NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город День города-2019 подробности Салют, Новосибирск! Полная программа Дня города (сохраните её в закладки)

Салют, Новосибирск! Полная программа Дня города (сохраните её в закладки)

Нас ждут фестиваль цветов, вертолёт на площади, концерт «Смысловых галлюцинаций» и 40 минут салюта

Праздновать очередной День рождения Новосибирска горожане будут два дня

30 июня Новосибирск отметит 126-летие — гулять по этому поводу горожане будут несколько дней подряд, а завершится празднование грандиозным фестивалем фейерверков и концертами сразу на нескольких площадках. Корреспондент НГС собрала полную программу праздника: от площади Ленина до спальных районов.

Предпраздничные мероприятия с 25 по 29 июня


Уже 25 июня в Новосибирске начнётся Международный фестиваль цветов: до субботы улица Ленина от площади до пересечения с улицей Советской превратится в улицу цветов. Команды флористов из шести стран украсят платформы — для их установки улицу перекрыли за день до официального начала фестиваля.

На шести платформах за несколько дней из цветов соорудят гамак и мост, веера и матрёшек, заставят танцевать берёзы, покажут современные деревья и зелёный город.

— Мы мечтали провести карнавал, чтобы платформы проехали по городу, но перекрывать город на два дня — все решили, что это слишком много. Поэтому в этом году платформы не будут двигаться по городу, — поделилась начальник департаменты культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова. — Мы покажем, как это может быть красиво, чтобы люди увидели своими глазами, — возможно, на следующий год нам разрешат сделать целое карнавальное шествие по городу с этими платформами.

Перекрывать город на два дня подряд в мэрии не решились: если горожанам понравится новый фестиваль, он станет масштабнее в следующий раз

Официальное открытие состоится только 29 июня в 14:00 — по такому поводу пригласили Новосибирский городской духовой оркестр и ансамбль «Сюрприз».

Утром 29 июня в Вознесенском кафедральном соборе пройдёт колокольный концерт: горожан ждёт 20 минут колокольного перезвона, с 09:40 до 10:00.

С 10:30 мэр Новосибирска лично проведёт историческую экскурсию для гостей из городов-побратимов: по словам Анны Терешковой, в этом году ждут делегации из Тэджона, Саппоро, Оша, Павлодара. Горожане тоже могут присоединиться, заверила она: если людей будет много, на помощь придут гиды из музея Новосибирска.

С 16:00 в парке «Городское начало» начнётся городской фестиваль молодёжного творчества «ТехноART-2019» с ярмаркой-обменником, мастер-классами, выставками и музыкой.

В этом году День города отчасти станет тематическим — его приурочат к Году театра в России

Улица и площадь Ленина


Улица Ленина будет перекрыта от площади до улицы Революции: за перекрёстком с улицей Советской с 10:00 до 23:00 будет работать площадка «Зелёный Новосибирск», а от площади Ленина до улицы Советской пройдут шествия с артистами, ростовыми куклами и задекорированными ретроавтомобилями и каретами — вся улица превратится в фотозону.

Украшенные цветами платформы к началу празднования Дня города переедут на площадь и станут частью фотозон, но главным объектом должен стать самый настоящий вертолёт.

— У нас есть завод НАРЗ, его директор очень гордится тем, что он делает, и любит то, что он делает. Мы договорились, что он нам поможет, и мы установим вертолёт. Одна из сценок будет — «Прилетит вдруг волшебник…», — рассказала Терешкова.

Площадь Ленина традиционно станет одной из основных площадок: здесь выступят спортсмены и музыканты

Площадь Ленина в День города превратится в театральные подмостки. Праздник начнётся в 12:00 после третьего звонка, как и положено в театре. С 13:00 здесь будут выступать спортсмены, дети и городская молодёжь, а с 21:00 до 23:00 — «мастера искусства».

В сквере возле Оперного театра к этому дню обновят выставку и целый день будут проводить всероссийскую акцию «ЯРОССИЯ» — запечатлевать праздничные лица горожан.

На этом месте возле банка будет установлен прозрачный зорб 

На правах рекламы: в центре, на улице Орджоникидзе, 23, появится огромный прозрачный шар. Необычную фотозону установят около дома, который все называют болгарским. В прозрачном зорбе смогут бесплатно сфотографироваться все желающие с 12:00 до 17:00.

Первомайский сквер


Центральный городской сквер в День города превратится в презентацию общественных организаций: здесь пройдут этнографическая выставка, презентации благотворительных и патриотических организаций и ТОС.

На Октябрьской магистрали можно будет посоревноваться в картинге, а на Кирова — в велогонке

Октябрьская магистраль


Участок Октябрьской магистрали от Красного проспекта до улицы Каменской превратится в спортивно-экстремальную зону: здесь с 10:00 будут работать секции кроссфита, кёрлинга и тира, пройдут парад батутов, морской конкурс спортивных талантов от центра «Дельфиния», а также соревнования: по уличному баскетболу, силовому экстриму, армреслингу и боссаболу. Соседствовать спортсменам придётся с картингом и автомотошоу.

Улица Кирова и площадь Пименова


На площади перед ГПНТБ масштабное мероприятие на целый день запланировали военные, а вот по улице Кирова от улицы Сакко и Ванцетти до улицы Каменской с 11:00 до 15:30 пройдёт велогонка.

Парк «Городское начало» на день отдадут уличным искусствам

Парк «Городское начало»


В парке поддержат театральную концепцию — правда, немного с другой стороны: здесь с 12:00 стартует фестиваль уличных культур Fun Park «Театр улиц» — с граффити, танцевальными баттлами и концертом группы Siberian Beaches.

На улице Потанинской пройдёт модный показ

Улица Потанинская


Улицу Потанинскую в районе здания на Красном проспекте, 35 тоже перекроют — здесь свои коллекции одежды покажут молодые дизайнеры из числа студентов новосибирского филиала РГУ имени А. Н. Косыгина.

На окраинах

Для тех, кому не хочется ехать в центр, праздник устроят и в городских районах — свои программы с гуляньями и концертами подготовили практически для каждого парка, сквера и ДК в городе. В Кировском районе праздник отметят ещё и на площади перед ТРЦ «МЕГА», в Советском — в ТРК «Эдем», а в Заельцовском — в зоопарке.

Главным музыкальным гостем Дня города станут Сергей Бобунец и группа «Смысловые галлюцинации» 

Музыка


Основным музыкальным событием Дня города должен стать фестиваль на Михайловской набережной: с 13:00 здесь будут подводить итоги конкурса «Звёздные имена Новосибирска».

— Конкурс-фестиваль проводится на протяжении полугода, мы отбираем самых лучших, талантливых ребят. Сейчас идёт полуфинал, во время Дня города будут финальные выступления, — рассказала Анна Терешкова.

Завершится празднование на набережной выступлением группы «Смысловые галлюцинации».

Свои праздничные программы с концертами приглашённых звёзд организуют и крупные ТРЦ города: возле «Сан Сити» в 20:00 начнётся выступление группы «Город 312», у «Ройял Парка» вечер завершится концертом Татьяны Овсиенко, а у «Ауры» — выступлением Мари Краймбрери и Звонкого.

В этом году в фестивале фейерверков впервые будут участники из других городов

Фейерверк


Разумеется, такое масштабное событие не может пройти без фейерверка. В этом году давать первые залпы начнут в 22:40 — в это время над Обью начнётся фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города!». По словам Анны Терешковой, он продлится около 40 минут, и впервые в этом году участвовать будут компании из других городов, а новосибирцы — их оценивать.

В 22:50 синхронно должны начаться фейерверки и в других частях города: небо осветится над Первомайским сквером, Монументом Славы, территорией музыкальной школы на улице Молодости, 13, площадкой возле ДК «Академия» и площадкой возле ТРК «Эдем».

Лиза Пичугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления