NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Это провал: чиновники пожаловались на дыру в асфальте у скандальной стройки на Челюскинцев

Это провал: чиновники пожаловались на дыру в асфальте у скандальной стройки на Челюскинцев

Асфальт возле здания провалился ещё в прошлом месяце

Яма подбирается к крыльцу главного управления Министерства юстиции по Новосибирской области

Возле здания № 50 на улице Челюскинцев, через дорогу от новосибирского цирка, провалился асфальт.

«Провал стал подбираться к крыльцу [главного управления] Министерства юстиции», — рассказал корреспонденту НГС помощник прокурора Железнодорожного района Новосибирска Андрей Хоменко.

По его словам, в прокуратуру обратилось руководство главного управления Министерства юстиции России по Новосибирской области и сообщило, что возле входа в ведомство разверзлась яма. По предварительным данным, асфальт на внутриквартальном проезде начал проваливаться ещё в апреле во время таяния снега.

«По этому покрытию двигаются автомобили, ходят граждане, посетители управления Министерства юстиции. Таким образом, <…> провал грунта и асфальта влечёт угрозу травмирования граждан, возникновения аварий [с участием] автотранспорта, угрожает разрушением конструкций крыльца», — описал ситуацию Андрей Хоменко.

По его словам, прокуратура Железнодорожного района начала проверку и выяснила, что асфальт провалился из-за работ на ближайшей стройке. Согласно разрешению на строительство, ООО «Лидер» собиралось возвести административное здание, но сейчас эта работа приостановлена.

«В настоящее время там только раскопана яма и заложен фундамент <…> Края этой ямы с фундаментом стали осыпаться, провал стал увеличиваться и затронул уже асфальтовое покрытие», — пояснил помощник прокурора.

Он уточнил, что проверка пока не закончилась. Прокуратуре ещё предстоит понять, что сделали строители, чтобы не допустить сложившейся ситуации и справиться с провалом.

«Если в течение ближайшей недели пролом не будет устранён, то будут приняты меры реагирования», — добавил Андрей Хоменко.

В компании «Лидер» корреспонденту НГС пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Яма заняла половину внутриквартального проезда

Строительство перед зданием № 50 на Челюскинцев началось несколько месяцев назад — во время новогодних праздников. Вскоре полтора десятка новосибирцев вышли на пикет, чтобы выразить свой протест против вырубки сквера на этом месте. Позже территориальное управление Росимущества по Новосибирской области заявило о незаконности строительства здания. Оказалось, что разрешение на стройку застройщик получил уже после того, как у него истёк договор аренды.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Ольга Хмелевская
Фото предоставлены Андреем Хоменко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления