NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На Красном проспекте снова пошли легендарные часы

На Красном проспекте снова пошли легендарные часы

Мастерам удалось сохранить оригинальный механизм

18 июня на фасаде дома на Красном проспекте, 11 снова запустили часы — они стояли несколько лет.

Часы «Дома с часами» не шли несколько лет и были восстановлены ко Дню города

Работа заняла два месяца, мастеров, которые восстанавливали механизм часов, нашли в Новосибирске — это часовщики Сергей и Евгений Конотопцевы. Как рассказал корреспонденту НГС президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами» Олег Викторович, им удалось полностью сохранить оригинальный механизм, заменив лишь «два болта».

Мастерам удалось восстановить оригинальный механизм, практически не заменяя деталей

«Очень кропотливо и старательно они (Конотопцевы. — Л.П.) восстановили старые детали, привели их в порядок, — рассказал Викторович. — Механические повреждения были незначительные, даже "кулачки" остались родные, их просто перевернули на другую сторону».

Настройка и регулировка механизма шла около 3 недель, в это время на часах специально не выставляли точное время, чтобы не привлекать к ним внимание. Ещё какое-то время часы будут находиться на гарантии, и, по словам Викторовича, рассматривается возможность передать их на обслуживание восстановившим мастерам.

Экскурсии к часам пока проводить не будут — для этого нужно отреставрировать башню, в которой установлен механизм

Помимо механизма, привели в порядок и помещение башни, в котором он установлен, закрепили его платформу и установили ограждение. От идеи закрыть его стеклянным куполом в итоге решено было отказаться, добавил Олег Викторович: по его словам, механизм «настолько просто и мудро устроен», что ни дождь, ни ветер при должном контроле испортить его не должны.

Как ранее сообщал НГС, смета восстановления легендарных часов составила порядка 2 миллионов рублей, которые были выделены из трёх депутатских фондов. Само же восстановление провели в рамках инициативы «125 идей для Новосибирска».

Тиканье в башне дома на Красном проспекте, 11 раздалось впервые за несколько лет

Экскурсии в башню с механизмом пока проводиться не будут: для начала и саму башню, и кровлю, на которой сейчас рассматривается создание смотровой площадки, нужно отреставрировать и сделать безопасными, подчеркнул Олег Викторович. Он заметил, что это станет пилотным проектом по реставрации объекта конструктивизма, который является культурным наследием.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

В нашем Instagram уже больше 33 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов! 

Лиза Пичугина
Фото и видео Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления