NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В центре Новосибирска отреставрируют особняк, в котором держали пленных революционеров

В центре Новосибирска отреставрируют особняк, в котором держали пленных революционеров

В доме на Щетинкина частично заменят обшивку и кровлю

На восстановление арестного дома на Щетинкина планируют потратить почти миллион рублей

Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области заказал работы по восстановлению памятника архитектуры в центре Новосибирска — на столетний деревянный дом на улице Щетинкина, 62 потратят почти миллион рублей.

Информация об этом появилась на сайте госзакупок сегодня, 21 июня. Согласно документам, в ремонтные работы войдёт ремонт штукатурки, смена деревянной обшивки второго этажа, замена кровли пристройки, а также утепление труб, замена водостока и другие работы.

Как уточняется в описании объекта закупки, двухэтажный дом был построен в 1915 году, а памятником его признали из-за трагичной истории, связанной с событиями 1918 года.

«В 1918 году во время контрреволюционного бело-чешского мятежа в здании арестного дома находились в заключении члены президиума Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов А.И. Петухов, Ф.И. Горбань, Ф.П. Серебренников, А.И.Шмурыгин и Д.М. Полковников.

В ночь на 4 июня <...> [они] были убиты при переводе на гауптвахту, в логу, по дороге к Военному городку», — говорится в документе.

В апреле 2019 года появилась информация, что власти области намерены отремонтировать в 2019 году несколько памятников архитектуры — в основном реставрационные работы коснутся памятников в центре города. Дома на улице Щетинкина в списке реставрационных работ не было.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления