NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город фоторепортаж Замки нуворишей (фоторепортаж)

Замки нуворишей (фоторепортаж)

Обзор очень дорогих коттеджей: в них есть бойницы и башенки для принцесс. Часть из них — уже руины

Какая девочка не мечтает стать принцессой — и, разумеется, жить в волшебном замке. Впрочем, чтобы жить в замке, не обязательно быть принцессой, достаточно просто обладать достаточным состоянием без всяких титулов. И если приобретение исторического замка где-нибудь в австрийских Альпах — тот ещё квест, то обзавестись чем-то похожим, но попроще, в Новосибирске несложно, к тому же местные замки не в пример доступнее европейских. Корреспондент НГС перебрала сотни объявлений о продаже коттеджей в Новосибирске и нашла настоящие крепости с бойницами над забором, башенки с флюгерами и фасады из редкого вулканического камня.

Проще всего найти «замок» по площади: как правило, строили такие дома по 400–700 квадратов, говорит специалист отдела продаж «Центрального Агентства Недвижимости» Юлия Дунаева.

— Один, я помню, был 780 кв. м, 5 этажей — это как два подъезда хрущёвки. Для меня это было вообще непонятно, и он, кстати, не пользовался спросом, хотя был дешевле коттеджей в 500 кв. м, — заметила она.

Один из таких просторных домов в 778 квадратов — с башенкой и флюгером на шпиле, как положено настоящему замку, — находится на улице Народной в Калининском районе. Правда, как уточнила Юлия Дунаева, это не жилой дом, а коммерческое здание: на первом этаже здесь работает ветклиника с кабинетами для приёма, на двух других — офисы, но при желании его можно сделать жилым. Стоит дом вместе с 4 сотками земли 40 млн рублей.

Ещё один колоритный коттедж продают на улице Гомельской в Юго-Западном жилмассиве, причём в узнаваемом замковом стиле здесь построили не только большой дом, но и домик для гостей, в который можно войти со двора, а можно и прямо с улицы.

При этом в 3-этажном «хозяйском» доме на 685 кв. м всего 5 жилых комнат, зато есть ещё сауна с бассейном, бильярдная, кинотеатр и спортзал. Обойдётся всё это богатство на участке в 18,5 соток в 27 млн рублей.

Стоит отметить, что хотя владельцы и соглашаются на рекламу своих домов на крупных сайтах, огласка их всё-таки смущает. Как правило, подобные дома находятся в закрытых, почти режимных посёлках, так что ценителям такой архитектуры насладиться ею вряд ли удастся.

«Качественно построенных с хорошей планировкой кирпичных домов не так много, но Вам повезло этот дом из 'качественного списка' и находится в сказочном месте с хорошими соседями», — подчёркивается в объявлении о продаже особняка за 25 млн рублей в «Лесной Поляне» (орфография и пунктуация сохранены).

Этот относительно небольшой — всего-то 430 кв. м — коттедж продают за 18,5 млн рублей. Его построили в микрорайоне Аэропорт, и он похож на настоящую крепость. В объявлении указано, что здесь можно открыть офис (он уже обеспечен офисной мебелью и настоящим мраморным столом), а можно и мини-гостиницу: в доме 11 комнат только на надземных этажах, ещё 4 — в подвале.

При этом небольшой замок не только снабжён башенкой со шпилем сам — ещё две декоративные башенки венчают калитку в заборе, а сам забор из крошечных точёных пик по-королевски украшен коваными орлами. Ну, может, не по-королевски, но у вассалов наверняка было нечто подобное.

Ещё один дом-замок площадью 433 кв. м выставили на продажу в посёлке Элитный: обязательная башенка, арочные окошки, кирпичный декор на фасаде (кстати, вертикальные кирпичики, полукругом выложенные над окнами, даже называются «замковым камнем»). Кроме того, в доме сразу два бассейна: один — в цоколе, один — на участке рядом с домом. Обойдётся такой дом с 21 соткой земли в 18 млн рублей.

По оценкам специалистов, особенно много домов-замков в Новосибирске строили в конце «нулевых» и начале «десятых».

— Люди из 90-х вышли, денег заработали и начали строить что в сериалах насмотрелись — кто во что горазд, там и башенки были, — вспоминает Юлия Дунаева.

Помог в целом экономический подъём в стране, добавляет руководитель отдела загородной недвижимости «Жилфонда» Александр Зверев: в то время валюта была недорогой, а у людей была уверенность в завтрашнем дне, и они не боялись вкладывать в свои дома огромные суммы и брать кредиты на «детские мечты».

Впрочем, не всем удалось их реализовать, и сегодня в объявлениях можно встретить недостроенные дома, которые больше напоминают руины замков, чем сами замки. Этот коттедж в Огурцово — местная достопримечательность. Когда-то недостроенный дом площадью 600 кв. м был самым большим в посёлке. 2 года назад местные жители рассказывали, что он принадлежал «состоятельному человеку, который теперь в местах лишения свободы отбывает большой срок».

Ещё один примечательный недостроенный замок нашёлся среди сосен ДНТ «Ельцовка». Причём примечателен он не только архитектурой: внушительный фасад с арками и резными карнизами отделан армянским туфом — визитной карточкой старого Еревана. В 2-этажном доме спланировали 8 комнат нестандартной планировки (пришлось уступить необычной архитектуре), несколько санузлов и большой бассейн, и, собственно, всё, что нужно сделать покупателю, — найти 40 миллионов на сам дом и участок в 15 соток и ещё пару десятков миллионов — на достойные его ремонт и обстановку.

Этот коттедж на территории Вторых Чкаловских дач бросили строить, очевидно, уже давно: облицовочный кирпич кое-где успел осыпаться, а участок зарос травой. Просят за недострой площадью 255 кв. м относительно немного — 10 млн рублей, но приобрести его можно за наличные, подчёркивается в объявлении.

Такие предложения всегда заметны и привлекают внимание, но на самом деле довольно редки, отмечают специалисты. По примерной оценке владельца компании Nazarov&Partners Александра Назарова, их доля на рынке вряд ли дотягивает до 5%. По информации аналитиков портала N1.RU, хотя за год число таких объявлений выросло на 13,5%, их всё равно всего 379.

— Сейчас в тренде практичность. Многие огромные и очень дорогие в содержании дома из тех времён остались недостроенными, стоят заброшенные. Продать их крайне сложно. Впрочем, как и достроенные дома, — пояснил Александр Зверев. — И желающих продавать такие объекты сейчас не так много, поскольку цены на них упали как минимум в 2 раза. Например, коттедж, который был куплен в 2012 году за 3 000 000 долларов сегодня можно продать не дороже 20 000 000 рублей. Собственники, разумеется, не хотят нести столь огромные потери. Это горько и обидно. Поэтому выставляют свои «замки» на продажу только в крайних случаях.

— По большому счёту каждый проект имеет свой вес уместности, каждый проект — крутой, но рынок хочет другое, — соглашается Александр Назаров. — По факту потенциальный покупатель таких проектов — возможно, всего один человек в мире, у которого вкус совпадает с текущим владельцем. И этот человек, возможно, через 10 лет, через 100 лет появится.

Читайте также:

Царские хоромы

Самые необычные интерьеры из объявлений: стулья императора, кирпичи ручной работы и золотые унитазы.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Лиза Пичугина
Фото предоставлено Центральным Агентством Недвижимости (1), АН «Жилфонд» (7, 10), N1.RU (2–6, 8–9, 11)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления