NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город У ВИЧ-диссидентки из Новосибирска забрали новорожденную дочь

У ВИЧ-диссидентки из Новосибирска забрали новорожденную дочь

Сибирячка родила в роддоме № 4

Врачам пришлось пойти в прокуратуру и опеку, чтобы спасти ребёнка

Жительница Новосибирска с положительным ВИЧ-статусом родила девочку, но отказалась её лечить, — органы опеки вместе с прокуратурой забрали ребёнка для лечения.

«Четвёртый роддом, ВИЧ-инфицированная женщина, зная о своём ВИЧ-статусе, родила ребёнка — она категорически отказывалась от проведения химиопрофилактики в течение беременности. Несколько письменных отказов [написала]», — рассказала сегодня главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции НСО Елена Фаст.

Сибирячка отказалась от химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции новорождённой девочке.

«Но соблюдая интересы ребёнка, предусмотренные законодательством Российской Федерации и конституционные его права на охрану здоровья, решением администрации района, где находился этот ребёнок,

органами опеки ребёнок был изъят из этой семьи и помещён в детскую больницу для проведения химиопрофилактики», — пояснила Фаст.

По её словам, такие прецеденты с отрицателями ВИЧ и СПИД периодически происходят в Новосибирской области, хотя ВИЧ-диссидентов в регионе меньше, чем в столичных городах.

«Мы стараемся, конечно, с каждой мамочкой разговаривать, убеждать, но в данном случае нам пришлось применить такие рычаги. Совместно с прокуратурой принимали участие», — добавила врач. После проведения химиопрофилактики ребёнок должен находиться на диспансерном наблюдении.

«Наша задача заключается в том, чтобы работать с этими родителями, чтобы они приносили этого ребёнка на диспансерное наблюдение, на проведение исследований в установленные сроки», — заключила главный специалист.

Ранее в министерстве здравоохранения рассказали, что ВИЧ-диссиденты в Новосибирской области делятся на тех, кто в принципе отрицает это заболевание, и на тех, кто считает терапию неэффективной. Иногда отрицатели болезни попадают под суд — в 2016 году СК обвинил молодого рэпера и активного ВИЧ-диссидента в совращении 14-летней девочки.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Мария Морсина
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления