NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Жители Академгородка согласились продать бывший рынок, чтобы построить рядом с ним сквер

Жители Академгородка согласились продать бывший рынок, чтобы построить рядом с ним сквер

Они проголосовали за продажу бетонных площадок

Мэрия предложила сибирякам самим выбрать, каким должен быть сквер на улице Демакова

Жители Советского района Новосибирска определились, на какие деньги будет построен сквер на углу улиц Российской и Демакова в микрорайоне «Щ».

Голосование проходило с 24 июня по 1 июля.

«Выполнение работ будет осуществляться за счёт средств после продажи бетонных площадок. Оставшиеся средства ориентировочно в размере 60 миллионов рублей пойдут на благоустройство микрорайона "Щ"», — сообщили сегодня в пресс-центре мэрии Новосибирска. За этот вариант проголосовали 60% участников.

Площадь сквера — 2,5 га. Бетонные площадки, которые хотят продать, расположены рядом с будущим сквером. По данным депутата горсовета от Советского района Натальи Пинус, площадки находятся на территории бывшего рынка Нижней зоны Академгородка.

«Земельный участок расположен в зоне озеленения (Р–2), разрешенное использование участка — парки. Сроки реализации — 2019-2020 годы. Стоимость работ ориентировочно 70-80 млн рублей», — передают в пресс-центре мэрии.

Землю под сквер город получил в начале 2018 года — Росимущество передало его местным властям, отказавшись от идеи продать под строительство. В 2017 году новосибирцы выходили на митинг, чтобы отстоять сквер и воспрепятствовать его застройке.

Так раньше выглядел один из вариантов благоустройства сквера

Как уточнили в мэрии, в марте 2018 года в администрации Советского района прошло открытое обсуждение дизайн-проекта будущего сквера возле памятника Демакову, после которого проект сквера вошел в число десяти приоритетных проектов для Новосибирска.

Дмитрий Здорников, Елена Громкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления