NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Недвижимость Новосибирцы не смогли отстоять аллею на Восходе — там построят часовню

Новосибирцы не смогли отстоять аллею на Восходе — там построят часовню

Часовня по размещению, вероятно, должна повторить успех одной из главных достопримечательностей города — часовни на Красном проспекте

Участок в центре аллеи на Восходе сменит разрешённое использование на религиозное

Новосибирская епархия РПЦ добилась смены разрешённого использования участка в центре аллеи на улице Восход — принятое решение опубликовали в документах мэрии.

В августе стало известно, что на участке между домами на Зыряновской, 55 и 57 площадью чуть больше 1 тысячи кв. м, который епархия получила в безвозмездное пользование ещё в 2015 году, планируют построить 28-метровую часовню.

В ходе общественных обсуждений горожане раскритиковали проект.

«Считаю, что на столь оживлённом участке не место часовне, обстановка не располагает к строительству здесь церковных объектов, создаст неудобства для пешеходов и изменит вид аллеи, где удобно совершать прогулки», — цитирует мэрия участника обсуждений новосибирца Гусельникова А. В.

Горожане недовольны планами: для их реализации придётся пожертвовать взрослыми деревьями и местом для прогулок

Другой участник слушаний, представленный в документах как П.С. Солодов, заметил, что в районе и так мало зелёных зон, а строительство приведёт к сносу взрослых деревьев и нанесёт непоправимый вред экологии района. Несколько новосибирцев напомнили, что улицу, возможно, придётся расширять, в том числе к молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году — дорога ведёт прямо к будущему новому ЛДС, а строительство часовни сделает это расширение невозможным. А.Г. Громилин также добавил, что «установка огромного религиозного символа в центре города оскорбляет его чувства».

Из 10 полученных мэрией сообщений только 3 оказались в поддержку проекта, но не были аргументированы. При этом оба приглашённых эксперта высказались за предоставление разрешения на условно-разрешённый вид использования, и власти приняли решение его предоставить.

Кроме того, РПЦ получила разрешение использовать для строительства религиозных зданий участки в жилмассивах Горский и Просторный. А в конце августа мэрия согласовала установку памятника князю Владимиру Крестителю — он должен появиться на территории Троицкого сквера.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — мы там не только выкладываем новости самыми первыми, но еще по-доброму хулиганим. 

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления