NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Это страшное восхождение на Эверест»: мэрию заставили починить мост, опасный для мам с колясками

«Это страшное восхождение на Эверест»: мэрию заставили починить мост, опасный для мам с колясками

Лифт пешеходного моста у автовокзала не работает годами — прокуратура обязала мэрию исправить это

Пешеходный мост над Красным проспектом открылся около 5 лет назад — и с тех пор новосибирцы жалуются на работу лифта

Лифт пешеходного моста у автовокзала не работает годами — прокуратура обязала мэрию заплатить за него

Новосибирские общественники из организации «Финист» пожаловались в прокуратуру на пешеходный мост у автовокзала на Красном проспекте — лифт, который должен помогать подниматься на мост, не работает, а активисты получают отписки, что с лифтом всё в порядке.

Пешеходный мост у автовокзала уже несколько лет возмущает жителей, которые передвигаются на инвалидных колясках, а также матерей с детьми — они даже устраивали пикеты с просьбами, чтобы убрать этот надземный переход, либо оборудовать его действительно работающим лифтом-подъёмником. С лета 2014 года, когда его открыли — накануне Дня города, — подъёмник работал, но очень редко.

В феврале 2019 года общественники решили пожаловаться в прокуратуру на мэрию и «Гормост», которые так и не обеспечили нормальную работу моста, в частности, этого лифта.

Как объяснил сегодня корреспонденту НГС председатель совета новосибирской общественной организации инвалидов-колясочников «Финист» Виктор Семенко, их возмущает не только то, что мост закрыт для инвалидов — им с трудом пользуются и родители с детскими колясками.

По словам активистов, бывали моменты, когда у моста работал только один лифт, и человеку на коляске приходилось возвращаться обратно

«Честно говоря, очень страшно смотреть, как подходит мамочка, берёт ребёнка, вытаскивает из коляски, берёт его на руки, другой рукой берёт коляску — и начинается это восхождение на Эверест! Страшное восхождение!

И думаешь, что она вперёд уронит — детскую коляску или ребёнка, или сама вместе с ребёнком, и детская коляска упадёт.

Когда мы делали запрос [в мэрию], то нам сказали, что всё работает, всё функционирует, люди пользуются», — описал руководитель организации, подчеркнув, что на самом деле лифт закрыт.

Общественная организация инвалидов писала и в мэрию с просьбами починить лифт, но им отвечали, что лифт работает 

Кроме того, подъёмник занесён сугробами, а по телефону, указанному на самом лифте, никто не отвечает, добавил общественник. По информации Виктора Семенко, около двух лет назад лифт иногда работал, однако в начале 2018 года — только с одной стороны — и добравшемуся до закрытого лифта маломобильному человеку нередко приходилось возвращаться обратно.

Как подтвердили в городской прокуратуре, 22 февраля она провела проверку вместе с «Гормостом» и общественной организацией. Проверяющие установили, что площадка перед подъёмным устройством плохо очищена от снега, из-за чего дверь платформы трудно открыть.

Инвалиды не выдержали и обратились в прокуратуру — их беспокоило и то, что лифт представляет опасность для родителей с детьми в колясках

«При подъёме платформы с одним из инвалидов-колясочников произошёл сбой в её работе, в результате которого платформа несколько раз останавливалась.

Воспользоваться второй подъёмной платформой, находящейся на противоположной стороне моста, не представилось возможным, так как дверь не открылась. Входная дверь в кабину платформы разбита, имеются многочисленные трещины»,

— рассказала помощник прокурора города Марина Ящук.

Также прокуратура выяснила, что лестничные марши моста не соответствуют нормативам — поэтому инвалидам сложно ими пользоваться. «Гормост» объяснил прокуратуре, что причиной нарушений стало «отсутствие дополнительного финансирования» и что управление «Гормоста» не один раз просило мэрию выделить деньги на мост.

Теперь мэрии придётся найти деньги, чтобы лифт работал, отметили в прокуратуре

Теперь, поскольку прокуратура внесла мэрии представление, чтобы та устранила нарушения, городским властям придётся найти деньги на подъёмники пешеходного моста. В прокуратуре отметили, что если мэрия не приведёт мост в порядок, то её ждёт административная ответственность.

Корреспондент НГС отправила запрос в мэрию с просьбой ответить, когда заработают лифты пешеходного моста и сколько денег в год нужно на их обслуживание.

Полгода назад мэрия закрыла пешеходный переход под Димитровским мостом — так как он не пользовался популярностью у горожан, его засыпали песком.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Мария Морсина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления