NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На построенном год назад подъезде повесили табличку «Памятник архитектуры»

На построенном год назад подъезде повесили табличку «Памятник архитектуры»

Чиновники считают, что в доме-памятнике просто сделали ремонт

То, что выглядит отдельным зданием, формально числится просто ещё одним подъездом

На подъезде дома на улице Щетинкина, 35 в центре Новосибирска появилась табличка о том, что здание является памятником архитектуры регионального значения. Новую серебристую табличку повесили на части здания, которая была отстроена заново и сдана в прошлом году. В инспекции по охране объектов культурного наследия называют проведённые здесь работы «ремонтом».

Табличка «Жилой дом 1930-х годов. Архитектор А.Н. Ширяев. Памятник архитектуры регионального значения. Охраняется государством» появилась на здании ещё в начале июля. Секция дома, которая имеет в 2ГИС двойной адрес Урицкого, 17 / Щетинкина, 36 представляет собой полностью новую постройку, которая была возведена на месте разрушенного подъезда жилого дома. Разрушенный подъезд, как и весь дом, действительно был построен в первой половине XX века.

По иронии судьбы табличка появилась именно на той части здания, которая построена меньше года назад

Однако в конце 2017 года вся секция дома была демонтирована. Городские власти тогда объяснили это решение угрозой обрушения этой части дома. Сами жители тогда говорили, что проблемы у дома возникли после того, как рядом с ним впритык было построено ещё одно здание.

Из-за угрозы обрушения в декабре 2017 года часть дома снесли 

В Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области на запрос НГС пришёл официальный ответ, подписанный начальником инспекции Евгенией Медведевой. В нём, в частности, говорится, что в здании были проведены «восстановление несущей способности конструкций <...> с восстановлением исторического облика здания» и «ремонт фасадов».

Стас Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления