NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Поезд метро украсили фотографиями бывшего главы города, построившего мост

Поезд метро украсили фотографиями бывшего главы города, построившего мост

Новая экспозиция появилась в метро сегодня, 29 января

В новосибирском метро прошла презентация новой экспозиции в поезде-музее — вагон посвятили 100-летию со дня рождения бывшего главы города Ивана Севастьянова.

Новая экспозиция во втором вагоне поезда-музея открылась сегодня. Среди гостей выставки оказались правнучка Ивана Севастьянова Татьяна (на фото слева)

Открытие выставки «Градоначальник и Градостроитель» состоялось 29 января на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского».

«С именем Севастьянова связана целая эпоха в жизни города: под его руководством развивалось жилищное и школьное строительство, решались вопросы водоснабжения города, происходил замыв рек Каменки и Ельцовки, был сооружён второй мост через реку Обь, началось строительство метро», — рассказали в пресс-центре мэрии.

Выставку посвятили 100-летию со дня рождения Ивана Севастьянова

В экспозиции представлены фото Севастьянова разных лет на работе и отдыхе, а также копии уникальных документов и материалов из фондов музеев и архивов города и области: партбилета, удостоверения о присуждении премии Совета министров СССР, рукописный вариант выступления на сессии горсовета, личный листок по учёту кадров.

Три поколения мэров Новосибирска в компании плаката с Иваном Севастьяновым — Анатолий Локоть, Владимир Городецкий и Виктор Толоконский (слева направо)

Иван Севастьянов родился в 1918 году в селе Монастырка Томской губернии в семье крестьянина. Окончил 7 классов школы и начал работать учителем. В 1938 году окончил Томский эксплуатационно-электротехнический техникум и устроился на железную дорогу, где трудился 22 года.

При Севастьянове был сооружён второй мост через Обь и началось строительство метро

В 1945 году за доблестный и самоотверженный труд по обеспечению перевозок грузов во время войны награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «За доблестный труд». В 1956 году Севастьянов окончил НИИЖТ и стал работать начальником станции Новосибирск-Пассажирский, а с 1959 года — замначальника Новосибирского отделения Томской железной дороги.

В экспозиции представлены фото Севастьянова разных лет и копии документов

В сентябре 1960 года Севастьянова утверждают заместителем председателя Новосибирского горисполкома, а в 1963 году — председателем исполкома Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся. В 1982 году он стал лауреатом премии Совета Министров СССР за проектирование и строительство второго коммунального моста через реку Обь.

«При Севастьянове продолжили строительство Вокзальной магистрали, улиц Нарымской, Плановой, Жуковского, проспекта Димитрова, подписан договор о строительстве канализации и водопровода в городе. За это время были построены самые мощные за Уралом тепломагистрали, реконструированы ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, введены пять котлов на ТЭЦ-5», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Анатолий Локоть.

Иван Севастьянов — почётный житель Новосибирска

За выдающийся вклад в развитие города и многолетнюю плодотворную деятельность Ивану Севастьянову в июне 1993 года присвоили звание «Почётный житель города Новосибирска».

Экспозиции в поезде-музее обновляются регулярно. Так, в прошлом месяце в его составе появился вагон, посвящённый юбилею монумента Славы.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Ксения Евдокимова
Фото Станислава Хоменюка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления