12 августа среда
СЕЙЧАС +25°С

Тысячи новосибирцев приняли участие в крестном ходе

Колонна начала движение от Вознесенского кафедрального собора

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (248)

Оппозиционный тролль
26 мая 2019 в 12:56

можно критиковать власть, депутатов, министров, чиновников, депутатов, но вот на религию и на Праздник 9 мая я считаю тявкать не этично. Мой дед при Союзе всю войну прошёл и мне дорогА его память, а бабушка, которая прожила с ним более 60-ти лет была верующей. При Союзе тоже были Церкви, их было не так много как сейчас, но они были и никто не гнобил верующих, даже Сталин был выпускником духовной семинарии. Я крестился ещё при Союзе и мне это никак не помешало получить высшее образование в техническом ВУЗе.

Слава
26 мая 2019 в 12:57

Россия приобретает тёмно-серую окраску! Всех в Библию!

Гость
26 мая 2019 в 12:58

В поле за городом закатали бы поле асфальтом и проводили бы там забеги, шествия, парады и прочие народные тусовки. Зачем город перекрывать? Или пробка на иподромке это часть шествия?

Black Oasis
26 мая 2019 в 13:00

Количество храмов и барахолок растёт. Количество учёных уменьшается. Верной дорогой.

Точняк
26 мая 2019 в 13:02

У нас в Чопе тоже проходят праздничные Мероприятия по случаю крестного хода.

психиатр
26 мая 2019 в 13:03

о свободе слова говорят
но у этого % даже духовной веры не должно быть.......
таковы у них ценности, в Свободе слова -

Антиклерикал
26 мая 2019 в 13:05

Именно из-за этого выражения лиц, я больше не хожу в эту церковь. Молись, страдай, терпи, нищенствуй, почитай бояр. Нет, до свидания! Ваше время ушло. Меня больше интересует Илон Маск и технологии. И хватит мешать проезду!

Фото пользователя
26 мая 2019 в 13:05

Ударим крестным ходом по бездорожью, нищете, цензуре, скатыванию в средневековье, тотальному воровству и разграблению всей страны!

лена путина
26 мая 2019 в 13:08

наверное в ватикане ходов меньше чем в светском государстве???

лена путина
26 мая 2019 в 13:09

а зимой ходы бывают?

сокращенная версия
26 мая 2019 в 13:09

Когда кто-то собирается на улице и всем показывает свою принадлежность к чему-то, это демонстрация отличия от всех остальных, противопоставление обществу и хороших эмоций не вызывает у других, скорее негативные от раздражения до беспокойства. Если праздник не общий, то проводить его надо отдельно в помещении, на закрытой площадке или за городом.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 13:12

Если у еврея отнять веру в бога, а у русского — веру в доброго царя, они становятся способны черт знает на что.

лена путина
26 мая 2019 в 13:12

а в светском государстве может быть президент верующий. просто в рф не только православные

Фото пользователя
26 мая 2019 в 13:12

Тут вот промелькнуло возмущение тем обстоятельством, что Президент называет неверующих безбожниками. Успокойтесь, дорогие граждане! Как говорил один неглупый человек, в мире у разных народов около четырёхсот разных богов и получается, что безбожник не верит в 400 богов, а верующий не верит в 399. Не велика разница. Так что не из-за чего переживать...))

26 мая 2019 в 13:12

Так неделю назад вроде ходили в Академ городке. Только до центра дошли?

Непонятливая Я
26 мая 2019 в 13:15

У кого-то на душе спокойнее становится после Крестного хода и хорошо. У меня другие проблемы:либо бога нет, либо он не подозревает о существовании Сибири, либо милостью своей одаривает крайне ограниченный круг лиц.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 13:22

Неужели в библии написано ходить по дорогам мешая жителям города

Фото пользователя
26 мая 2019 в 13:39

Человек — не природа, он не терпит пустоты. Оказавшись в пустоте, он стремится ее заполнить. Он заполняет ее видениями и воображаемыми звуками, если не в состоянии заполнить ее чем-нибудь реальным.

Татьяна
26 мая 2019 в 13:39

Жители! Ну,пора уже привыкнуть к бегам,ходам,велопробегам. Никто нас не слышит и не услышит. У нас же светское Государство-поэтому Крестный ход самое то. Каждый год горожане возмущаются перекрытию улиц на эти мероприятия,и,каждый год одно и то же. Только время перекрытия увеличивается.

Косинус
26 мая 2019 в 13:40

На одном видео из Екатеринбурга парень спросил активного храмозащитника: ты за христианский храм тут стоишь или за православный? Храмозащитник наглухо завис, не смог ответить. Вот такие нужны РПЦ, а славянская письменность тут ни при чем.

Redline 5036
26 мая 2019 в 13:47

Интересно, а все эти люди знают, что есть интернет, что сейчас 21 век?

virt
26 мая 2019 в 14:04

невольно прочитал: "...в крестовом походе".
Надо нам, атеистам, пора уже свой "ход" устраивать.

прохожий
26 мая 2019 в 14:09

"Общественная мысль в России всегда делилась на два пути - славянофильство и западничество. Первый губительный путь - отречение от мира, путь самоуничтожения и безысходности, замыкание на самих себе, начало которому положил катастрофический по своим последствиям выбор православия в качестве основной и единственной религии. Этот путь повлек за собой многие века мракобесия, нравственной пустоты, разрухи и отупления народа. Мы имели огромное клерикальное государство, где проживал обездоленный, бесправный, необразованный, запуганный, оборванный народ, а также рабовладельцы, которые купались в роскоши и периодически страдали приступами паранойи и садизма, устраивая репрессии и чистки врагов государства, врагов народа и предателей родины. История России - это история рабства без сопротивления, где нет места раскаянию и милосердию, а есть только слепая уверенность в своем особом пути и насилие как главная скрепа всего. ..." Stark, "Почему на России никогда не будут жить хорошо" (смотри на ютуб)

Бог трудиться повелел!
Тем более весной и в выходной день.

за правду
26 мая 2019 в 14:22

Как наказывали за свободомыслие и критику православия в царской России или на чем держалась вера. Смотрим Уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года. Эти законы актуальны во многом со времен Петра I и до 1905 года включительно.
Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.
Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.
Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 14:22

Полностью согласен!...

за правду
26 мая 2019 в 14:24

Как наказывали за свободомыслие и критику православия в царской России или на чем держалась вера (часть 2). Смотрим Уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года. Эти законы актуальны во многом со времен Петра I и до 1905 года включительно.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.
Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.
Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.
Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.
Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка.
Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.
Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.

за правду
26 мая 2019 в 14:25

Как наказывали за свободомыслие и критику православия в царской России или на чем держалась вера (часть 3). Смотрим Уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года. Эти законы актуальны во многом со времен Петра I и до 1905 года включительно.
Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.
Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.
Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.

Ага
26 мая 2019 в 14:30

А когда ВВП так назвал неверующих? Правда интересно, захотелось посмотреть /послушать

Молчун
26 мая 2019 в 14:32

Вопрос - а зачем фото с другого крестного хода? Неужели не было возможности оперативно сфотать? А ведь было что - например, коммунист Локоть, который шел по левую руку от митрополита, а губернатор по правую. Травников понятно, у ЕР в уставе вроде как атеизм не прописан. А Локоть перед выборами уверовал что ли?

Гость
26 мая 2019 в 14:34

НГС, посчитайте, пожалуйста, сколько раз в год перекрывают улицы в Новосибирске? Желательно последние несколько лет тоже учесть, интересна статистика, увеличивается ли количество шествий и перекрытий от года к году? По ощущениям уже поднадоели эти перекрытия, видимо, это оттого что их становится больше... Можно сравнить с другими городами страны, тоже было бы интересно...

26 мая 2019 в 14:49

при чем здесь славянская письменность и попы? ходили бы вы в другом месте, а не по центру города. Для поддержки письменности необязательно центр города перекрывать.

Павел
26 мая 2019 в 15:03

Двадцать лет бываю на этом крестном ходе и замечаю такую тенденцию. Каждый год количество участников прибывает. В этом году погода мрачная, но людей не стало меньше и количество улыбок тоже. Есть в нашем народе люди верные. Это радует, не смотря на интернетный вой разного рода троллей.

Новые санкции
26 мая 2019 в 15:45

Ждём от развитых стран новых санкций. Чтобы Родину любили и слышали граждан.

Александр
26 мая 2019 в 15:47

О, в комментариях нашествие кремлеботов и алтушек. Срочно мобилизовали когорту изображать мнение "большинства". Не поможет, вы все равно все проиграли. Как защитники реакции духу времени вообще, так и в России. Российский народ начал пробуждаться, и вам будет жарко.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 15:48

Кошмар какой.. в такую погоду бюджетников выгонять!((

26 мая 2019 в 15:55

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Настоящий читатель НГС
26 мая 2019 в 16:15

Тотальная деградация населения. Добро пожаловать в средневековье *рукалицо*

Фото пользователя
26 мая 2019 в 16:37

1. Мы должны затянуть пояса и сплотиться против врагов.
2. Господь терпел и нам велел.
3. Если чем-то не доволен, см. п. 1 и 2.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 16:44

Ходы алкоголиков устроить - и скрепно, и не противоречит

Фото пользователя
26 мая 2019 в 16:47

Согласна, те, кто там идут-далеко не верующие

Циник81
26 мая 2019 в 16:57

А почему нужно в празднование чего-либо и т.п. обязательно пройтись из пункта А в пункт Б? А на месте постоять уже не угодно Богу?

Фото пользователя
26 мая 2019 в 17:01

Запад ещё в незапамятные времена отвёл России роль жертвенного тельца - может, потому туда волокут, прут и бегут кому ни попадя в надежде на спасение. Но это - вряд ли.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 17:03

Историческая справка
Письменность и культура существовала как ни странно у славян и до Кирилла и Мефодия.
Очень странно, такой многочисленный тогда народ и.....
Всего лишь благодаря Двум грекам у славян появилась культура и письменность. На самом деле произошла византизация славянской культуры и как ни странно праздник подразумевает день национального унижения, если раздувать его не понимая сути вещей.
Поверьте Неороссияне, славяне не были безкультурными до греков Кирилла и Мефодия!

Фото пользователя
26 мая 2019 в 17:05

Пусть ходят вокруг да около.

атеист избиратель
26 мая 2019 в 17:35

Коммунисту Локтю сильно мешали анти-пенсионно-реформенные акции и он их все запрещал. А административный разгул религии ( предприятия и фирмы, понимаешь ли, все массово уверовали) ему по душе.

Фото пользователя
26 мая 2019 в 18:02

Я атеист, но когда вижу всё это, хочется попросить настоящего Бога, чтобы он избавил нас от того, что мы видим последние годы. Несчастная страна... кому же ты досталась...

26 мая 2019 в 18:11

да уж

Art&K
26 мая 2019 в 18:44

Какое то богопомешательство. Россия-страна многоконфессиональная, светская, а происходит, как в какой то арабской мусульманской стране. Притом что народ по настоящему не верующий. Опять насаждение сверху?

Фото пользователя
26 мая 2019 в 18:47

- Штирлиц, что у вас там вообще происходит
- Да ничего нового. Деревья на машины падают, электрички на час опаздывают, крёстные ходы круги нарезают со святыми упокой,маниловы пламенные речи толкают,депутаты столбы поперёк народных троп закапывают с целью увековечения сю и ся, орды цыган снуют туды - сюды

Фото пользователя