NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город подробности «Посмотрим, какие там заборы, возьмем анализы»: прокуратура решила проверить «отравленные Мальдивы»

«Посмотрим, какие там заборы, возьмем анализы»: прокуратура решила проверить «отравленные Мальдивы»

Поводом для проверки послужили публикации в СМИ

Фотографии бирюзовой воды золоотвала облетели весь мир. После этого прокуратура решила нагрянуть на «Мальдивы» с проверкой

Прокуратура решила проверить «новосибирские Мальдивы» — поводом для проверки послужили многочисленные публикации о золоотвале ТЭЦ-5 в СМИ.

Информация о прокурорской проверке появилась на официальном сайте новосибирской прокуратуры днём 16 июля.

«Будем привлекать специалистов Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора. У СГК есть все разрешения на отходы, воздух, воду. Мы посмотрим на состояние котлована. Это технический водоём. По поводу режима будет проверка. <…> Естественно, надо посмотреть, какие там должны быть заборы, запреты, соответствуют ли проектной документации. Возьмём анализы воды. <…> Посмотрим санитарно-защитную зону, каким образом она организована, соответствует ли она требованиям законодательства», — рассказал корреспонденту НГС межрайонный природоохранный прокурор Новосибирской области Александр Барышников.

По его словам, результаты прокурорской проверки будут опубликованы на сайте прокуратуры.


Из-за всплеска интереса к золоотвалу ТЭЦ-5 СГК пришлось установить пост охраны, который работает круглосуточно.

В начале июня компания СГК предупреждала, что золоотвал — это не место для отдыха, а промышленная зона, куда запрещено ходить посторонним.

«Вода в золоотвале не питьевая, а техническая, то есть содержит растворённые соли кальция и других оксидов металлов, а также высокий рН. Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации», — предупреждали в СГК.

16 июля стало известно, что новосибирец Алексей Черенков искупался в водах золоотвала ТЭЦ-5 — по его словам, во время заплыва он не чувствовал ни боли, ни жжения от воды, однако спустя несколько часов кожа ног покрылась красными пятнами.

Александр Сильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления