NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Впервые на льду — и сразу такое: 9-летний мальчик с ДЦП открыл международный хоккейный турнир

Впервые на льду — и сразу такое: 9-летний мальчик с ДЦП открыл международный хоккейный турнир

Матвей выехал на лёд при помощи вертикализатора «Катюша» — капитаны команд ему помогали

Матвей Никитченко из Новосибирска ввёл шайбу в игру

15 февраля в Искитиме Новосибирской области стартовал Международный детский хоккейный турнир. Соревнования открывал 9-летний Матвей Никитченко — он ввёл шайбу в игру на стартовом вбрасывании вместе с капитанами команд-участниц.

У Матвея диагноз «ДЦП», поэтому по хоккейной площадке он передвигался при помощи специального приспособления — вертикализатора «Катюша». На лёд мальчик вышел в именном свитере с номером «44» от ХК «Сибирь».


Матвей второй год занимается спортом в благотворительном фонде «Спорту место».

«Когда нас пригласили на этот турнир, он очень обрадовался. И мы его вывели в первый раз на лёд. У него реально был дебют! Прям сразу же на такое мероприятие, — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ исполнительный директор БФ «Спорту место» Владислав Иванов. — Матвей такими живыми эмоциями зарядился! Мы ехали обратно в машине, Матвей такой говорит: "Ну вот, я открыл турнир, а кто закрывать-то его будет?"».

Владислав Иванов отметил, что среди подопечных фонда Матвей делает больше всего успехов: он уже катается на роликах и спускается на горных лыжах без помощи вертикализатора.

А в январе инструкторы фонда «Спорту место» поставили на горные лыжи четырёхлетнюю Арину Ходенкову. У девочки тоже диагноз «ДЦП».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Алёна Мартынова
Фото предоставлено Владиславом Ивановым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления