NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Здание психбольницы предложили сделать памятником из-за вековых царапин

Здание психбольницы предложили сделать памятником из-за вековых царапин

На его кирпичах нашли надписи караульных, служивших в 1910-х годах

На кирпичах здания обнаружили выцарапанные в 1910-х годах надписи «в карауле стоял»

На его кирпичах нашли надписи караульных, служивших в 1910-х годах

Власти Новосибирской области предложили защитить здание клинической психиатрической больницы в Железнодорожном районе — на кирпичах здания обнаружили выцарапанные даты 1910-х годов и надписи «в карауле стоял».

Такое предложение управления по государственной охране объектов культурного наследия региона (в начале 2019 года УГООКН упразднили, а его функции передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия. — Прим. ред.) появилось на сайте «Электронная демократия Новосибирской области». Общественные обсуждения этого предложения заканчиваются сегодня.

Согласно тексту документа, ведомство предлагает внести здание военно-остановочного пункта на Владимировской (сейчас здание находится в ведомстве Новосибирской государственной клинической психиатрической больницы № 3. — Прим. ред.) в список выявленных объектов культурного наследия.

Как объяснил корреспонденту НГС член Союза архитекторов России, доцент кафедры архитектуры НГУАДИ Игорь Поповский, здание внесли в список выявленных ОКН из-за необычных конструктивных решений и надписей на кирпичах здания.

«Там есть бутово-кирпичные включения, и, несмотря на то, что там были ситуации пожара, оно находится в достаточно неплохом состоянии. Мы не стали на данном этапе выявлять точное функциональное направление этого объекта.

Там действительно на кирпичах написаны, то есть выцарапаны, [послания] стоящих людей на карауле. Это тоже стало одним из артефактов, что послужило тому, что объект стали рассматривать как памятник.

Объект для Новосибирска уникальный, несмотря на то что он маленький и компактный, хотя он достаточно крепкий, переживёт многих людей», — заметил Игорь Поповский.

По словам архитектора, сейчас здание не используется.

«Когда будем дальше обследовать, можно будет посмотреть нижний уровень. Хотелось бы, чтобы он (объект. — Прим. ред.) перешёл к хорошему хозяину, был бы отреставрирован и пришёл бы к хорошему состоянию.

Даже обсуждали возможность передачи объекта либо НПЦ (научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области. — Прим. ред.), либо музею Новосибирска как одной из экскурсионных точек. Но пока будет или не будет — это вопрос будущего», — рассказал Поповский.

В начале февраля власти Новосибирской области предложили защитить три здания военного городка — памятниками культурного наследия хотят признать два жилых дома и конюшню.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дмитрий Здорников
Фото Густаво Зырянова 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления