NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Мэрия разрешила рубить деревья у ЦУМа за 275 тысяч рублей

Мэрия разрешила рубить деревья у ЦУМа за 275 тысяч рублей

Вчера владельцы магазина приготовили на месте деревьев площадку для платной автостоянки

Вчера за ЦУМом вырубили клёны и яблони, чтобы расширить платную автостоянку

Восстановительная стоимость деревьев, вырубленных у новосибирского ЦУМа, составила 275 тысяч рублей.

Как сообщили в мэрии Новосибирска в ответ на запрос редакции НГС, решение о вырубке деревьев для обустройства автомобильной парковки было принято собственником торгового центра ещё в 2018 году. Началось строительство стоянки ещё в прошлом году, а сейчас собственник участка продолжил работы.

«При обследовании земельного участка специалистами администрации установлено, что для организации парковки <…> необходим снос 44 деревьев и кустарников, 8 кв. м. порослевой растительности и 80 кв. м. газона обыкновенного, из которых 13 деревьев и 8 кв. м поросли клена находятся в аварийном состоянии. <…> Согласно методике исчисления суммы восстановительной стоимости зеленых насаждений, утвержденной постановлением мэрии города Новосибирска от 14.09.2012 года, <…> произведен расчет суммы восстановительной стоимости деревьев, кустарников и газона обыкновенного, которая составила 275 352 рублей. <…> Рассчитанная восстановительная стоимость зеленых насаждений внесена заявителем в бюджет города», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-центре мэрии со ссылкой на администрацию Центрального округа.

По словам сотрудников администрации Центрального округа, краснеющие осенью клёны, о которых особенно переживали местные жители, называются кленом Гиннала или приречным и не относятся к растениям, внесенным в Красную книгу России.

Как стало известно корреспонденту НГС, владельцы ЦУМа представили этой весной на президиуме градостроительного совета концепцию возведения на месте ЦУМа торгово-развлекательного центра. Прокомментировал эти планы член Союза архитекторов России Игорь Поповский.

«Там планируется концертный зал, кинотеатры... <…> Он (торгово-развлекательный центр. — Прим. ред.) будет выше, чем существующее [здание ЦУМа]. Парковки подземные запроектированы. И он будет занимать большую площадь [, чем ЦУМ]. <…> Внутри этого объекта будет сделано Г-образное общественное пространство, где могут проходить какие-то мероприятия, организован каток. <…> Мы (члены президиума. — Прим. ред.) высказали замечания определенного характера, и они (авторы концепции. — Прим. ред.) ещё будут по этим замечаниям работать. А когда это будет делаться и как — зависит от владельца здания», — рассказал Игорь Поповский.

Вчера утром между ЦУМом и музеем Природы начали рубить деревья. Возмущённые местные жители вызвали полицию, пытаясь защитить яблони и особенные клёны.

Илья Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления