NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Конюшня и два дома: здания в военном городке предложили признать памятниками

Конюшня и два дома: здания в военном городке предложили признать памятниками

Архитекторы опасаются, что ещё до получения нового статуса часть зданий могут уничтожить

Памятниками культурного наследия хотят признать два жилых дома и конюшню (на фото — один из домов на улице Тополёвой)

Архитекторы опасаются, что ещё до получения нового статуса часть зданий могут уничтожить

Власти Новосибирской области предложили защитить три здания военного городка — памятниками культурного наследия хотят признать два жилых дома и конюшню.

Такое предложение управления по государственной охране объектов культурного наследия региона (в начале 2019 года УГООКН упразднили, а его функции передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия. — Прим. ред.) появилось на сайте «Электронная демократия Новосибирской области» сегодня, 6 февраля.

Согласно тексту документа, ведомство предлагает внести два жилых дома на улице Тополёвой, 4 и 8, а также конюшню по адресу территория Военного городка, 770/2 в список выявленных объектов культурного наследия.

Как объяснил корреспонденту НГС член Союза архитекторов России, доцент кафедры архитектуры НГУАДИ Игорь Поповский, решение о признании этих объектов памятниками принято на совместном экспертном и общественном совете.

«Были подготовлены научно-исследовательские работы, написано было обоснование. Совет принял единогласно, проголосовал за то, чтобы их включить. Никаких замечаний и сомнений не было.

Это объекты инфраструктуры военного городка. Они достаточно хорошо сохранились, их можно восстановить, есть элементы окон, "столярки" исторической. Конечно, они являются уникальными. В своё время всё это стояло за забором военного городка, туда никого никогда не пускали», — рассказал Игорь Поповский.

По словам Поповского, в дальнейшем власти хотят признать все старые здания военного городка памятниками архитектуры.

«Это продолжение развития комплексного [включения] объектов военного городка, которые в свое время были под военным ведомством. Сейчас они освобождают, соответственно, появляется допуск до этих объектов. Они смотрятся экспертами с точки зрения включения всего комплекса военного городка. Это не последние объекты, будут включены [и другие]», — уточнил архитектор.

Игорь Поповский сообщил, что на совете было направлено обращение к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой ускорить создание общей концепции военного городка.

«На сегодняшний момент эти объекты передаются и нет единой концепции. Это может повлечь то, что какие-то объекты будут уничтожены, не успев прийти в состояние памятника, а какие-то объекты будут застроены диссонирующими объектами», — опасается архитектор.

Корреспондент НГС направил запрос в пресс-службу правительства Новосибирской области с просьбой прокомментировать, какие ещё объекты на территории военного городка планируется признать памятниками и когда это произойдёт.

В конце декабря власти Новосибирской области предложили защитить мозаику на здании ДК «Строитель». Ранее о сохранении мозаики на фасаде здания просил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. А в январе прошлого года власти города сообщили о сносе трёх домов в военном городке на улице Тополёвой в Октябрьском районе Новосибирска.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дмитрий Здорников
Фото Ольги Бурлаковой 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления