10 августа понедельник
СЕЙЧАС +20°С

«Жёны говорили — бросай это»: репортаж из мастерской сибирского Страдивари

Знаменитый мастер, делающий самые красивые инструменты, — о гениальности и больших деньгах

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

27 апр 2018 в 09:48

"А это денег не приносит. Женатым просто жены говорят: бросай это дело..." Все что нужно знать о современных женщинах-сорококошечницах))

27 апр 2018 в 09:50

А если бы он жён послушался?

watasi
27 апр 2018 в 10:04

Здорово. Побольше бы таких умельцев. Реально проблема найти качественный инструмент. А те что есть - стоят как паровоз. Было бы больше производителей - и цена стала бы более разумной.
Смущает только - как это он 6-7 инструментов в месяц успевает делать? Это очень много для ручной работы.

Элвис Пресный
27 апр 2018 в 10:05

Если бы мужчины слушались женщин, человечество до сих пор жило бы в пещерах.

человекообразный
27 апр 2018 в 10:06

Хорошая статья. Но нужно продолжение, тема не раскрыта. Почему хорошую скрипку нельзя сделать на заводе или на 3D принтере ( и не только скрипку)?
______''Материалы на инструменты выделяла партия, решившая, что скрипичные мастера всё же нужны стране" ___ Возможно и сейчас кому-то что-то выделяет

Фото пользователя
27 апр 2018 в 10:20

Очень интересная статья...
Из минусов, попытка промыть мозг что зарабатывать на этом плохо.
Если человек тратит всё своё время на изготовление скрипки, и если это он делает хорошо, то почему это должно стоить мало? Ведь это его жизнь.
Будет стоить дорого, будут и ученики которые смогут передать этот талант следующим поколениям...

Бланка
27 апр 2018 в 10:43

Заголовок статьи совсем не про него, зачем так статью называть?

27 апр 2018 в 10:59

Все гениальное - просто! Да здравствуют люди, умеющие себя посвящать!!

Lara
27 апр 2018 в 11:13

Относительно сносный смычок стоит не менее четырёх тысяч. В Горонке и того больше. Нам очень повезло взять хорошую скрипку всего за двадцать пять. Это так, для расширения кругозора.
А фамилию эту я слышала, когда сыну смычок искала, но там цена другая была.

Метамофей
27 апр 2018 в 11:14

Есть ли вообще в природе женщина, которая скажет: "Создавай красоту, Мастер! Того, что ты заработаешь, нам хватит."

Согражданка
27 апр 2018 в 11:26

Всем комментирующим. Герой статьи - не дедушка и не старичок, как многие его назвали. Он - Мастер. Это очень важно - чтобы были Мастера, делающие свой уникальный продукт - музыкальные инструменты, украшения,керамику или утварь, или обувь... Уникальность, штучность - это то, что уходит из нашей жизни.
Валерию Геннадьевичу - здоровья и всего наилучшего.

27 апр 2018 в 11:29

Да, всё меньше и меньше таких людей остаётся, старой закалки. Сейчас всем нужно только по быстрому денег срубить. А если жена указывает мужику что делать, это и не жена вовсе.

маруся
27 апр 2018 в 11:34

ну наконец-то на нгс появилась нормальная статья

девушка современная
27 апр 2018 в 12:12

Да кому они вобще нужны, эти скрипки?

Павло
27 апр 2018 в 12:24

Мария, прекрасный материал о хорошем человеке! Сердечно благодарю!

27 апр 2018 в 12:40

ОКАЗЫВАЕТСЯ в нашем городе есть ДОСТОЙНЕЙШИЕ ЛЮДИ! Как глоток свежего воздуха после гламурных дамочек на фоне машинок...
Здоровья и творческого долголетия Вам, МАСТЕР!

Фото пользователя
27 апр 2018 в 12:57

красивый человек!
красивая жизнь!
отличное интервью!

Жорж
27 апр 2018 в 12:58

Уникальный Человек))) Мудрый

Тунеядец
27 апр 2018 в 13:18

Потрясающей скромности человек. Мое уважение.

Археолог
27 апр 2018 в 13:23

Вот только перед таким человеком шляпу и снимать.

Фото пользователя
27 апр 2018 в 13:28

Глубокое уважение тем, кто может что-то делать своими руками и делает это отменно.

Фото пользователя
27 апр 2018 в 13:29

Наконец то НГС вот о чём писать нужно, о добром и хорошем,что есть у нас в городе.

незнайка
27 апр 2018 в 13:31

Бросаю играть в компьютерные игры. Компьютер превращаю в анализатор спектра. Буду изучать новые материалы и технологии. Чтобы не пришлось изучать технологии 19 го века.

Фото пользователя
27 апр 2018 в 14:29

... когда клиент входит в кабинет, первое (ну, или второе) на что он смотрит — на стол. Если на столе будет организация и порядок, то и хозяин стола будет в глазах клиента выглядит организованным и порядочным. И это есть хорошо! ...
Что мы видим тут у маэстро на столе?
Не порядок и неразбериха!
Стало быть и хозяин стола будет у нас будет ... ?

Короче. Мастер, бардочок надо убрать ...или вы тогда не мастер ...

Фото пользователя
27 апр 2018 в 15:00

Спасибо за статью!

blues space
27 апр 2018 в 15:00

Даже не знаю, были у меня мастеровые электрогитары, когда сравнил с дорогими фабричными американскими оказалось что почти тоже самое. С акустическими инструментами видимо не так, но процесс их изготовления мука и для заказчика (ждать по пол года и больше), и головоломка для мастера (те кто знают мастера Локтионова подтвердят, что процесс этот с почти непредсказуемым результатом).

27 апр 2018 в 16:38

Отличный репортаж.
Ставились ли скрипки когда-нибудь на поток с целью достижения качества не хуже скрипок Страдивари?
Да, ставились. Глеб Анфилов - ФИЗИКА И МУЗЫКА. Книга повествует о том, как Израиль Зеликович Алендер в 1928-м году создал экпериментальную фабрику по производству скрипок.
Осенью 1959 года партия фабричных скрипок, изготовленных по новой системе, одержала победу, которая ошеломила всех. Четырнадцать таких скрипок (из сорока четырех) получили балл выше инструмента работы Страдивари!

сэр
27 апр 2018 в 17:34

вот это Человечище! создает инструменты на века! а не купи-продай. молодец пусть до 100 лет живет! здоровья ему!

На одном из федеральных каналов в новостях рассказывают..., что в Америке в тюрьме умер маньяк. А потом подробно сколько, когда и прочие подробности он загубил невинных душ.И это действительно так. Вопрос для тех редакторов, ну зачем нам эта фигня ? Кто это утверждает на показ и так почти по всем каналам. А этот Человек Мастер- это наша городская гордость. Это жемчужина редкая в наше время особенно. Вот надо про таких репортажи то и делать. В городе Новосибирске возможно есть ещё такие люди. Любопытно про них узнать и прочесть. Может НГС найдёт таких редких людей Человеков с большой буквы.

ИСТОРИЯ
27 апр 2018 в 20:51

Если так хорош МАСТЕР и красивые инструменты у него ,но почему присваивать ему славу "СТРАДИВАРИ ",Да и красота в основном важна в ваше время ,а скрипки СТРАДИВАРИ ценились звуком ,качеством ,или ваш неизвестный до сих пор . МАСТЕР разгадал секрет клея СТРАДИВАРИ ,почему его "СТРАДИВАРИ "музыкальные инструменты ценны до сих пор ,наверно есть причина и не в том ,что то они отличаются от всех других особой внешней красотой ,а КРАСОТОЙ ЗВУКА ? И не стоит примазываться к имени "СТРАДИВАРИ ", есть у мастера своё имя ,вот так и надо называть всё своими именами ,а не чужое ,ИЗВЕСТНОЕ во всём мире ,имя присваивать для РЕКЛАМЫ,

Мимоходом
27 апр 2018 в 21:18

Свершилось... про мастеровых начали писать...
Побольше ищите ремесленников и пишите...
Гляди Новосибиск с фарцовки сосокочит....

Алексей
27 апр 2018 в 22:14

Вот наглядный пример того что мастера в россии вымирают, вроде и рад учить а у них в голове одно "бабло"...

Та еще
28 апр 2018 в 09:50

Прекрасная статья, спасибо.

Серый
28 апр 2018 в 09:57

настоящий Человек.

яарл
28 апр 2018 в 14:06

могли бы и такому редкому Мастеру дать звание Почетный житель Новосибирска.
Преклоняюсь перед этим человеком.

И да, руки на фотографиях как отдельный вид искусства.

28 апр 2018 в 15:00

Немного сбивает с толку заголовок, где говорится "жёны". Можно подумать, что у героя их было несколько.

28 апр 2018 в 15:49

судя по заголовку ,жены говорили бросай жто дело ,а он бросал жен? все правильно делал!

2 фев 2020 в 20:37

Всегда отношусь с уважением и почтением к таким людям независимо от возраста, а ведь у нас город богат профессионалами которые любят своё дело, а в итоге читаем про всяких типа Бузов Давид.