NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирцы выиграли конкурс на ремонт разбитой улицы. Мэрия отказалась её чинить

Новосибирцы выиграли конкурс на ремонт разбитой улицы. Мэрия отказалась её чинить

Дорога ведёт к четырём дачным обществам  и коттеджному посёлку

Власти отмечают, что денег на ремонт победившей в конкурсе дороги нет

Жители улицы Чемпионской в Дзержинском районе Новосибирска в очередной раз остались без новой дороги — в прошлом году они победили в городском голосовании по выбору дорог для ремонта, но мэрия не нашла денег, чтобы выполнить условия конкурса.

«Живу я четыре года на данной улице. Дорожного покрытия в принципе никогда не было. Но из-за большого количества строящихся домов, так как улица большая и она соединяется с другими улицами, которые в этом микрорайоне, включая четыре дачных общества, которые рядом, она приходит каждый год в негодный вид. Своими силами дачники стараются сами исправить ситуацию, но надолго этого не хватает», — рассказала корреспонденту НГС одна из местных жительниц Елена Фазылбекова.

Чтобы исправить ситуацию, местные жители обращались в разные инстанции, администрацию района, мэрию, но ничего не менялось.

«В прошлом году было голосование на городском сайте, улица Чемпионская была включена, много народу приняло участие в организации этого голосования — из наших, кто там живёт. Мы выиграли голосование. После голосования все успокоились, все выдохнули, надеялись, что в этом году дорога будет ремонтироваться», — отмечает другой житель, Александр Блинов.

Дачники пытались ремонтировать дорогу своими силами, но это не помогало

Опрос «Выбери дорогу для ремонта – 2017» мэрия Новосибирска проводила летом и осенью прошлого года.

«В период с 10 августа по 10 сентября 2017 года на портале "Мой Новосибирск" проходил приём обращений горожан о проблемных участках дорог в Новосибирске. В течение этого времени поступило более 280 сообщений. По его итогам и был сформирован список наиболее проблемных зон, из которых вам необходимо выбрать те, что будут отремонтированы в наступающем году в числе первых.

Участки, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в план ремонта дорог на 2018 год», — отмечалось в условиях конкурса.

Во время второго этапа — с 18 сентября по 2 октября — новосибирцы голосовали за дороги, попавшие в предварительный список. По итогам в Калининском и Дзержинском районах победил участок улицы Чемпионской от домов № 2 и 3 до дома № 35 — он набрал 50,93% голосов. Результаты голосования до сих пор доступны на сайте poll.novo-sibirsk.ru.

По условиям конкурса дороги-победители должны быть отремонтированы в 2018 году
Улица Чемпионская стала одним из лидеров голосования 

Но после голосования оказалось, что дорогу ремонтировать не будут.

«Нам отказали в этом году во включении в план ремонта или приведения в порядок нашей улицы. Объяснили тем, что она не является улицей первостепенной — по ней не ходит общественный транспорт, здесь нет никаких организаций муниципальных: детские сады, школы. Это очень сильно всех огорчило — провели же мини-конкурс, чтобы отремонтировать дорогу, ни к чему это не привело», — говорит Елена Фазылбекова.

В пресс-центре мэрии Новосибирска на запрос корреспондента НГС прислали ответ из департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. В департаменте подтвердили, что

в 2018 году улицу Чемпионскую ремонтировать не будут.

В ответе поясняется, что Чемпионская является улицей индивидуальной жилой застройки, а когда формируют планы ремонта таких улиц, в них в первую очередь включают дороги, вошедшие в наказы избирателей депутатов горсовета.

«При этом вышеуказанный адрес в эти планы не вошёл, и её ремонт будет рассмотрен после выполнения всех наказов с предварительным сроком реализации 2019 год», — сообщили в департаменте.

Кроме того, в мэрии отметили, что пока нет решений и по ремонту других дорог-лидеров голосования.

«Проект "Выбери дорогу для ремонта" — открытый общегородской интернет-опрос. Участки дорог, вошедшие в число лидеров по итогам голосования, рассматриваются профильным департаментом в числе приоритетных при составлении плана ремонта дорог на следующий год. На сегодняшний день не утверждены лимиты финансирования на ремонт дорог за счет средств городского бюджета. Решение о ремонте участков дорог, набравших наибольшее число голосов в ходе опроса, будет принято после утверждения лимитов», — объяснили в департаменте.

Предполагается, что Чемпионскую отремонтируют не раньше 2019 года
Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Елена Громкова
Фото предоставлены Еленой Фазылбековой (1–2, 5), скриншоты poll.novo-sibirsk.ru (3–4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления