NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Областные власти потратят больше 100 миллионов на ледовый дворец-долгострой под Новосибирском

Областные власти потратят больше 100 миллионов на ледовый дворец-долгострой под Новосибирском

Стройка остановилась в 2014 году

Стройка ЛДС была заморожена с 2014 года

Спорткомплекс для хоккея появится в Краснообске к августу 2019 года — министерство строительства Новосибирской области объявило аукцион на достройку катка и готово потратить на это 122 миллиона рублей.

Информация о строительстве появилась на сайте государственных закупок.

Центром двухэтажного спорткомплекса станет круглогодичный каток с канадской коробкой размером 56 на 28 метров, рассказали корреспонденту НГС в компании-проектировщике площадки «ЭкоНИИпроект». В здании предусмотрены трибуны на 161 зрителя, четыре раздевалки, прокат коньков, тренажёрный зал и медпункт.

«Коробка катка готова на 99%. Осталось сделать внутренние сети электроснабжения и ЖКХ, искусственный лёд, внутреннюю отделку. Уже проведён монтаж отопления, канализации и других коммуникаций, кроме электросетей», — рассказал главный инженер «ЭкоНИИпроекта» Владимир Логачёв.

Каток строили с 2012 года, но он до сих пор не готов

Строители смонтировали слаботочные электросистемы в здании, спорткомплекс готов к отделке. Ограждающие конструкции возведены, построена подстанция, подведены коммуникации за счёт администрации Краснообска.

Обустройство крытого катка с искусственным льдом станет самым дорогим этапом после строительно-отделочных работ. Согласно документам госзакупки, только холодоснабжение льда потребует более 12 миллионов рублей, вентиляция зала — ещё около 1,8 миллиона рублей.

Строительство катка началось в 2012 году компанией «МСК-Альфа». По данным администрации Краснообска, к концу 2013 года подрядчик возвёл стены центра, потратив на это более 50 миллионов рублей, — затем стройку заморозили. Недостроенное здание ледового центра простояло с 2014 года, пока минстрой Новосибирской области 23 марта не объявил о конкурсе на завершение строительства.

Спорткомплекс спроектирован только для ледовых видов спорта

«С начала основания ВАСХНИЛа здесь был сильный ХК "Колос". Игроки клуба с помощью знаменитого тренера Владимира Полянова выигрывали "Золотую шайбу" "молодёжки" в СССР и в России. Скорее всего, новый ледовый центр назовут в честь знаменитого клуба», — рассказал корреспонденту НГС заместитель главы администрации посёлка Краснообск Олег Дименин.

Новый ЛДС может появиться и в Новосибирске к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года — в феврале этого года власти заявили, что проект новой площадки может быть скопирован с ледовых арен в Казани, Санкт-Петербурге, Ярославле и Москве.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»

Никита Манько
Фото предоставлены администрацией Краснообска (1, 2), визуализация ООО «ЭкоНИИпроект» (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления