NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Минздрав уволил Караськова с должности директора клиники Мешалкина

Минздрав уволил Караськова с должности директора клиники Мешалкина

Известный кардиохирург проработал в клинике больше 35 лет

Александр Караськов был директором клиники Мешалкина 20 лет

Минздрав России снял Александра Караськова с должности директора клиники Мешалкина — кардиохирург возглавлял учреждение 20 лет.

Информацию об этом корреспонденту НГС подтвердил сам Александр Караськов. «Хочу работать хирургом и доделать успеть научные разработки», — объяснил причину Караськов.

Он отметил, что пока не знает, кто станет новым директором клиники и добавил, что надеется остаться работать в Новосибирске.

По информации сайта клиники Мешалкина, Александр Караськов поступил в Омский государственный медицинский институт в 1977 году, с 4-го курса участвовал в кардиохирургических и сосудистых операциях, а позже перевёлся в Новосибирский государственный медицинский институт.

В 1983 году, после окончания лечебного факультета Караськов начал работать в клинике Мешалкина, а возглавил учреждение хирург в 1999 году. Кроме административной работы он вёл научную деятельность. Караськов — академик РАН, доктор медицинских наук и практикующий сердечно-сосудистый хирург, рекордсмен по выполнению сложнейшей операции на сердце — процедуры Росса.

Караськов — практикующий хирург, а также депутат областного Заксобрания

Караськов — действующий депутат Заксобрания Новосибирской области от «Единой России», заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Весной 2019 года Александр Караськов активно защищал своего заместителя, известного кардиохирурга и учёного Евгения Покушалова, которого ФСБ задержала в феврале прямо на рабочем месте в клинике. В отношении Покушалова возбуждено дело о хищении около 1,3 миллиарда рублей и отмывании денег по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), почти два месяца врач провёл в СИЗО, несмотря на протесты научно-медицинского сообщества. Суд изменил меру пресечения на домашний арест 15 апреля.

Мария Морсина
Фото клиники Мешалкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления