12 августа среда
СЕЙЧАС +22°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)

Археолог
8 апр 2019 в 22:10

Напомните-ка попам статью 14 Конституции РФ, где написано, что церковь у нас отделена от государства, а то у них в последние годы что-то с памятью плохо стало ;)

отец онуфрий
8 апр 2019 в 22:16

и денег маловато и население слишком умное, надобно бы потупее, тогда и денег больше будет

Петр
8 апр 2019 в 22:20

Заполняемость храмов высокая. Во время постов в некоторых храмах проходят по две службы. Много молодых, в том числе и мужчин. Сейчас во всем мире разворачивается атака на Христианство. Насаждается мерзость . Слава Богу Россия пока отстает от общемировой тенденции, но если и к нам придет то, что творится на Западе, то сгинем вместе со всеми. Не обижайте людей верующих, пожалуйста!

8 апр 2019 в 22:22

И в церкви есть власть!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 22:23

зачем ради 2% верующих переполнять город религиозными культовыми сооружениями, имеющими сомнительную архитектурную ценность?

Фото пользователя
8 апр 2019 в 22:24

Развитие так называемой "религиозной культуры" напрямую связанно с нестабильностью в обществе. Отсутствие уверенности не только в завтрашнем, но и в сегодняшним дне заставляет людей искать различных вымешленных друзей и помощников разных мастей и названий. Из этой же серии всевозможные экстрасенсы, народные целители, антипрививочники и т.д и т.п.

112
8 апр 2019 в 22:26

Золота на купола не жалейте, а то господь не заметит.

Фото пользователя
8 апр 2019 в 22:27

Я считаю что в городе не достаточно храмов! Надеюсь власти наконец-то обратят на это внимание и примут меры. Церковь это прямой путь к Богу!

LesEtoiles
8 апр 2019 в 22:32

Никто из "уважаемых" людей ни разу не построил школу или университет, но зато молельни растут как на дрожжах. И когда начнутся проблемы в стране, то пусть идут молиться, а не расчитывают на помощь образованного общества

Кошка
8 апр 2019 в 22:33

Как бомбежка.... живешь себе спокойно, а потом рядом с твоим домом начинают строить сооружение культа.

Artie-Artie
8 апр 2019 в 22:33

Религия яд - береги ребят.
Религия - опиум для народа.
Надеюсь, к 2040 году нам покажут последнего попа на ютубе.

8 апр 2019 в 22:36

Жадные попы во всей красе на шее мракобесов.

Опа
8 апр 2019 в 22:45

уважаемая церковь. постройте бесплатные секции футбола самбо баскетбола волейбола плавания для детей. А?

Вася Пупкин
8 апр 2019 в 22:46

А я, наивный, думал, что Новосибирску нужны школы, детские сады, больницы, дороги...
А вообще - всплеск религиозности и мистицизма - не есть хороший признак, примеров в истории - тьма.

Денег нет, но вы держитесь))

8 апр 2019 в 22:50

оставьте аллею на Восходе в покое!

Демаковец
8 апр 2019 в 22:56

«Я не религиозен, и иногда я бы хотел, чтобы все религии очутились на дне моря. Религия нужна слабому правителю чтобы поддержать своё правительство; это словно он помещает своих людей в ловушку. Мои люди собираются изучить принципы демократии, предписания правды и учение науки. Суеверия должны уйти. Пусть молятся, если хотят; каждый может следовать собственной совести, если только это не противоречит рассудку или не нарушает свобод его товарищей»(C)Мустафа Кемаль (Ататюрк), 1926-1927.

8 апр 2019 в 22:58

"если человек не самодостаточный, у него должно быть место, куда он сходит, и ему станет лучше, светлее." Получается, что самодостаточным людям храм не нужен? Ну и логика.

Генка
8 апр 2019 в 23:10

Слава богу я атеист!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:19

Удивительная недальновидность. Или откровенное нежелание извлекать хоть какой-то опыт из прошлого. В советские времена церковь была, скажем так, "в загоне", но проблемы строительства новых храмов (в шаговой доступности) не существовало, поскольку хватало одного. А между тем, мне кажется, уважения к религии было больше. По крайней мере никто в храмах не пытался танцевать и необходимости в уголовной статье об "оскорблении чувств" не возникало. Неужели не понятно, что "массовость" вредит сакральности? Простой пример: я рос мальчишкой в СССР в самые махровые "застойные" годы и любая виниловая пластинка какой-нибудь рок-группы была в то время на вес золота. Её заслушивали до дыр. Она была предметом поклонения! А потом прошло какое-то время и появились целые магазины CD-дисков, в которых была представлена ВСЯ музыка всех времён и народов за все времена. И ты заходил туда и выходил со словами: "Вообще слушать нечего"...
Не понимаю: неужели это не очевидно?

8 апр 2019 в 23:20

Восход не трогать!!!

Нюша
8 апр 2019 в 23:25

Ну,скоро,Путин введет нам "церковный налог" раз церкви денег не хватает.Банкам,армии,пенсионному фонду,Сирии,Киргизии,Белоруссии,кому там еще?Кто на очереди?а меценаты,жертвующие церкви,это бандиты что ли,замаливающие грехи?

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:27

б*г подаст

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:33

100 процентный атеист, веру других людей уважаю, но церковь не понимаю, они хотят бабла сшибить с народа нищего

8 апр 2019 в 23:35

Замечательная новость! У нас мало очень храмов, и на Горском он очень нужен, я так этого хотела, думала может письмо Владыке написать. А люди, которые против этого строительства, ведь это же не только храм будет, но рядом и территория ухоженная, будет, где с детьми посидеть, старикам погулять, да и молодежи полезно, ведь это наша история, и те ценности, кт церковь пропагандирует, они же про добро.

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:35

ЦЕРКОВЬ налог не платит, это по закону, так что задумайтесь. это побор, Верьте просто в Бога, бесплатно

Белка№1
8 апр 2019 в 23:36

Позор такой церкви !!!!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:40

но если жил ты как свинья, останешься свинье

8 апр 2019 в 23:42

А я против

Политкорректор
8 апр 2019 в 23:45

Коммунисты научно-техническую библиотеку отгрохали, а схизматики супротив нее церквуху воткнут - нате вам, выкусите))

8 апр 2019 в 23:53

Религия - психотерапия для бедных.

Данил
9 апр 2019 в 00:16

Я сам из Красноярска. У нас тоже самое твориться. За последнее время решили построить 3 храма в городе.
Все это легко объясняется. Религия это такой же бизнес. От РПЦ недавно отделилась Украинская православная церковь, а это немалый приход, приносивший хорошую прибыль. Вот они и компенсируют выпадающие доходы за счет внутреннего резерва. Ведь каждый храм это по сути торговая точка, где продают услуги (крещение) и всякую утварь (кресты, иконки, свечки, "святую" воду), я уже не говорю о подношениях прихожан, якобы на благотворительность.

Борщ
9 апр 2019 в 00:34

Интересное наблюдение сегодня. Читал детям Мойдодыр. Есть книжка 1974г. Так там написано: "Боже, боже, что случилось...". И есть 2005 г. издание. Там: "Боже, Боже, что случилось...". Во как оказывается бывает.

свиная сосиска
9 апр 2019 в 00:35

в прошлом году не было повсеместных ярлычков "постный продукт" в супермаркетах. на мой взгляд, гораздо полезнее были бы надписи вроде "без транс-жиров" или "калорийность всей порции равна стольки-то". даже веганизм не столь навязчив по сравнению с религиозными заморочками.

Ага-другой
9 апр 2019 в 00:40

Юридически церковь - это ООО.
Кто-то верит за плату. Кто-то без неё. Любой выбор имеет право на существование.

живу на Горском
9 апр 2019 в 00:55

Ждём новый налог-церковную десятину.

9 апр 2019 в 01:05

АУУУУУУУ вы куда землю разбазариваете, мэрия??? Лучше уж ТЦ, он хотя бы налоги будет приносить в город!!! А про образовательно - научное учреждение я вообще молчу - УТОПИЯ!

Дося
9 апр 2019 в 03:59

Откуда деньжата, если в стране денег нет и все затягивают пояса, да налоги поднимают?

Свистун-с-приплясом
9 апр 2019 в 05:23

Можно снести несколько поликлиник и детских садов и построить больше храмов и колоколен. Духовность и Божественнось должны строится и процветать. Если не хватает денег на строительство церквей, то необходимо деньги получить взымая дополнительный налог с офисных работников и малого бизнеса. Нет ничего страшного, если забирать половину дохода у этих категорий, это ведь пойдёт на святое дело.

чел
9 апр 2019 в 07:01

"Среди прихожан, возможно, будут и жители нескольких оставшихся пока частных домов на улице Эстафетной — для епархии их расселение неподъёмно: на него нужно больше 100 миллионов рублей". что мешает руководству РПЦ продать свои мерсы, дорогие часы и прочие вещицы и пожертвовать на благое дело?

Фото пользователя
9 апр 2019 в 07:26

Как говорила моя верующая бабушка, если ты веруешь, то храм у тебя в душе и Бог тебя услышит где бы ты ни была. И был у нее красный уголок в доме.
Верую, но храмы не посещаю, считаю что это бизнес и не более. Церковь, храм - паразиты на теле общества, ничего не производят, а деньги собирают.

хамло из Канады, ржомба
9 апр 2019 в 08:07

лучше церковь чем, ТЦ очередной который, сгорит потом и все

cjdf
9 апр 2019 в 08:18

С архитектурной точки зрения, лучше уж храмы и часовни, чем бесконечные караван-сараи. Если представить, что на месте каждой часовни (за её отсутствием) будет воткнута шаурмачная, картина будет совсем депрессивная.

Старушенция
9 апр 2019 в 08:20

Если денег не хватает, может, строить что-то по средствам, не так размашисто и не столь высоко? Или арендовать помещения, чтобы обеспечить пожилым людям шаговую доступность.

Фото пользователя
9 апр 2019 в 08:40

Сейчас в каждом доме где есть молодой балбес лет 12-14. Есть 3Д принтер.
Пластик АБС плавится при температуре 220 градусов, воск при 80 градусах.
Кто мешает распечатать форму для свечек? И по субботам воскресениям. Бесплатно раздавать их у Храмов!

ехидна нск атеист
9 апр 2019 в 08:52

Все церковное строительство необходимо прекратить до смены нынешней муниципальной власти( Локоть от КПРФ имеется в виду). И далее любое строительство разрешать только после проведения городского референдума. Надежно и демократично. Перенять опыт Екатеринбурга и многих других городов России, успешно сопротивляющихся насаждаемой Путиным религиозности.

Анекдот ходячий
9 апр 2019 в 08:57

А давайте в храмах физику преподавать,
православие же в школы "пропихивают")

Вольный Плиточник
9 апр 2019 в 09:10

Вопрос к знатокам христианства: сколько длилась беременность девы Марии, если от Благовещения до Пасхи три недели?

Фото пользователя
9 апр 2019 в 09:18

Лучше бы с таким рвением за постройку детских садов взялись.

Фото пользователя
9 апр 2019 в 09:34

Вперёд, в светлое прошлое!

МАРУСЯ в ЛАПТЯХ
9 апр 2019 в 09:42

Чем труднее народу жить ,тем больше он ищет спасения и помощи в церкви (обращается к БОГУ приходя в церковь и принося свои гроши,как взносы . Так было во все времена ,И в истории это давно отмечено .А что про нехватку денег на строительство церквей и само строительство -количество его - то такое впечатление ,что идёт соревнование в строительстве церквей и мечетей . А главное -опять " С МИРА по НИТКИ "сбор на все строительства эти .А может вместо строительства на операции хотя бы детям направлять средства .Всё что строится ,или ещё работает всё на средства людей ведь .? А люди где должны брать ?