NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Бобёр начал строить плотину рядом с дорогой на Шлюзе — улицу может затопить

Бобёр начал строить плотину рядом с дорогой на Шлюзе — улицу может затопить

Животное, которое хозяйничает в дренажном ручье на Балтийской, хотят выселить

Бобры пытаются построить плотину в дренажном ручье на улице Балтийской уже второй год. Первый бобёр погиб под колёсами машин

В дренажном ручье на улице Балтийской в Советском районе Новосибирска поселился бобер — он начал строить себе плотину. Из-за этого в ближайшее время жилые дома и одна из главных дорог микрорайона «Шлюз» может быть затоплена, считают местные жители.

«Дренажный ручей — это техническое сооружение. Он уводит лишнюю воду Обского моря, когда оно переполняется, через лес в Обь. Он как бы обходит наш микрорайон. Если у нас поселяется бобр, <…> то наш дренажный ручей перестает исполнять свою функцию. Нас начинает подтапливать, частные дома, подвалы и так далее. Этот ручей с 80-х годов не стоит ни у кого на балансе, и за ним никто особо не смотрит, поэтому если бобр построит плотину, то вообще непонятно, кто будет всё это обратно приводить в порядок. Самое простое — бобра переселить. <…> Он ещё поселился, по нашим предположениям, <…> в трубе под дорогой — под Балтийской. Если он её забьет там веточками, то у нас ещё и дорога уплывёт», — рассказала корреспонденту НГС представитель общественной организации «У нас на Шлюзе» Светлана Каверзина.

Переездом животного готовы заняться зоозащитники, но для этого им нужно разрешение от природоохранных властей. Сейчас трогать бобров запрещено в том числе и охотникам, так как у животных период размножения.

«Поэтому мы к администрации обратились, чтобы хотя бы такое разрешение получить и не было никаких проблем потом с законом», — добавила Каверзина.

Она рассказала, что животному грозит большая опасность в такой близости от людей. В прошлом году другой бобр, который там пытался построить плотину, погиб под колёсами машин.

В администрации Советского района сейчас занимаются получением разрешения департамента по охране животного мира Новосибирской области.

«Я надеюсь, что хотя бы устное получим, что да, пожалуйста, аккуратно под присмотром [переселяйте]», — рассказала корреспонденту НГС начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Советского района Светлана Чудакова.

В Советском районе Новосибирска в этом году активно готовились к возвращению другого бобра в парке «У моря Обского» — Додика, но он так и не пришёл.

Александра Бруня
Фото Александра Ощепкова
Видео предоставлено представителем общественной организации «У нас на Шлюзе» Светланой Каверзиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления