NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Десятки девушек пришли в Нарымский сквер на пикет против домашнего насилия

Десятки девушек пришли в Нарымский сквер на пикет против домашнего насилия

Они потребовали ужесточить ответственность за побои со стороны членов семьи

Участники пикета выстроились в линию с самодельными плакатами

В Нарымском сквере прошла акция протеста против декриминализации домашнего насилия. В акции приняли участие порядка 40 человек, преимущественно девушки.

Целью пикета, по замыслу организаторов, было обратить внимание общественности на проблему домашнего насилия, которое сегодня, по их мнению, остаётся в большинстве случаев безнаказанным.

По мнению участников акции, мягкость существующего законодательства не позволяет защитить жертв домашнего насилия

«По данным МВД, около 40% всех тяжёлых насильственных преступлений в России совершается в семье и 95% пострадавших — женщины. Более 14 тыс. женщин и 2 тыс. детей ежегодно погибают от рук мужей и отцов», — отметила одна из организаторов акции Ксения Баскакова.

Как рассказала Ксения, заняться этой проблемой её побудил собственный печальный опыт: она сталкивалась с семейным насилием, как будучи ребенком, так и в собственных отношениях с мужчиной. И убедилась, что люди, зачастую не воспринимают проблему серьезно. Для того чтобы ситуация изменилась, в России должны быть приняты новые законы, считает Баскакова. Например, это может быть законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия», который будет рассматриваться Госдумой этой осенью.

Пикет проходил в Нарымском сквере на пересечении Челюскинцев и Советской, в нём приняли участие порядка 40 человек. Акция была согласованной. Собравшиеся — преимущественно девушки — держали изготовленные собственноручно плакаты «Насилие — преступление, а не традиция», «Бьёт — значит любит? Нет, бьёт — значит сядет» и т. д.

15 августа в новосибирском Академгородке около сотни новосибирцев вышли на пикет во дворе дома по улице Иванова, 28А, где нашли останки жестоко убитого кота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления