8 августа суббота
СЕЙЧАС +23°С

Вонь на всю Богдашку: целый район задыхается по ночам от едкой гари. Источник до сих пор не найден

Жители района написали десятки жалоб — самые активные безуспешно патрулируют промзону

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (104)

Торт с вишенкой
22 авг 2019 в 09:13

Весь город задыхается от запаха краски, навоза, гари, химии и всем все равно. В мэрии в прошлом году целый комитет по экологии создали и что? Где результаты работы?

Сурикат
22 авг 2019 в 09:14

Похоже пора закупать противогазы.

Фестиваль
22 авг 2019 в 09:14

А где живёт и дышит местная администрация, не воняет им? Сколько можно над людьми издевается, примите меры!

Бустурма
22 авг 2019 в 09:16

На самом деле запахи эти не безопасны. Это же химия. А для тем у кого заболевания легкий вообще тяжело. Когда уже администрация нашего района начнет работать?

охома тулу
22 авг 2019 в 09:16

Уважаемые Строители Светлого Капиталистического Будущего, это временные трудности. Страна в кольце санкций, бабла не хватает. Нужно терпеть и всеми силами добиваться роста показателей в производстве бабла и процентов. Вонь - неприятный, но неизбежный фактор в производстве бабла, что делать. Зато бабло и проценты не пахнут. Воняет - значит, кто-то не жалея сил производит бабло, нельзя обижаться. Нельзя же остановить производство из-за неприятного запаха - особенно в трудный для Родины час.

Победа будет за нами. Впереди - Светлое Капиталистическое Будущее нашей страны!

Зинка
22 авг 2019 в 09:16

Спать невозможно, вонь стоит, благо жары нет, окна закрыты, но не помогает, администрация города сделайте что-нибуд.

22 авг 2019 в 09:18

А между тем, последние зеленые деревья пилят, рубят.

Мэр города Новосибирска
22 авг 2019 в 09:20

Вообще все равно, я там не живу. Это в центре должно быть все нормально, а как на окраине без разницы

Солончак из майло
22 авг 2019 в 09:21

Источник могли бы найти давно, но местные чинуши закрывают глаза , просто не хотят разбираться.

я не робот
22 авг 2019 в 09:23

Тоже нашли проблему! Кто на заводе работает, тот вони не боится.

Фавн
22 авг 2019 в 09:26

Сколько ещё обращений должно поступить чтобы экологи и администрация района начала реагировать! Или они в других злачных местах обитают, им не воняет!

Postoronnii
22 авг 2019 в 09:31

Не могут найти источник?
Не хотят!
Развращение верхов и низов продолжается...
И нет этому конца.

Уля
22 авг 2019 в 09:31

Местные чины города позволяют травить людей по ночам своим бездействием, жалобы поступают ежедневно, на кой вообще они там сидят.

Гость
22 авг 2019 в 09:35

Это пахнет с ТЭЦ-4, её раньше газом топили. Как собственник в 2018 году сменился, стали бурным углём топить. 11.08.19 гарью пахло сильно, я проехал и прошёл почти всю промзону. Дыма не было нигде, топилась только ТЭЦ. Подъехав на стоянку колорлона, рядом с трубами я понял что запах оттуда. Есть видео не знаю как его сюда выложить, да и запах оно не передаст.

Калинка
22 авг 2019 в 09:48

Живу на Учительской, раньше не замечала, но сейчас стал бросаться в глаза чёрный дым из труб ТЭЦ4
У всей семьи першение в горле, однозначно, не спроста

хохохо
22 авг 2019 в 09:55

Абсолютно верно, приносящее бабло воняющее производство мясокомбинатов не остановят, это налогоплательщик, кто его будет там шерстить, нюхайте дальше дорогие граждане

22 авг 2019 в 09:57

Разгадка проста, в промзоне НЗХК, по адресу Кайтымовская, 10 находится очень крупный пункт приема металла. Ежедневно, а иногда и круглые сутки (когда железа много сдали) они обжигают провода, на территории для этого стоит куча баллонов с газом. "Жители Калининского пытались самостоятельно найти источник запаха" - тут все просто, не обнаружили потому что провода они обжигают три-четыре раза в день (сутки), дабы учуять запах надо стоять возле них долго и что бы ветер дул в вашем направлении. Иногда жгут по 5-10 минут, иногда около часа.

Так же запах исходит от костров возле ЖД путей, вдоль улицы Писемского. Периодически подростки и бомжи обжигают там провода, потом везуут их на тележках сдавать на Кайтымовскую 10.

Мыша
22 авг 2019 в 09:58

Живу в начале Богдашки, до нас эти запахи не доходят. Зато по ночам просыпаемся от грохота тракторов, которые гоняют по тротуару. Не знаю, что они там делают, но если подметают, то уж лучше бы по-старинке, дворников бы наняли побольше, было бы и чисто, и намного тише.

Фото пользователя
22 авг 2019 в 10:02

А металлопрокаты на Писемского не досуг проверить? Все всё знают, как обычно, но "найти не могут".

Фото пользователя
22 авг 2019 в 10:07

Такой запах уже много лет, минимум 5.

абв
22 авг 2019 в 10:11

статья - это реклама Рытикова, а вы подумали, что, беспокоятся о жителях Калининского района??))

полкан
22 авг 2019 в 10:16

с Королёва 40 возле ж/д путей жгут и переплавляют аккумуляторы если ветер в вашу сторону то вам не повезло

Русский
22 авг 2019 в 10:20

американцы травят нас
Путин ничего не может поделать - он же один, а нас много правильно? как тут всем помочь

Археолог
22 авг 2019 в 10:22

Надо было Путину написать челобитную ;)

Гость
22 авг 2019 в 10:23

Вонь на всю Богдашку гарью, на центр и Заельцовского периодически - фекалиями свинокомплекса . Где доблестные депутаты , чиновники ? Это не их обязанность разгребать проблемы жителей и своих избирателей? Это и нежелание администрации прислушаться к людям . Или интерес их не слышать? Про экологов .. те ищут новые источники доходов? Может тогда крестный ход поможет?

читательнгс
22 авг 2019 в 10:26

Боба: "Разгадка проста, в промзоне НЗХК, по адресу Кайтымовская, 10 находится очень крупный пункт приема металла ..." Аж выдохнуть пришлось, наконец-то догадался один человек. Живу в Кировском р-не, из окна по ночам часто можно видеть, как обжигают провода около пункта приёма металлолома. Полагаю этим грешат все пункты металлолома в городе.

Фото пользователя
22 авг 2019 в 10:28

Да бог с ней с химией. Но когда на пол-города воняет отходами свинокомплекса в Криводановке, вот это за гранью добра и зла...

22 авг 2019 в 10:31

В Индии свалки на каждом углу тлеют. Вы-то чем лучше?

Фото пользователя
22 авг 2019 в 10:39

Жили на Дениса Давыдова, когда Чкаловский завод работал в полную силу, каждую ночь, под утро, часиков в 5 утра на улице появлялась невыносимая вонь! Не понятно откуда, мы думали, что с Чкаловского завода, потому что они еще любили двигатели испытывать рано утром, сначала вонь появлялась, а потом еще и гул такой, что стекла тряслись в окнах.
А еще недалеко на железной дороге сортировали вагоны, переговаривались по громкой связи и не важно день это был или ночь.
Вот так жили при совке и никто не жаловался. Все терпели.

Дочь Земли
22 авг 2019 в 10:41

А что его искать, тайга горит по всей Сибири. Дым не только на Богдашке он и Академе чувствуется.

Задайте вопрос мэру зачем он в мэрии сидит? хотя он в другом месте живет, а вы там задыхайтесь

Это воняет стабильностью.

Часть Общества
22 авг 2019 в 11:12

Ежедневно наблюдаю из офиса Обжиг открытым огнём у здания Б.Хмельницкого 76/1.
Дымовая завеса регулярная. Никто не прячется.
Никто ничего не ищет (про контролирующие органы).

S00708
22 авг 2019 в 11:12

Может действующего мэра поселить на Учительскую, тогда вопрос сразу решится . Готов поменяться с ним жильем.

дактоятакой
22 авг 2019 в 11:14

Не иначе как Обама, по ночам, распространяет запахи нехорошие по нашему городу! А что? Если уполномоченные на то структуры/органы не могут обнаружить источник загрязнения, то я хоть что-то предлагаю)))

22 авг 2019 в 11:47

Там же территория бывшего завода, Промстальконструкция вроде..Её сдают разным фирмам.. они там краски делают и прочее вонючее.Вот там и источник.Как вариант

Гость
22 авг 2019 в 11:50

С чекаловского завода похоже тянет, запах саляры какойто, видимо при испатании двигателей происходит выброс продуктов сгорания топлива

Толик
22 авг 2019 в 12:43

Вот если в этот раз выберете Локтя то уже точно приточно суперточно однозначноточно будет отличный воздух на следующие 5 лет, пенсии повысят, налоги снизят, дороги построят, каши всем наложат

Фото пользователя
22 авг 2019 в 12:47

Ржака переехала в Калининский район?

22 авг 2019 в 13:13

Писал в Мэрию по этому вопросу ответ очень хороший, мы не знает источник запах и искать его не будем точка. на встрече с избирателями я задал вопрос Локтю, ответа нет, для себя сделал вывод аз кого я буду голосовать на выборах мэра.

Фото пользователя
22 авг 2019 в 13:45

Так это правый берег,там всегда гарь,смог,вонь,пробки,большая плотность населения...хорошо на Затулинке: окна выходят в поля,кукушка кукУкает рано утром,вечером перепёлки щебечут да сверчки трещат, воздух сплошной кислород,.... :)))

22 авг 2019 в 13:57

На игарской есть асфальтовый завод, варят битум в промышленных масштабах, куда ветер, там и вонь.

22 авг 2019 в 14:10

Пахнет стабильностью.

22 авг 2019 в 14:26

На Есенина по ночам постоянно воняет жженой пластмассой, приходится просыпаться и окна плотно закрывать. Это "плюсом" ко всем остальным вредностям - печному отоплению частного сектора, дымам котельных, заправкам, монтажкам, гаражам и т.д. Да, и дымы от ТЭЦ впечатляют, никогда еще не был балкон таким грязным, как после этой зимы, никогда еще снег так быстро не становился буро-черным.

22 авг 2019 в 15:42

В чем сложность была вызвать полицию, чтобы этих поджигателей проверили? Нравится самому нюхать гарь?

Berkov
22 авг 2019 в 15:46

Легчайше какой-нить псих может плавить свинец из надыбанных по случаю 2х тонн аккумуляторов у себя в сарайке, а чтоб не воняло - поставить вентилятор, чтобы дым раздувало нещаметно... А мэрия как обычно эффективна и расторопна.

Ваш новый мэр
22 авг 2019 в 17:33

У меня вернулась астма, которая прошла много лет назад. Вернулась 3 года назад. В этом году каждую ночь приступ, вдыхаю сальбутамол. Каждую ночь! А аллергия у меня на свиней, лошадей и на пыль. Как раз то, что в нашем городе в изобилии. Раньше только в гостях в деревне не могла заходить в свинарники, плохо становилось, а теперь эта вонь с Кудряшовского свинокомплекса регулярно, и особенно после дождей и выходных, когда только и есть возможность от пыли отдышаться, так нет - свиньями травят. Как быть, не знаю. Нужно астматикам (а их очень много сейчас) объединяться и писать куда-то.

Ирландец
22 авг 2019 в 17:52

Вот я уверен, по сто сто бомжы там мутят что то с этими проводами, им то что, в полициюнадо сдавать таких

Давидыч
22 авг 2019 в 17:54

Воздух портят те ребята которые люки красть не стесняются и теперь еще как выяснилось и заборы на авито общие заказывают

квотербэк
22 авг 2019 в 17:54

И что? где продолжение историй богдашкиного Шерлока? типа не устроили засаду засранцам?

flow
22 авг 2019 в 17:54

Ну если они провода обжигают тогда понятно откуда такой запах. Мало того что сами воняют, так еще и провода жгут