NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Бунт пешеходов: любителям срезать пробки по дворам объявили войну

Бунт пешеходов: любителям срезать пробки по дворам объявили войну

НГС узнал самые популярные маршруты — и народные способы борьбы с рёвом машин под окном

Новосибирцы начали активно защищаться от автомобилистов, пытающихся объехать пробки по придворовым территориям

Агрессивней всего свои дворы защищали на прошлой неделе жители улицы Аэропорт из двухэтажных домов под номерами 25, 26, 29 и 31. Вечером 11 мая они дождались, когда к ним во двор заедет несколько машин, объезжающих пробку на улице Аэропорт через Мочищенское шоссе по направлению в Мочище. После того как этот автомобильный кортеж во главе с инкассаторской машиной оказался во дворе, внезапно со всех сторон дороги были перекрыты баррикадами из мусорных баков, строительных палет, а кое-где жители встали на дорогу живым щитом.

На улице Аэропорт местные жители даже соорудили баррикады — несколько автомобилей оказались в ловушке

«С одной стороны поставили детскую коляску и дяденька встал с ребёнком — грудью защищает, с другой стороны [строительные] палеты подняли, с третьей стороны знаки выставили. Стоит ещё дядя с собакой и не пускает никого. <…> Там человек пятнадцать было: бабульки, дедульки, родители с детьми, пацаны какие-то бегали, дядя вот этот с собакой», — рассказала читательница НГС Мария, наблюдавшая за происходящим из окна такси. По её словам, прорваться через баррикаду удалось только инкассаторам, остальные уговорили местных выпустить их обратно — в пробку.

Ещё дальше пошли жильцы дома на улице Революции, 6. Местные жители перегородили воротами проезжую улицу Чаплыгина. Правда, сделали это, как утверждают они сами, исходя из своего законного права: дорога проходит через арку в здании, а этот участок принадлежит собственникам дома. Ворота установили в арке, открываются они только местным жителям или работающим поблизости.

Пробки в городе нерадивые автомобилисты объезжают во многих местах. Корреспондент НГС собрал несколько примеров, где это происходит с завидной регулярностью, а местные жители почти готовы начать войну.

Руководитель новосибирского отделения ФАР Вячеслав Ашурков рассказал о вечно страдающем доме по адресу улица Нарымская, 19. Этот и прилегающие дворы постоянно используют для объезда пробки на Нарымской в районе площади Лунинцев. Водители для этого съезжают с улицы Челюскинцев и выскакивают опять на Нарымскую через улицу 1905 года. Примерно по такому же маршруту объезжается пробка и в обратную сторону.

«Жители 19-го дома воют и говорят, что надо ставить шлагбаум. Но вопрос в том, чтобы кому-то следить за этим шлагбаумом. И неудобно ещё, что [там] много сквозных проездов для людей, которые живут рядом», — рассказал Вячеслав Ашурков и вспомнил положительный пример, когда подобный «транзитный» проезд у подъездов двух домов — по Вокзальной магистрали, 3 и 5 — жильцы перекрыли полностью. Где-то шлагбаумами, заметил Ашурков, а где-то мощным забором.

Сибирячка Марьяна Берязева вспомнила, что в районе Педуниверситета постоянно наблюдала, как водители, которые ехали по Большевистской и сворачивали налево в сторону вуза, объезжали пробку на пересечении улиц Выборная и Кирова по частному сектору.

«Объезжали по улице Хитровская. Там нет асфальта и весной или осенью там довольно грязно. Если кто-то там застревал, то создавалась вторая пробка», — рассказала Марьяна.

Часто водители объезжают долго горящий светофор на повороте с Большевистской на улицу Добролюбова за бизнес-центром «Якутия», проезжая насквозь парковку. Но так как это бизнес-центр, то подобный транзит никого не возмущает, кроме инспекторов ГИБДД, которые периодически дожидаются здесь нарушителей.

Постоянный транзит через арку в доме на Революции, 6 надоел местным жителям, и они установили ворота

Ещё один пример — дом на Высоцкого, 38. Он стоит вдоль дороги, ведущей на МЖК. Придворовый проезд этого дома, рассказал местный житель Никита, используется как дополнительный ряд практически каждую зиму, когда в сильные снегопады основную дорогу заметает.

«Несколько раз я был свидетелем вполне обоснованных конфликтов, когда пешеходы ругались с водителями: ты куда едешь, дорога вон там находится. На что водители отвечали, что тротуар находится правее — ходите по тротуару», — заметил Никита и добавил, что ещё одна проблема здешних мест — припаркованные по вечерам автомобили вдоль пивных точек. Часто машины оставляют прямо на проезжей части, в результате чего образуются пробки.

Не избежали подобных проблем и жители отдалённых микрорайонов Новосибирска. Жители «Стрижей» регулярно попадают в пробки на Мочищенском шоссе и улице Кедровой. Люди объезжают пробки по частному сектору — улице Арктической.

«Вот этот угол, где инфекционная больница, срезают по частному сектору. Выезжают в районе остановки общественного транспорта "Магазин". <…> Я слышала, что жители уже думают устанавливать там шлагбаумы. Дорога в частном секторе не асфальтированая, а щебёнка. И её уже сильно разбили — нагрузка возросла. Да и дети там идут постоянно в школу, а тротуаров нет, получается, дети идут по дороге», — описала корреспонденту НГС ситуацию местная жительница Елена.

Постоянные пробки образовываются на Шлюзе в районе улицы Русской в сторону выезда в Академгородок. Водители всегда объезжали заторы по дворам домов, стоящих вдоль трассы.

«Жильцы Русской, 9 поставили у себя во дворе бетонные полусферы, которые сможет проехать «пожарка», но не могут остальные. <…> Когда сквозной проезд по двору стал невозможен, они (водители. — И.К.) стали проезжать ещё глубже через микрорайон. А шары эти периодически [некоторые водители] пытаются безуспешно сдвинуть», — рассказал житель микрорайона Евгений Крюков.

Жители дома по адресу Куприна, 30 страдают от «транзитников» не меньше, хотя их дом расположен в тупике.

«Но почему-то на всех навигаторах наш двор обозначен как проездной. В прошлом году дорогу нам отремонтировали, так все машины влетают, не снижая скорости, а там тупик. А зимой сюда ещё заезжают большегрузы, когда стоит Доватора и Есенина, и дорогу нам разбивают так, что мы потом сами въехать не можем. <…> Я обращалась в районную администрацию, так там предложили поставить знак "Жилая зона", чтобы все скорость снижали, а вот знак "Тупик", сказали, можно поставить только за свой счёт. Мол, кроме нас он никому не нужен», — рассказала старшая дома Вера Смоленская.

В областном ГИБДД объяснили, что водители, которые пытаются сократить расстояние или объехать пробку, проезжая дворы насквозь, нарушают правила дорожного движения.

«В жилой зоне, въезды и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 («Жилая зона». — И.К.), запрещается сквозное движение. <…> Но требование этого раздела, где говорится о движении в жилых зонах, распространяется также и на дворовые территории. Это обозначено в пункте 17.4. То есть если отсутствует знак "Жилая зона", но это дворовая территория, то транзитное движение в ней также запрещено», — пояснил инспектор группы пропаганды Госавтоинспекции по Новосибирской области Константин Шкабарня.

За сквозной проезд через дворы ПДД предусматривает довольно большой штраф — 1,5 тысячи рублей. Как пояснили в ГИБДД, такие нарушения обычно фиксируют при патрулировании дворов или по поступившим жалобам от граждан, но в общей массе прегрешений новосибирцев за рулём они занимают незначительную долю.

Читайте также:

«Где дороги?»: очумелые ручки.

В Новосибирске чинят дороги берёзовыми ветками, а на Советской прикрыли провал доской.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу 
страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Илья Калинин
Фото автора (1, 3), читательницы НГС (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления