NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город По Красному проспекту прошла тысяча школьников с иконами и буквами

По Красному проспекту прошла тысяча школьников с иконами и буквами

Новосибирские школы отметили День славянской письменности и культуры

Шествие прошло по тротуару вдоль Красного проспекта

В Новосибирске прошло Шествие буквиц — традиционный марш школьников, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В шествии приняли участие почти 1000 человек, но ради шествия улицы надолго не перекрывали, поскольку колонна шла преимущественно по тротуарам.

В 13:00 участники собрались в Первомайском сквере, выстроившись уже там в длинную колонну. Шествие буквиц — мероприятие для школьников.

Обязательным элементом шествия являются изображения букв кириллического алфавита. Кроме того, в колонне можно было видеть портреты русских писателей, иконы и просто украшения вроде венков и цветных лент.

За порядком присматривали подростки в форме охранников

Часть школьников пришла в национальных костюмах или просто в форме, которая отличалась от повседневной одежды. Например, на ученицах православной гимназии были длинные темно-синие платья с кружевными белыми воротниками.

В 13:10 по команде сотрудника полиции две поливальные машины перегородили на время улицу Горького, чтобы колонна могла её беспрепятственно перейти, не обращая внимания на светофор. По словам представителей мэрии, в шествии принимали участие порядка 1000 человек. Несмотря на такую массовость, перекрывать движение автотранспорта по Красному проспекту не стали, колонна прошла по тротуару, заставляя прохожих прижиматься к краю.

Спешивший с заказом курьер-велосипедист решил, что быстрее будет объехать колонну по параллельной улице

Впрочем, далеко шествие не ушло. Дойдя от Первомайского сквера до кинотеатра им. Маяковского, участники отчасти выстроились в нестройные колонны, отчасти разбрелись по территории перед зданием, где организаторы для них заготовили развлечения и игры.

За порядком следили молодые люди, одетые в форму, напоминающую сотрудников частных охранных агентств.

Шествие завершилось у кинотеатра им. Маяковского 

День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1991 года и является более светским вариантом церковного праздника — Дня святых Кирилла и Мефодия. Поэтому кроме образовательных мероприятий его традиционно сопровождает крестный ход, который в этом году в Новосибирске пройдет 26 мая. Для этого на время будут закрыты для проезда несколько улиц.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления