NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Она их в кусты отводит»: новосибирцы получили рассылку о подозрительной женщине у школы

«Она их в кусты отводит»: новосибирцы получили рассылку о подозрительной женщине у школы

Родители пересылают сообщения друг другу — рассылку получили в разных районах Новосибирска

По сообщениям родителей, женщина подходит к детям и просит её сфотографировать

В родительских группах в мессенджере WhatsApp в Новосибирске рассылают сообщение о подозрительной женщине, которая якобы пытается увести детей из школ после того, как просит себя сфотографировать на фоне осенних деревьев. Со слов на аудиозаписи из рассылки, женщину сопровождал мужчина, сидевший в машине неподалёку. В новосибирской полиции сообщения о подобных случаях опровергают.

«Нам прислала одна из родительниц в родительский чат это всё дело. Я прослушала, и я как-то быстро это распознаю. Она утверждала, что это происходило около нашей 102-й школы. И я сразу стала задавать наводящие вопросы — как выглядит человек, какого цвета машина, марка. В принципе это всё можно было запомнить», — рассказала корреспонденту НГС жительница Советского района Ольга Костромина.

По сообщению другой читательницы, такое же аудио прислали и в чаты родителей, чьи дети учатся в Октябрьском районе Новосибирска.

Это аудио пришло в несколько чатов родителей, в которых состоит Ольга Костромина

«Прислали сегодня, в час где-то, одна мамочка из нашего класса. Моя дочка учится в шестом классе 75-й школы и её дочка, а знакомая их учится в 16-й школе. Она утверждает, что случилось вот такое. Позвонила нашей классной руководительнице, и она говорит: "Да, вчера в нашей школе такой же случай был"», — рассказала жительница Октябрьского района Вера Дворецкая.

По словам родителей, случай с подозрительной женщиной произошёл у школы № 16, потом появляются и данные о других школах, например № 75

Классный руководитель 6-го «В» класса школы № 75 Надежда Мацнева подтвердила корреспонденту НГС, что утром узнала от коллег о том, что несколько мам спугнули подозрительную женщину около школы, но руководство учебного заведения эту информацию опровергло.

«У своих учителей я не слышала. И дети мне не говорили — я сегодня вела урок, они бы мне сказали. То есть не было такого», — прокомментировала ситуацию заместитель директора по воспитательной работе школы № 75 Инна Пережогина.

Инна Пережогина также добавила, что ей также пришла эта рассылка, но в ней говорилось о школе № 7 в Дзержинском районе Новосибирска.

В пресс-службе Главного управления МВД по Новосибирской области призвали не поддаваться панике.

«У нас таких сообщений не было. При веерных рассылках мы всегда их проверяли, они всегда оказывались беспочвенными. <…> Как показывает практика, где-то в каком-то регионе совершается какое-то преступление, и такая волна формируется по принципу слухов, выходит за пределы региона, все начинают друг другу одно и то же сообщение пересылать. Поэтому мы граждан призываем этого не делать <…> Есть тенденция к нагнетанию слухов и распространению информации, которая не соответствует действительности», — объяснили в пресс-службе МВД по Новосибирской области.

Однако сотрудники ведомства просят напомнить детям о правилах поведения при встрече с незнакомыми взрослыми.

В 2016 году в Новосибирске была другая волна спама — тогда в аудиосообщениях говорилось о якобы опасных мандаринах, которые распространяют грипп.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Елизавета Милованова
Фото Александра Ощепкова (1), скриншот предоставлен читательницей НГС (2)
Аудио предоставлено читательницей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления