NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Он был незаурядным человеком»: друг Анатолия Узденского вспоминает умершего в Новосибирске актёра

«Он был незаурядным человеком»: друг Анатолия Узденского вспоминает умершего в Новосибирске актёра

В Новосибирске от остановки сердца скончался российский актёр театра и кино Анатолий Узденский

Тело артиста обнаружили друзья в его новосибирской квартире

В Новосибирске скоропостижно скончался бывший актёр новосибирского театра «Старый дом», в последнее время работавший в московском театре «Современник», Анатолий Узденский — его друг Владимир Лемешонок рассказал о причинах смерти Узденского.

Тело Анатолия Узденского вчера обнаружили знакомые в его новосибирской квартире, рассказал корреспонденту НГС Владимир Лемешонок.

«Я ещё в себя не могу прийти. Всё это кажется каким-то страшным сном. <…> Да, это утрата, он был незаурядным человеком и яркой личностью. Прожил очень сложную жизнь, с одной стороны яркую, с другой — непростую», — рассказал актёр театра «Красный факел» Владимир Лемешонок.

По словам Лемешонка, Анатолий Узденский приехал в Новосибирск в начале августа, но в какой-то момент потерялся из виду и перестал отвечать на телефонные звонки. Обеспокоенные друзья обнаружили актёра мертвым в его новосибирской квартире вчера.

«Эту квартиру, которая у него здесь, он всегда считал домом. Он всегда говорил: я там в гостях, а здесь дома. И при малейшей возможности приезжал сюда. <…> Дело в том, что у него были и диабет, и панкреатит, и какие-то [другие] болячки. <…> Насколько я понимаю, остановка сердца произошла. Но при каких обстоятельствах, пока неясно. <…> Родственников в Новосибирске у него не было: один брат — в Павлодаре, но сейчас он здесь, занимается всем этим, а второй — в Москве», — пояснил Лемешонок.

Последние годы актёр Анатолий Узденский работал в московском театре «Современник», снимался в кино и сериалах

Актёр театра и кино Анатолий Узденский родился 24 февраля 1952 года в Павлодаре. В 1975 году окончил Новосибирское театральное училище. С 1982 по 2004 годы работал в новосибирском драматическом театре «Старый дом», после — год в питерском «Театре на Литейном». А с 2005 года служил в московском театре «Современник». В 1993 году получил звание Заслуженного артиста РФ, в 1999 года стал Народным артистом России. Снялся в нескольких художественных фильмах и сериалах, среди которых «Воронины», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Каменская», а также исторические — «София» и «Кровавая барыня».

Анатолий Узденский регулярно принимал участие и в новосибирских кинопроектах: в прошлом году, например, он снялся в мистической художественной короткометражке о юном гонщике.

По словам Владимира Лемешонка, прощание с Анатолием Узденским его братья планируют провести в Москве. О месте, времени и дате пока не известно.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Илья Калинин
Фото Сергея Пятакова, РИА Новости (1), скриншот из фильма "Апостол. Отцовский инстинкт" (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления