NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город GPS сошёл с ума: в Академгородке перестали работать навигаторы

GPS сошёл с ума: в Академгородке перестали работать навигаторы

При заказе такси через приложение телефон неправильно определяет геолокацию

Со сбоем в работе сервисов геолокации жители столкнулись сегодня днём

Жители Новосибирска, находящиеся в Академгородке, столкнулись со сбоями в работе GPS-навигации: устройства показывают, что их владельцы находятся в аэропорту Толмачёво.

«Все навигаторы в связи с приездом Путина перестали правильно позиционировать положение в Академгородке. Показывает, будто находишься в аэропорту», — рассказал НГС.НОВОСТИ житель Новосибирска, находящийся на улице Инженерной.

Мужчина пояснил, что он и его коллеги пытались вызвать такси через приложения — везде телефон определял неверное местоположение.

Навигатор показывает жителям Академгородка, что они находятся в аэропорту Толмачёво

«Нахожусь в Академгородке, геопозиция определяется не точно у меня и ещё нескольких людей. Глушат, видимо», — написал в редакцию ещё один новосибирец.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ, находящийся на проспекте Лаврентьева около ИЯФа, тоже попробовал определить своё местоположение — его локация также оказалась в аэропорту.

Со сбоем в работе GPS-навигации жители столкнулись сегодня утром

В ночь на 8 февраля в Новосибирск прибыл с однодневным визитом президент России Владимир Путин — НГС.НОВОСТИ следят за его поездкой в режиме онлайн.

Ранее издание Meduza сообщало, что похожие сбои в работе GPS-навигации жители Москвы начали замечать в конце 2016 года: при приближении к Кремлю некоторые устройства либо теряли связь со спутником, либо показывали, что их владельцы находятся в Московской области, преимущественно во Внуково. Странное поведение GPS вызывает трудности у водителей, клиентов такси, бегунов и фанатов игры Pokemon Go. Самая популярная версия о причине сбоев — помехи спецслужб.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже больше 25 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова
Скриншоты yandex.ru/maps, 2gis.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления