NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Мы не хотим сваливать»: новосибирцы устроили антимусорный пикет в единый день протеста

«Мы не хотим сваливать»: новосибирцы устроили антимусорный пикет в единый день протеста

Всего в пикете приняли участие 15 человек

Жители города поддержали 25 регионов страны и потребовали снизить тарифы, сохранить леса и выступили против сжигания мусора

Всего в пикете приняли участие 15 человек

В Новосибирске прошёл пикет против «мусорной» реформы — жители города поддержали 25 регионов страны и потребовали снизить тарифы, сохранить леса и выступили против сжигания мусора.

Пикет прошёл сегодня, 3 февраля, в 13:00, неподалёку от станции метро «Красный проспект». Как сообщила корреспонденту НГС одна из участников акции, Светлана Каверзина, разрешение на проведение акции дали только в пятницу.

«Разрешение дали в последний момент на 15 человек. Примерно столько и было. Показали, что Новосибирск — часть России и что Новосибирск участвует в общероссийской акции экопротеста», — рассказала Светлана Каверзина.

По её словам, жители выступали в поддержку разных экологических тем: от сжигания мусора до корректировки «мусорной» реформы.

Новосибирцы просили «спасти» Чемской бор и даже обращались к мэру

«Поднимали как общероссийскую тему — корректировки в "мусорную реформу", что вместо монополии регоператоров на государственном уровне надо создавать условия для частного бизнеса по переработке отходов, так и нашу местную тематику — сохранение городских лесов, малых рек, отказ от сжигания мусора», — пояснила она.

В июле 2018 года в ходе конкурса статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории области был присвоен ООО «Экология-Новосибирск». В обязанности регионального оператора входят сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов.

1 января начали действовать новые тарифы на вывоз мусора — 388,33 рубля за кубометр без НДС и 466 рублей — с учётом НДС. Власти сообщали, что ранее тарифы на вывоз мусора устанавливались в ТСЖ — они составляли около 40–60 рублей в месяц с человека.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дмитрий Здорников
Фото Антона Нелидова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления