NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «И тут я понял, что мне хана»

«И тут я понял, что мне хана»

Таксист обвинил подполковника полиции в страшном избиении — он заявил, что в ту ночь был в больнице

Павел Курбатов заявляет, что не виноват

9 апреля в Советском районном суде Новосибирска пройдёт очередное заседание по делу бывшего заместителя начальника полиции Управления МВД России Павла Курбатова. 41-летнего экс-полицейского обвиняют в совершении преступления по ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) УК РФ.

«[Курбатов] обвиняется в том, что с 25 на 26 января 2014 года он, находясь на территории Советского района на Бердском шоссе, якобы напал на таксиста, который вёз его на Первомайку,

применил в отношении таксиста насилие, нанёс множество ударов руками и ногами, причинив средней тяжести вред здоровью. И отобрал [у таксиста] огнестрельное оружие, пистолет "Оса". После чего скрылся с места преступления на другом такси», — рассказал корреспонденту НГС адвокат подсудимого Владимир Ларин.

В ночь на 26 января потерпевший 65-летний Сергей Крыжнюк таксовал недалеко от кафе «Новый» в Новом посёлке. Примерно в 2:30 ночи в машину к таксисту сели двое мужчин, ему показалось, вспоминает Сергей, что оба были пьяны. Клиенты попросили Сергея отвезти их на Первомайку. «Я сказал: 700 [рублей], поехали. Они тысячу дают, говорят не надо, без сдачи вези, — рассказал в беседе с корреспондентом по телефону Сергей Крыжнюк. — На переднем сиденье сидел Курбатов, этот подполковник, он в гражданке был».

По словам потерпевшего, доехав до посёлка Кирова, подсудимый попросил остановить машину и потребовал вернуть тысячу рублей и довести его до Первомайки бесплатно.

«Кричал: "Ты знаешь, кто я такой?". Потом он без разговора как даст мне в лоб, в глаз, и у меня потемнело в голове, —

продолжает Крыжнюк. — Я стал из машины выбегать, [Курбатов] держит меня за куртку. Я вырываюсь... Полураздетый выскочил из машины. [Курбатов] молниеносно выбегает, сбивает с ног. И начинает пинать ногами, до полусмерти. Бил, бил. Я лежу на земле, и кажется, что мне хана».

Мужчина пояснил, что у него в 60 лет родились первые дети — два сына-близнеца. И именно, как считает таксист, из-за детей у него включилось чувство самосохранения, Крыжнюк смог достать пистолет «Оса».

«Здесь или смерть, или выживать, — объясняет он. — Начинаю в лицо стрелять. Ничего, [нападавший] ходит. Потом он пистолет взял, стал бегать возле машины. У меня нога вылетела с коленки сустава в обратную сторону. Я на коленке прыгаю, не могу понять, что случилось. Спрашиваю: "Где моя нога?". Допрыгал до машины».

После того как нападавший отобрал у него пистолет, уверяет Крыжнюк, пассажиры вызвали другое такси и уехали в сторону Первомайки. «Я запомнил имя [нападавшего] — Паша, — подчёркивает потерпевший. — И лицо его хорошо запомнил».

Сергей обратился в полицию, однако полицейские не смогли найти нападавших. В конце 2017 года Крыжнюк заехал по делам в посёлок Барышево, где поинтересовался у местных, не знают ли они «блатного» Пашу. «Мне сказали, что есть милиционер "блатной", Паша Курбатов, — объясняет Крыжнюк. — [Потом] жена случайно фотографию в интернете Курбатова увидела. Мне показывает: вон он [нападавший] есть сам, как я и чувствовал».

Тогда потерпевший обратился в Главное управление службы безопасности полиции. «Я в машине его [нападавшего] видел хорошо перед ударом. И когда он меня избивал, я его рассмотрел внимательно. У меня на лицо запоминаемость, я могу через много лет опознать человека. Не могу я ошибиться, ну никак не могу. Он это — и всё», — уверяет таксист.

Сергей Крыжнюк уверен, что в ночь на 26 января 2014 года на него напал именно Курбатов 

30 ноября 2017 года подполковника полиции Павла Курбатова пригласили на допрос в Следственный комитет. У Курбатова отобрали сотовый телефон, рядом с ним постоянно находились сотрудники службы собственной безопасности. Вскоре в кабинете появился Сергей Крыжнюк — приехал на опознание задержанного. «Я сел, заходит какой-то неизвестный человек, сделав два шага в кабинете, практически не оборачиваясь, показал на меня рукой, — вспоминает подсудимый. — Я не знал даже в то время, какие телесные повреждения ему [потерпевшему] нанесены на самом деле были. Что у него голова была разбита, рёбра сломаны... Он [потерпевший] начал на меня кричать. И тогда я узнал, что на самом деле произошло с этим человеком, который указал на меня, что я его побил. Он не вкратце, минут 10 на меня кричал, что я сделал.

Что я пинал его, что он стрелял мне в голову, что зря он меня не добил выстрелом из пистолета. Представляете, я вообще не понимал, о чём речь идёт. И тут я понял, что мне хана».

Полицейский просил связать его с руководством и забрать из его кабинета медицинскую карту ГУВД — ему отказали. Сам Курбатов уверяет, что вообще в тот день не мог быть в кафе, однако сам же признаётся, что проверку на детекторе лжи он не прошёл.

Она продолжалась больше восьми часов. «Полиграф я провалил, — не скрывает экс-полицейский. — Я на эмоциях, я до сих пор сижу и перевариваю, как мужику сильно досталось. И побили-то какие-то отморозки, почему их не искали? Тоже интересный вопрос. Он [потерпевший] стоит в два часа ночи, к нему подсаживаются два наркомана, один из которых просто засыпает на заднем сиденье, а второй, который якобы я, через километр начинает его бить».

В ночь на 1 октября дом Курбатова обыскали — но пистолет «Оса» не нашли. После подполковника опять привезли в СК, где дежурный адвокат начал уговаривать Курбатова признать вину, уверяя, что только так удастся избежать СИЗО.

«Пускай я буду называться трусом, может, я повёл себя непрофессионально, что дал признательные показания, но я по состоянию здоровья не мог находиться в СИЗО», — подчёркивает Курбатов.

Адвокат полицейского заявил НГС, что у него клаустрофобия.

Главный аргумент, который полицейский (теперь уже бывший, после начала суда его уволили) приводит в подтверждение своей невиновности, — медицинская карта. По словам Курбатова, в день, когда на таксиста напали, он был в больнице. Как заявил НГС подполковник, с 22 января по 11 февраля 2014 года он находился на лечении в ЦРБ Краснообска (копия медицинской карты имеется в распоряжении редакции. — А.И.). А 22 января, как следует из больничного листа, поступил в ЦРБ с диагнозом острый парапроктит, в этот же день ему сделали срочную операцию.

«Я ходил с дыркой семь на семь сантиметров, глубиной пятнадцать сантиметров, я не мог самостоятельно передвигаться, — уверяет Курбатов. — И представляете, 25 января сбегаю в чьей-то одежде из больницы, оказываюсь в посёлке Новый, нахожу там друга-наркомана, сам, находясь уже в наркотическом опьянении, избиваю мужика, причём ногами. Когда сам ходить не могу, у меня лежачее положение! А потом я ещё с этим пацаном поехал якобы на Первомайку. Потом вернулся в больницу. И даже никто не хватился, и кровью не истёк по дороге, и всё нормально».

Алиби подсудимого подтверждает и заведующий хирургическим отделением ЦРБ Краснообска Геннадий Чистикин. «Документы архивные, их никто не придумал, — подчёркивает медик. — Подняли историю болезни, отксерокопировали для суда. Это самый важный документ, который невозможно подделать, он уже лежит в архиве. Мы же не могли четыре года назад подготовить [документы] специально».

Однако таксист бумагам не верит. «Он справки достаёт, отмазывается от преступлений, — уверен Крыжнюк.

— Поначалу-то он [Курбатов] признался. А тут нанял адвокатов, они там крутят-мутят. [В больнице] он, может быть, и лежал, но он имел выход оттуда. Я могу даже не сомневаться».

Однако, специалисты говорят, что устроить побег из больницы после такой операции практически невозможно. «[Курбатов] не Рэмбо, — подчёркивает Чистикин. — По складу он достаточно вялый ипохондрик, постоянно жаловался, что всё плохо, всё больно, мы его не обезболиваем. Он на стол операционный для перевязки передвигался с посторонней помощью. С этим местом, которое разрезано было, с ним даже шагать больно».

«В этом деле ситуация спорная и по факту травмы, и по тому, в каком он [Курбатов] был состоянии, — уверен судебно-медицинский эксперт Станислав Граховский. — Парапроктит всегда сопровождается высокой температурой. Это воспаление жировой клетчатки, очень болезненное место. Наносить удары ногами с таким диагнозом, после операции, крайне сложно».

Несмотря на медицинские документы и показания врачей, Курбатов почти уверен, что суд вынесет обвинительный приговор, потому что дело против него «кому-то выгодно». Следующее заседание суда по делу состоится 9 апреля.

Читайте также:

«Я никого не оскорблял, присягу не нарушал»

Знаменитый следователь, посадивший мэра и уволенный Бастрыкиным, вернул должность через суд — он рассказал НГС.НОВОСТИ, почему его выгнали и зачем он вернулся.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Алёна Истомина
Фото предоставлены Павлом Курбатовым (1), Сергеем Крыжнюком (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления