NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город проблема Директор госархива уволился после запрета читать расстрельные документы КГБ

Директор госархива уволился после запрета читать расстрельные документы КГБ

В начале марта исследователям полностью закрыли доступ к архивам спецслужб

Информацию об увольнении директора подтвердили в правительстве Новосибирской области

В начале марта исследователям полностью закрыли доступ к архивам спецслужб

Директора Государственного архива Новосибирской области сняли с работы — информацию в разделе «О руководителе» уже удалили с сайта.

Об этом корреспонденту НГС сообщил исследователь Денис Карагодин, который занимается расследованием дела о расстреле своего прадеда в 1938 году.

«Оперативные данные. Директор архива [Владимир Широков] снят с работы. И вроде бы как обещают эти фонды открыть. Человек в архиве сейчас подтвердил, что сняли»,

— рассказал Карагодин. Он обратил внимание на то, что информация о Широкове уже пропала с сайта госархива.

Информация пропала со вкладки «О руководителе» и из списка структуры госархива — изменения были внесены накануне в 12:23 и в 12:21 соответственно.

Как сообщили в ответ на запрос корреспонденту НГС в управлении архивной службы Новосибирской области, директор архива Владимир Широков был уволен по собственному желанию.

«В ответ на ваш запрос сообщаем, что Широков уволен с должности директора государственного казенного учреждения Новосибирской области "Государственный архив Новосибирской области" на основании поданного им заявления об увольнении по собственному желанию. Указанную должность Широков В.М. замещал с июля 2015 года. В настоящее время исполнение обязанностей руководителя учреждения временно возложено на сотрудника учреждения Попенину», — уточнили в пресс-службе.

При этом корреспонденту НГС в архиве сообщили, что директор продолжает работать, а изменения на сайте связаны с техническими работами. «У нас всё хорошо, все работают. Это просто работы ведутся на сайте», — сказали в приёмной директора.

Недавно госархив закрыл доступ к нескольким фондам управления НКВД по Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР — Денис Карагодин связал это со своим расследованием расстрела прадеда Степана Карагодина в 1938 году.

Дмитрий Здорников
Фото archive.nso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления