NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности Травников попросил Мутко не отбирать землю у ГПНТБ

Травников попросил Мутко не отбирать землю у ГПНТБ

Обращение к вице-премьеру подписали губернатор и министр науки и высшего образования

Здание библиотеки больше не может вмещать новые книги

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал обращение к заместителю председателя правительства РФ и председателю правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и эффективности использования земельных участков Виталию Мутко с просьбой отменить решение, по которому участок возле здания ГПНТБ переходит в распоряжение ДОМ.РФ.

В письме, копия которого имеется в распоряжении НГС, Травников отметил, что проект строительства второй очереди здания библиотеки входит в проект «Академгородок 2.0», который реализуют по поручению Владимира Путина.

«Существующее книгохранилище библиотеки заполнено на 98%, его оставшегося резерва хватит на один-два года.

Таким образом, строительство нового корпуса книгохранения на прилегающей к библиотеке территории является необходимым условием выполнения ГПНТБ СО РАН требований федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и нормального функционирования библиотеки в дальнейшем», — подчёркивает губернатор.

Сейчас пакет документов, необходимый для включения проекта в федеральную программу, рассматривает Минобрнауки РФ. Ведомство также направило обращение в Минстрой РФ (также имеется в распоряжении НГС), в котором отметило, что поддерживает позицию полпреда президента в СФО Сергея Меняйло и губернатора Новосибирской области.

К обращению Минобрнауки РФ также приложено письмо главы министерства Михаила Котюкова к Виталию Мутко, который выступил против изъятия участка у ГПНТБ. В Минобрнауки на запрос корреспондента НГС не ответили.

О том, что участок, предназначенный для строительства второй очереди ГПНТБ, решили изъять и выставить на торги, стало известно в начале апреля. Как объяснили в ДОМ.РФ, участок решили забрать, потому что он использовался не по назначению.

Лиза Пичугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления