NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На достройку «Закаменского» выделят по 45 миллионов рублей на дом

На достройку «Закаменского» выделят по 45 миллионов рублей на дом

Дефицит финансирования на каждом из домов при этом составляет больше 200 миллионов рублей

Четыре недостроенных дома микрорайона «Закаменский» получат по 45 миллионов рублей от инвесторов, деньги должны начать переводить в сентябре.

Из семи домов «Закаменского» ввели только два: строительство одного не успело даже начаться, а остальные дома находятся в разной степени готовности

Достроить дома планируют в рамках масштабного инвестиционного проекта (МИП), в котором участвуют ГК «Стрижи» и компания «Энергомонтаж». Объём инвестиций составит 180 миллионов рублей. По словам замначальника департамента строительства и архитектуры Романа Теленчинова, рассматривался вариант вложения всех средств в строительство дома № 16, где пока возведён только каркас части здания, но в итоге инвестиции решили разделить поровну между всеми долгостроями.

Без учёта этих средств на их завершение не хватает по 209–215 миллионов рублей. Часть средств на стройку ЖСК собирали с дольщиков — на них удалось построить дома в среднем примерно на 30%. Общая степень готовности масштабного долгостроя сегодня оценивается в 60%.

«Когда дом забрал кооператив, степень готовности была 20%, мы имели всего 10 этажей каркаса. <…> За привлечённые средства дольщиков удалось возвести 7 этажей каркаса, полностью заполнить наружные стены кирпичом, [сделать] обустройство лифтовых шахт, лестничных маршей, вентканалов в обоих подъездах», — рассказала председатель ЖСК дома № 12 Наталья Лукьянова.

Инвестиции, которые должны перечисляться ЖСК с сентября, планируют освоить за 4–6 месяцев.

«Этих денег, конечно, не хватит, — признал Анатолий Локоть. — Они (дома. — Л.П.) в разной степени готовности: кто-то практически подойдёт к сдаче, а для кого-то потребуются дополнительные ресурсы, поэтому мы уже работаем над следующим МИПом. Есть у нас понимание, кто будет участвовать, есть земельные ресурсы для этого».

На рабочем совещании озвучили инициаторов нового МИП — это снова ГК «Стрижи» и «Энергомонтаж», которые совместно готовы вложить в долгострой ещё порядка 180–190 миллионов рублей. Ни сроков проведения конкурса, ни подробностей о выделенном земельном участке руководство города называть не стало. При этом полностью достроить дома должны за ближайшие пару лет.

Кроме того, ЖСК получат субсидии на подключение к инженерным сетям, установку лифтов и благоустройство — в рамках последнего, в частности, планируется построить лестницу с территории микрорайона к «Сибирскому Моллу».

Микрорайон «Закаменский» — самый масштабный и дорогостоящий долгострой, необходимая сумма на его завершение составляет около 1 миллиарда рублей. В июне суд отправил в колонию троих топ-менеджеров бывшей компании-застройщика микрорайона — их признали виновными в мошенничестве и пособничестве мошенничеству.

В начале июля областные власти объявили о ещё двух МИПах: они позволят достроить долгострои на Галущака, 15 и Связистов, 13/2, по обоим региональный минстрой уже получил заявки от строительных компаний.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Лиза Пичугина
Фото автора 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления