NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Денег нет и не будет: дорожники объяснили, почему трасса под Новосибирском ушла под воду

Денег нет и не будет: дорожники объяснили, почему трасса под Новосибирском ушла под воду

Дорожники объяснили причину потопа в переходе

По мнению ТУАД, подтопления начались из-за застройки территории

Новосибирское Территориальное управление автомобильных дорог объяснило, почему в городе Оби затопило пешеходный переход, о котором местные жители сняли смешной видеоролик, — несколько лет назад в этом районе началась активная стройка. Дорожники считают, что нужен надземный переход, на который нет денег.

«Устроены пандусы/ограждения, которые позволили в 2017–2018 годах откачивать воду с применением мотопомпы и уменьшить подход воды», — рассказали о борьбе с потопом в Территориальном управлении автомобильных дорог. В этом году заказали бетонные тротуары. Срок их изготовления — месяц, после этого специалисты начнут монтировать их в переходы.

Но, считают в Территориальном управлении автодорог, проблему нужно решать на другом уровне. В 2016 году ТУАД сделало предпроектное исследование системы водоотвода, где выяснилось, что подтопление — это результат изменения вертикального положения систем водоотведения города Оби.

«Мы направили в г. Обь этот проект и заключение — реакции не последовало. Для передвижения граждан мы предложили министерству транспорта рассмотреть возможность строительства пешеходного надземного перехода, но поступил отказ из-за отсутствия денег, — рассказали в Территориальном управлении автомобильных дорог. — Для исключения подтопления необходима реконструкция всей системы водоотвода с отводом земли (которой нет). Однако 3 проектных организации отказались от участия в связи со сложностью/невозможностью решить задачу».

По информации ТУАД, дорога открылась в 2007 году без замечаний. Подтопление на 2 недели было в 2013–2014 годах. В 2015 году переходы затопило на месяц после ввода многоэтажки по улице Ломоносова. В 2016 году после паводка поднялся уровень воды из-за строительства нового жилмассива за железнодорожной линией.

Также запрос по поводу затопленного перехода НГС отправил в правительство Новосибирской области. Жители Оби не могут добиться от властей решения проблемы. Чтобы привлечь внимание, они сняли ролик, высмеивающий ситуацию с затопленными переходами под федеральной трассой.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Анна Богданова
Фото из архива НГС
Видео youtube.com, канал Город Обь (Live)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления