NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские учёные работают над технологией, которая повысит производительность заводов

Новосибирские учёные работают над технологией, которая повысит производительность заводов

Сотрудники НЗКХ Новосибирск 

В числе прочего она должна увеличить прочность деталей как минимум на 16%

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета работают над новой технологией, внедрение которой позволит увеличить производительность предприятий при выпуске различных деталей.

В интервью ТАСС Вадим Скиба, учёный секретарь кафедры проектирования технологических машин, пояснил: в рамках концепции производство будет организовано на одном месте.

«Традиционно работа над деталью идет в нескольких этапов. Сначала она подвергается первичной обработке, затем термическая, после деталь нужно закалить, а потом осуществить финишную механическую обработку, например шлифование. Чтобы пройти все этапы, каждый раз деталь необходимо из одного цеха переносить в другой, что повышает время её изготовления. Концепт, разработкой которого и занимаются в НГТУ, заключается в том, что все производство будет организовано на одном месте», — цитирует Вадима агентство.

Собеседник агентства рассказал, что для реализации задумки инженеры НГТУ оснащают стандартный промышленный станок источником энергии, который генерирует электрический ток для термической обработки.

«Похожую систему, в которой вместо генератора тока используется лазер, сейчас внедряют в Германии, однако российская разработка позволит не закупать новые станки, способные работать с лазерным лучом, а модернизировать имеющиеся, и ее внедрение обойдется дешевле», — пишет ТАСС.

По словам разработчиков, технология позволит в три раза повысить производительность и на 16% увеличить прочность самих деталей.

«В течение ближайших четырех лет ученые планируют протестировать прототип нового станка, чтобы подтвердить свои расчеты. Проект стал одним из победителей конкурса грантов Национальной технологической инициативы (программа Агентства стратегических инициатив РФ, направленная на создание условий для технологического лидерства России)», — резюмирует агентство.

Напомним, не так давно новосибирские учёные создали тепловозоры, которые помогут найти болезни сердца.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»

Сергей Жигальцев  
Фото 
Екатерины Калиневич 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления