NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Вышел на орбиту: владельцы S7 договорились с «Роскосмосом» о создании внеземного космодрома

Вышел на орбиту: владельцы S7 договорились с «Роскосмосом» о создании внеземного космодрома

Владислав Филёв (слева) предложил новый космический проект

Раньше Владислав Филёв объявил о желании купить морской космодром

Корпорация «Роскосмос» и дочернее предприятие компании S7 — компания «С7 Космические транспортные системы» подписали соглашение о сотрудничестве в создании многофункционального орбитального комплекса, пишет газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник.

В пресс-службе корпорации эту информацию о самом факте заключения соглашения не опровергли, но ограничились лаконичной фразой «мы давно и успешно работаем с S7 и намерены продолжать сотрудничество». В S7 «Известиям» подтвердили только «наличие соответствующих планов».

Издание пишет, что орбитальный комплекс предполагается использовать для запуска, стыковки, сборки, заправки, снабжения и обслуживания космических объектов на орбите Земли. В том числе с последующей их отправкой на межорбитальные и межпланетные траектории.

Для того чтобы доставить на орбиту нужные грузы, предполагается использовать комплекс «Морской старт», который готова выкупить группа S7. Соглашение об этом было подписано осенью 2016 года с группой компаний Sea Launch (дочерняя структура РКК «Энергия»). «Морской старт» можно будет использовать для запусков перспективной российской ракеты среднего класса «Союз-5» или каких-то новых ракет-носителей, которые будут разработаны в будущем.

В конце 2016 года ради реализации проектов в области космонавтики Владислав Филёв даже покинул руководящую должность в авиакомпании S7 Airlines и передал часть управленческих функций своей дочери Татьяне.

S7 Airlines — крупнейшая российская частная авиакомпания, основана в Новосибирске на базе местного авиаотряда супругами Владиславом и Натальей Филёвыми. Несмотря на то, что S7 совершает сейчас полёты по всей стране и за рубежом, новосибирский аэропорт Толмачёво остаётся одним из базовых аэропортов компании.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления