NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирец спас стволовыми клетками тяжело больную девушку из Санкт-Петербурга

Новосибирец спас стволовыми клетками тяжело больную девушку из Санкт-Петербурга

Скромный донор Дмитрий Иванов получил цветы от главы областного минздрава Олега Иванинского, но сразу отдал их работнице центра крови 

Кровь Дмитрия Иванова самолётом отвезли в Санкт-Петербург

Новосибирец Дмитрий Иванов стал донором стволовых клеток для жительницы Санкт-Петербурга — он помог девушке, которая страдает раком крови.

«Пациент находился в Санкт-Петербурге в Научно-исследовательском центре гематологии, и наш донор выпал — они совпали между собой по антигенной составляющей. Пришёл запрос о том, что донор существует. После этого мы потдвердили. Берём пробирочку, отправляем в Санкт-Петербург», — рассказал сегодня руководитель Новосибирского клинического центра крови Константин Хальзов.

«Это первый случай в Российской Федерации, когда служба крови самостоятельно осуществила заготовку крови и передала [её на трансплантацию пациенту]», — подчеркнул Константин Хальзов.

Донору Дмитрию Иванову 37 лет, он работает в сфере энергетики. В начале октября он сдал кровь в Новосибирском центре крови, а уже через месяц, в начале ноября, его стволовые клетки были пересажены пациентке, страдающей онкогематологическим заболеванием. Иванов признался, что сдаёт кровь уже несколько лет. На вопрос о том, почему он стал донором, Дмитрий Иванов ответил, что его об этом «попросили на работе».

В базе Новосибирского центра крови собраны данные о 1300 донорах — они могут спасти жизни пациентам по всей стране. После тестов кровь из Новосибирска теперь могут самолётом доставить в трансплантирующие центры в Москве, Санкт-Петербург или Киров, хотя раньше для пересадки стволовых клеток доноры сами ехали для трансплантации в клиники с пациентами.

По словам Константина Хальзова, стволовые клетки из Новосибирска впервые отвезли пациенту в Санкт-Петербург 

Впервые житель Новосибирска спас человека своими стволовыми клетками год назад. Первым донором стал молодой сибиряк Андрей Тихов — он отдал клетки ребёнку из Санкт-Петербурга, больному раком крови. Для трансплантации новосибирцу пришлось ехать в другой город — Киров, а оттуда клетки отправились уже в Санкт-Петербург.

Новосибирск вошёл в общероссийский регистр стволовых клеток — единую базу доноров — несколько лет назад. В начале осени в этот список попала и самая красивая жена России, сибирячка Анна Шпикельман.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления