NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город подробности Вокруг парковки на Маркса построят торговый центр

Вокруг парковки на Маркса построят торговый центр

Владельцы «Гранита» заявили, что днём и вечером парковка по-прежнему будет бесплатной

Вокруг многоярусной парковки на Маркса появится ТЦ, который может стать единым комплексом с двумя «Гранитами» и выходом из метро

На сайте «Электронная демократия Новосибирской области» прошло обсуждение проекта торгового центра, который может появиться вокруг перехватывающей парковки на площади Маркса.

В мэрии корреспонденту НГС подтвердили, что существует заявка от ООО «Гранит» на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства вокруг здания перехватывающей парковки.

Жёлтый прямоугольник в центре — перехватывающая парковка на Маркса, вокруг которой собираются строить ТЦ

«Согласно представленным материалам, [вокруг парковки] планируется строительство торгового комплекса с административными помещениями и встроенным входом подземного перехода по улице Титова. <…> Земельный участок с кадастровым номером 54:35:064240:388 находится в долевой собственности ООО "Гранит", ООО "Парк-Холл", ООО "Рантье", ООО "Феникс", ООО "Агат", ООО "Рент-Таун"», — сообщили в пресс-центре мэрии.

«Это будет административное здание с торговыми помещениями. <…> Мы делали социологические исследования: откуда сюда поток покупателей приезжает. Исследования нам показали, что только 10% [покупателей] приезжает на автомобилях, а остальные на общественном транспорте и метро. <…> Поэтому мы и подали такую заявку в мэрию, чтобы нам парковки, которые положены по градостроительному комплексу [около ТЦ], сделали нулевыми, поскольку не так много машин приезжает и есть многоуровневая парковка», — рассказал директор ТК «Гранит» Евгений Якуба.

Якуба заметил, что после появления нового ТЦ перехватывающая парковка останется бесплатной в дневное и вечернее время, как и сейчас, а возведение единого торгового центра на этом месте планируется только в будущем — после перестройки зелёного здания «Гранита».

Общественное обсуждение, уточнили в мэрии, проходило в информационной системе «Электронная демократия Новосибирской области» до 22 июля. Итоговое решение по данному участку будет озвучено 1 августа.

История с перехватывающей парковкой на площади Маркса началась в 2012 году. Инвестором проекта выступил ТК «Гранит». Парковку на 450 машин построили в 2013 году. Директор ТК «Гранит» Евгений Якуба заявлял, что парковка будет бесплатной для всех с 7 до 22 часов. Позже на ней появились даже места для велосипедистов. Через 2 года зонирование земельного участка под парковкой было изменено: здесь разрешили строить торгово-административное здание. В марте 2015-го общественники забили тревогу: по их мнению, город может потерять бесплатную парковку, которая превратится в платный придаток для нового торгового центра. Недоумение о возможном изменении статуса парковки тогда возникало и у мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Ещё одна перехватывающая парковка — возле станции Сеятель, которая изначально была бесплатной, стала платной в 2016 году.

Илья Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления