NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Режиссёр из США поставил в Новосибирске спектакль о жизни в воюющей Сирии

Режиссёр из США поставил в Новосибирске спектакль о жизни в воюющей Сирии

Пьесу Гильермо Кальдерона поставил режиссёр Юрий Урнов, который живёт и работает в США

Сегодня в театре «Красный факел» состоится премьера спектакля «Поцелуй» по пьесе чилийского драматурга Гильермо Кальдерона. Режиссёр постановки и автор перевода — выпускник ГИТИСа Юрий Урнов, который 10 лет живёт в США и работает в вашингтонском театре Woolly Mammoth.

В спектакле занято семь актёров. Павел Поляков и Сергей Богомолов подменяют друг друга в разных составах

«В России я решил поставить пьесу именно в Новосибирске, потому что труппа [театра «Красный факел»], мне кажется, очень хорошая, а это редко бывает, — рассказал НГС.НОВОСТИ Юрий Урнов. — А это ведь очень актёрский спектакль, там сама история рассказывается посредством перехода актёра из качество в качество. Редко где можно такого добиться». Режиссёр отметил, что в других городах России спектакль ставить не будет.

На сцене покажут быт современных жителей Сирии. У премьеры необычный формат: внутри полуторачасовой постановки — три разных спектакля. «Там всё начинается с одного, а кончается совсем другим. Восприятие меняется по ходу спектакля, отношение к каким-то вещам», — комментирует Юрий Урнов.

Автора пьесы вдохновило в том числе отношение сирийцев к сериалам

Пьесу Kiss написал в 2013 году известный чилийский драматург Гильермо Кальдерон. Начав изучать информацию о Сирии, он нашёл в интернете множество сериалов, снятых в этой стране, и понял, что мыльная опера играет там особую роль. Это открытие нашло отражение в произведении.

Спектакль идёт полтора часа без антракта

Впервые спектакль показали в Германии в 2014 году. Затем на английском языке пьесу поставил Юрий Урнов в 2016 году в Вашингтоне. В Новосибирске работу над спектаклем начали 1 ноября 2017 года. «Что приятно удивляет по сравнению с Америкой — это то, что можно работать три месяца, а не пять недель», — отметил режиссёр.

По словам приглашённого режиссёра, во всём мире ставят в основном современные пьесы, а в России 80–90% репертуара занимают классические произведения

Юрий Урнов уже трижды сотрудничал с «Красным факелом». В разное время он поставил спектакли «Великая магия» (2000 год), «Лисистрата SE» (2003 год) и «Достоевский-trip» (2003 год).

На премьерные показы билетов уже нет — в малом зале всего сто мест

Премьерные показы спектакля «Поцелуй» пройдут 30 и 31 января, 1 и 28 февраля в малом зале театра «Красный факел» — билетов на них не осталось. На сайте театра осталось около десяти билетов на 2 марта.

Новосибирцы активно посещают театры, причём спрос есть на совершенно разные форматы спектаклей. Так, летом Новосибирский музыкальный театр закрыл сезон мюзиклом «Фанфан-Тюльпан» — в зале не было ни одного свободного места.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Александра Зенкова
Фотографии Виктора Дмитриева предоставлены пресс-службой театра «Красный факел»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления