NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Трое студентов из Новосибирска получили гранты по полмиллиона рублей

Трое студентов из Новосибирска получили гранты по полмиллиона рублей

Потратить эти деньги они смогут только на свои исследования

Трое студентов Новосибирского государственного технического университета победили в федеральном конкурсе и получили по 500 тысяч рублей на свои исследования.

В России завершился финальный этап отбора по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Среди победителей оказались студенты факультета радиотехники и электроники Сергей Каздорф и Дмитрий Чистяков и магистрант факультета энергетики Валентин Ломан, сообщили в пресс-службе НГТУ. Каждый из них получил грант в полмиллиона рублей, который рассчитан на два года. Эти деньги студенты смогут потратить только на свои исследования.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с молодыми исследователями и попросил их рассказать о своих проектах.

22-летний магистрант факультета энергетики Валентин Ломан получил грант на создание «частотнозависимого устройства с улучшенными характеристиками для подавления высокочастотных перенапряжений»

Валентин Ломан: «Я занимаюсь вместе со своим руководителем, доцентом кафедры Илюшовым Николаем Яковлевичем, исследованием и разработкой устройств для защиты подстанций воздушных линий от грозовых перенапряжений. <...> Актуальность работы в том, что в условиях Крайнего Севера оборудование подстанций (особенно трансформаторы) подвержено частым повреждениям из-за ударов молний в воздушные линии. В средней полосе России эта проблема успешно решается применением множества различных устройств. Однако большинство из них нуждается в хорошем заземлении, что на Севере является проблемой из-за вечномёрзлой почвы, которая имеет очень высокое сопротивление. Наше же устройство, во-первых, не требует заземления, а во-вторых, оно эффективно уменьшает воздействие молний на оборудование подстанций».

23-летний студент факультета радиотехники и электроники Дмитрий Чистяков получил грант на разработку системы беспроводной вибродиагностики оборудования

Дмитрий Чистяков: «На промышленных предприятиях существует проблема износа машинного оборудования, и рано или поздно возникают вопросы его технического диагностирования. Мы предлагаем диагностический программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить осмотр труднодоступных частей оборудования и делать прогноз сроков эксплуатации. Безусловно, не мы первые в вопросах диагностики оборудования, но при реализации нашего проекта он будет обладать преимуществами перед существующими аналогами, которые оценит потребитель. Преимущества как в ценовом плане, так и в другом подходе к диагностированию. Мы пересмотрели процесс измерения и предложили использовать беспроводную сенсорную сеть измерителей-анализаторов, а также применить особый анализ статистических данных для прогноза сроков эксплуатации оборудования. <...> В команде со мной — Осинцева Евгения, студентка НГТУ, учится в магистратуре на факультете прикладной математики и информатики, ей 22 [года]. Моя учёба посвящена электронике, а Женя занимается статистикой. У нас были некоторые наработки по нашим научным работам, мы нашли точки их соприкосновения, в результате получился этот проект».

21-летний студент факультета радиотехники и электроники Сергей Каздорф получил грант на «разработку алгоритма семантической сегментации объектов в трёхмерном пространстве на основе свёрточной нейронной сети в режиме реального времени»

Сергей Каздорф: «Я изучаю нейронные сети. Идея проекта состоит в составлении карты трёхмерного пространства и её семантической сегментации. Суть сегментации состоит в выделении в трёхмерном пространстве отдельных объектов. Результат этого проекта может применяться в робототехнике и навигации. Из более приземлённого — это применение для навигации слабовидящих людей, а также в дизайне помещений».

По словам студентов, сейчас они оформляют документы и ждут первую выплату. По итогам года они должны отчитаться за все потраченные деньги.

Справка: Организаторы конкурса «УМНИК» — фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он поддерживает коммерчески ориентированные научно-технические проекты молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. За два года победители должны разработать бизнес-план для своего инновационного проекта, пройти преакселерационную программу на базе предприятия, а также обеспечить коммерческое развитие проекта. Если плановые показатели не будут достигнуты, Фонд может потребовать вернуть средства гранта. (fasie.ru)

Ранее НГС.НОВОСТИ рассказывали о других крупных грантах, которые получили новосибирцы: топ-менеджеры пяти новосибирских компаний выиграли конкурс управленцев России.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Кирилл Шматков
Фото и эскизы предоставлены студентами – победителями конкурса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы