NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Власти отказали московским историкам в сохранении одной из старейших школ Новосибирска

Власти отказали московским историкам в сохранении одной из старейших школ Новосибирска

Историки посчитали, что сохранить здание дешевле, чем строить новое — и написали в прокуратуру

Школу № 54 на улице Крылова пытаются снести больше 10 лет, но в ней до сих пор учатся дети 

Власти Новосибирской области ответили московским историкам из Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников — они просили спасти от сноса городскую школу № 54, но областные чиновники им отказали.

Об этом корреспонденту НГС рассказала председатель совета новосибирского отделения ВООПИиК Наталия Шамина.

Как следует из ответа московскому ВООПИиК, подписанного заместителем губернатора Новосибирской области Сергеем Нелюбовым (копия есть в распоряжении редакции НГС), «объект не обладает признаками объекта культурного наследия и не имеет историко-культурной ценности».

На месте этой школы в 2021 году планируют построить новую, с такой же проектной мощностью — 299 человек.

В ответ новосибирские историки решили обратиться в прокуратуру.

«Заключение о сносе здания совершенно неправомерно. Кроме того, и это очень существенно:

строительство новой школы обойдётся вдвое дороже реконструкции старой. И это не учитывая огромных моральных потерь, связанных с уничтожением памятника истории и культуры Новосибирска, с ущербом для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Такое упорствование местных властей в разбазаривании средств на фоне широкого общественного движения за сохранение исторической школы, множества поданных жалоб, обращений Новосибирского отделения ВООПИиК и Центрального Совета ВООПИиК выглядит по меньшей мере странным. Это наносит прямой ущерб законным правам и интересам граждан, которые обязана защищать прокуратура», — следует из письма в прокуратуру, подписанного Наталией Шаминой.

Школу № 54 на улице Крылова планируют к сносу больше 10 лет. В здании 1930-х годов с трещинами на стенах, прогнившими полами и трубами до сих пор учатся дети. Власти решили снести школу и построить на её месте новую, но историки забили тревогу — историческое здание, по их словам, считается образцом архитектуры и лицом города. Кроме того, фасад школы украшает уникальный барельеф. Областная инспекция по охране объектов культурного наследия исследовала здание по заявлению ВООПИиК, но памятником её не признала, таким образом разрешив сносить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления