NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Суд арестовал участника новосибирского митинга в поддержку Навального

Суд арестовал участника новосибирского митинга в поддержку Навального

В митинге 7 октября в Первомайском сквере в поддержку Навального, по некоторым оценкам, участвовало до 300 человек

Участника акции в Первомайском сквере посадили на четверо суток

Сегодня главу новосибирского штаба оппозиционера Алексея Навального Сергея Бойко арестовали на четверо суток — такое решение принял Центральный суд Новосибирска. Бойко осудили за проведение несогласованного митинга в Первомайском сквере на прошлой неделе.

«Признать Сергея Бойко виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)», — процитировал «Интерфакс» судью Оксану Ефремову.

Как пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель Бойко Елена Носковец, штаб собирается обжаловать решение суда, потому что сообщал мэрии о своих планах. «Уведомление в мэрию подавала волонтёр Милена Варивода 2-го числа. <…> Мэрия прислала письмо, что им не нравится цель мероприятия и они не имеют возможность его согласовать. По закону № 54 (о собраниях и митингах. — И.К.) основанием для отказа может быть: либо заявитель не может проводить публичные мероприятия — у него раньше были нарушения, либо ненадлежащее место мероприятия, например, что там уже занято», — пояснила Носковец.

По её словам, после митинга в поддержку Навального полицейские задержали ещё нескольких активистов. При этом во время самой акции в Первомайском сквере никого не трогали. В числе задержанных оказались волонтёры. Заседания суда по другим активистам, включая подавшую заявление Милену Вариводу, пройдут позже.

Акция в поддержку Алексея Навального проходила в Первомайском сквере вечером 7 октября. По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, там собралось около 300 человек. После митинга в сквере собравшиеся прошли по улице Ленина.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Илья Калинин 



Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления