8 августа суббота
СЕЙЧАС +23°С

«Смешную зарплату это не оправдывает»

Новосибирцы проиграли Красноярску в умении зарабатывать — учёные объяснили, в чём дело

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

28 мая 2018 в 23:19
Надоели уже своими средними зарплатами, тем более которую даёт статистика. У нас в Новосибирске, в отличие от Красноярска, мало гигантских компаний, прежде всего ресурсодобывающих, которые платят исключительно белые зп, поэтому у нас дополнительно нужно добавлять сверху минимум 40-50 % серых зарплат. Город надо считать отдельно. В деревнях кстати не так плохо как кажется из города - там просто вообще 80-90 % доходов в тени и чтобы там быть бедным надо беспробудно пить (те кто пьют там и бедные). Как итог, медианная, наиболее частая, зп в Новосибирске без области с серой частью, сейчас 50-60 тысяч. Поэтому и жилье в Новосибирске не дешёвое и пробки и тц забиты. Понятно и в городе народ пьёт и ленивые есть, поэтому и в Новосибирске есть зп в 20 тысяч. Но и в 200 тысяч тоже не мало. И тут я не говорю про доход от предпринимательской деятельности - у нас создано больше новых компаний, прославившихся на всю страну больше, чем во всех городах Сибири вместе взятых.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (296)

Измигун Сардониев
29 мая 2018 в 10:48

Капитализм:
"1. Всякий капиталист гонится за прибылью. Это СВОЙСТВО. Кто это свойство капитализма не принимает во внимание, пренебрегает им, тот разоряется. Его уничтожает конкурент.
2. ПРИБЫЛЬ капиталисту обеспечивает ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ источник прибыли капиталиста. Иного нет. Прибавочная стоимость - это РАЗНИЦА между стоимостью рабсилы, которую покупает капиталист, как товар, и потребительной стоимостью товара, который эта рабсила производит и который реализуется на рынке .
3. Исходя из п.1 капиталист ВЫНУЖДЕН все больше и больше снижать стоимость рабсилы (вспоминаем завоз гастарбайтеров) и увеличивать количество произведенного товара этой рабсилой, т.е., увеличивать ЭКСПЛУАТАЦИЮ рабсилы.
4. В экономике товаропроизводитель и товаропотребитель одно и то же лицо.
5. В силу п.3 и п.4 СНИЖАЕТСЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС на товары (вспоминаем изобилие во всех магазинах при капитализме).
6. В силу п.5 весь произведенный товар НЕ раскупается. Возникает ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО ТОВАРОВ.
7. В результате п.6. производство становится убыточным, закрываются предприятия, рабочие увольняются, переходя в категорию безработных, увеличивая КОНКУРЕНЦИЮ НА РЫНКЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.
...

Измигун Сардониев
29 мая 2018 в 10:48

Капитализм:
"1. Всякий капиталист гонится за прибылью. Это СВОЙСТВО. Кто это свойство капитализма не принимает во внимание, пренебрегает им, тот разоряется. Его уничтожает конкурент.
2. ПРИБЫЛЬ капиталисту обеспечивает ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ источник прибыли капиталиста. Иного нет. Прибавочная стоимость - это РАЗНИЦА между стоимостью рабсилы, которую покупает капиталист, как товар, и потребительной стоимостью товара, который эта рабсила производит и который реализуется на рынке .
3. Исходя из п.1 капиталист ВЫНУЖДЕН все больше и больше снижать стоимость рабсилы (вспоминаем завоз гастарбайтеров) и увеличивать количество произведенного товара этой рабсилой, т.е., увеличивать ЭКСПЛУАТАЦИЮ рабсилы.
4. В экономике товаропроизводитель и товаропотребитель одно и то же лицо.
5. В силу п.3 и п.4 СНИЖАЕТСЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС на товары (вспоминаем изобилие во всех магазинах при капитализме).
6. В силу п.5 весь произведенный товар НЕ раскупается. Возникает ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО ТОВАРОВ.
7. В результате п.6. производство становится убыточным, закрываются предприятия, рабочие увольняются, переходя в категорию безработных, увеличивая КОНКУРЕНЦИЮ НА РЫНКЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.
...

Мимоходом
29 мая 2018 в 10:53

Прочитаешь на НГС комменты проплаченных троллей ... в Новосибе зарплаты аж до 200тыщщ рублёв...
...спросишь у соседа токаря - зарплата не более 20т.р./месяц ...

Измигун Сардониев
29 мая 2018 в 10:57

8. В силу п.7 стоимость рабсилы еще падает, доходя до стоимости ее воспроизводства, а порою и ниже ее. Трудящихся эксплуатируют капиталисты на износ. Сворачиваются и без того ничтожные социальные гарантии. Уровень жизни трудящихся стремительно летит вниз. Буржуазная власть, представленная чиновниками через своих халдеев, советует трудящимся "потуже затянуть брюшные ремни".
9. В силу пп.3-7, в стране развивается ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС, который всякий раз со слов буржуазной власти, возникает "внезапно и случайно", потому, что "госдеп, пятая колонна и всё такое"... Слышали про такое?
10. В силу п.9 и невозможности разрешить мирным путем противоречия, самые крупные капиталисты, именуемые олигархами, развязывают ВОЙНЫ за рынки сбыта и дешевые ресурсы. Итак, следующим неотъемлемым свойством капитализма, который трансформируется за счет поглощения более мелких буржуйчиков более крупными и сильными буржуями в монополистический капитализм (который мы называем империализм), является свойство капитализма - порождение ВОЙН."

Бердский
29 мая 2018 в 10:59

Ну в принципе мы нормально живем. Средняя зарплата меньше 200$ отпуска нет, пенсии нет, медицина и образование платное. Это средние показатели по миру. Так как мы либеральная, открытая страна, мы к этому придем. Если власть будет как в девяностые то быстрее придем...

Ремарк
29 мая 2018 в 11:00

Новосибирск в принципе проиграл Красноярску, был там на выходных. Небо и земля разница. Найдут денег на метро и пиши пропало.

29 мая 2018 в 11:15

" включая налоги" - нда... и зачем?

29 мая 2018 в 11:23

"По окончании аспирантуры думаю вместо сферы просто сменить страну»." - а некоторые пусть дальше кричат пятая колонна, пятая колонна, да мне после института предлагали 3,5 тыр по специальности диплома, когда я вечерами на тот момент имел более чем в два раза, а на полный день зарплаты были в три раза выше. Зачем поддерживать тех кто не думает о тебе?

29 мая 2018 в 11:38

Впечатлила фраза -"сменю страну, а не сферу". Ниужелии эти люди нам не нужны?

29 мая 2018 в 11:39

Ишь, как заскулили ))))) Читать противно!

29 мая 2018 в 11:55

Котюков из Красноярска родом.
Финансами там командовал.
Объявит теперь славный город Красноярск столицей Сибири и всей России. И ничего ему за это не будет. Счастливый паренёк.

Предлагаю!
29 мая 2018 в 11:58

НГС напишите уже статью с реальными ЗП по категориям бюджетники: врачи, учителя, младший мед. персонал. По гос. структурам в Новосибирске. Мне вот интересно было бы почитать где и сколько платят конкретно. Средняя по заводам и фабрикам, по школам и больницам.

мухаха
29 мая 2018 в 12:11

Интересно, какие еще, кроме НДФЛ, налоги имеет в виду специалист из статьи в своей фразе "включая налоги"?

Альберт
29 мая 2018 в 12:38

Проиграли Красноярску?
Не проиграли, а выиграли. Новосибирские Лисы-Алисы выиграли в умении "зарабатывать" - т.е. обдирать.

29 мая 2018 в 12:38

Читаю комментаторов и прям жути нагоняют! Средняя не превышает 20000, многие живут на 10000 в месяц. Ну перестаньте преуменьшать и пугать всех, в КФС платят больше, да еще и кормят

лесничий
29 мая 2018 в 12:54

ну да ну да. у на обычный дом, 85 квартир. на вскидку постоянно "живет" около сотни машин, причем старых праворулек уже единицы, в основном все новые, половина-кроссовры. т.е. от полутора млн. значит эти люди получают не мнее 200 на семью(иначе на квартиру за 3-4 -5 млн и даже одну машину за 1.5 за жизнь не накопить). Вопрос - эти люди есть в статистике ? или они тоже где-то учитываются как "25 тыс рублей"?

Верю
29 мая 2018 в 13:10

Я бюджетник зп 13000 премий нет и работы другой нет в нашем маленьком городке

Мнение
29 мая 2018 в 13:15

Если из многих административных и научных сфер убрать "пенсионерский планктон" дедушек и бабушек, которые и пенсию более пяти МРОТов получают и плюс З.П. Но делают вид что от них польза есть, то и на увеличение зарплат хватит и продуктивность вырастет. Сейчас из за того что пенсионеры вакансии занимают молодежь за границу валит, а пенсионный возраст поднимают согласно возрастной статистики занятых мест. Но эту проблему нашему нынешнему правительству не решить.

Вольный Плиточник
29 мая 2018 в 13:19

Если от этой статистики отнять совокупную зарплату 5% самых богатых новосибирцев, то от 33000 останется от силы двадцатка.

Вольный Плиточник
29 мая 2018 в 13:23

Более высокая зарплата краснояцев может быть объяснена не столь давним их народным бунтом против мигрантов. Если последние начали обходить этот город стороной, то результат налицо.

29 мая 2018 в 13:26

Калькулятор на iPhone рядом с пятидесятирублевкой и гречей на фото - это ПЯТЬ!

Вольный Плиточник
29 мая 2018 в 13:27

Пока вы работаете за мало, никто вам не заплатит больше.

111
29 мая 2018 в 13:27

Кто хочет тот поймет: бюджет по зарплате на одну организацию один, дальше идет распределение от должностей и выработки ну и соответственно молодой получает меньше но работает больше. Эта система осталась от СССР. Сейчас мы живем при капитализме, и если в данном случае платить по результатам работы, то половина организации выгоняется за отсутствие отдачи, вторая увольняется из за возраста или отсутствие идей и других необходимых качеств. И остается та середина которая двигает и развивает организацию. Вывод: в капитализм по полной духу не хватает нырнуть, зато в коммунистической системе сидим и ноем что мало получаем.

29 мая 2018 в 13:28

Давайте, для начала, 13% подоходного вычтем, а потом ещё раз пересчитаем!

Фото пользователя
29 мая 2018 в 13:31

Шесть лет немного, потерпите пожалуйста красавчики.

29 мая 2018 в 14:41

В Краснодаре за такие деньги никто даже со стула не встанет.

Виталий Викторович
29 мая 2018 в 14:41

> Новосибирск — больше город учёных и студентов,
Скорее торгашей т.е. барыг.

Виталий Викторович
29 мая 2018 в 14:56

Думаю реальные доходы на работающего выше чем эта статистика вместе с налогами. Очень много теневой экономики.

Кто стонет - советую всё таки оторвать задницу от монитора и начать работать.
Хоть в такстисты.
Да, времена тяжёлые, в "тучные" годы было гораздо денежнее для почти всех.
И это разучило вас работать.

Зачем вопить "да вы всё врёте, я же 8000 получаю"?
Зачем вы работаете за 8000, может пора не получать, а зарабатывать?
Вы же либо врёте, либо, извините, крайне неумный человек, который настолько обленился что даже работать не хочет.

29 мая 2018 в 15:55

Удивительный библиотекарь. 16-900 на все хватает) Между тем это 560 рублей в день. За квартиру заплатил --- пару дней не кушаешь/ничего не тратишь. В кино сходил --- так же. А он еще и на путевки откладывать умудряется) Странно что такое строгое инкогнито у него. Все ли в порядке с библиотечными фондами, от в чем вопрос...

Бакс
29 мая 2018 в 16:05

Доцент кафедры НГУЭУ живет в виртуальных цифрах и анализах , т.е берет цифры, которые есть в статистических данных и сравнивает ,вроде все правильно формально,только не имеет под собой реальной картины ,т.к наша статистика не отражает реальности экономики. Поэтому у доцента вышел не правильный анализ ,что в Новосибирске дешевле продукты в сравнении с соседями и средняя заработная плата 33000 рублей, по заработной плате среднее значение это то же, что средняя температура по больнице.

за еду
29 мая 2018 в 16:12

У крупных компаний правило хорошего тона, искать терпил на минимальную зарплату, с завышенными требованиями, т.к. компания крупная и штат укомплектован, то искать они могут годами, сбивая тем самым рыночное предложение, вот и вся история.

29 мая 2018 в 17:10

А вывод из статьи напрашивается ее концовкой про молодого аспиранта. Получит бесплатное образование и опыт - рванет из страны. Учите языки.

113
29 мая 2018 в 17:22

а я получаю 15 тыс. в месяц! работаю инженером канализаций, строю уличные туалеты в деревнях. можете завидовать!

29 мая 2018 в 18:22

это неофеодализм товарищи! а шли в развитой социализм-коммунизм н свернули не туда.

29 мая 2018 в 20:10

Да уж

ump-2
24 июл 2019 в 11:43

Автор хитрит. Библиотекарь 1 категории, получающий 16500 рублей в месяц как бы "доволен" своей зарплатой.
Но при этом:
1) Он добавляет, что на квартиру копить сложновато, поэтому приходится брать подработку. Иными словами, месячный доход у него - не 16500 рублей, а больше, вполне вероятно - значительно больше.
2) У них общий бюджет с девушкой, поэтому двоим им хватает денег. Интересно, а сколько получает девушка? Автор и библиотекарь об этом скромно умолчали...