NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сам себе режиссёр: ГИБДД сможет штрафовать нарушителей после видео очевидцев

Сам себе режиссёр: ГИБДД сможет штрафовать нарушителей после видео очевидцев

В ГИБДД надеются, что «народные инспекторы» помогут снизить число ДТП

«Народные инспекторы» смогут сообщать о выезде на «встречку» и непропуске пешехода

Правительство России одобрило проект закона о штрафах по видео очевидцев — в новосибирском ГИБДД надеются на снижение количества ДТП.

Проект закона был одобрен на заседании правительства России 6 октября. Пешеход или водитель, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет стать «народным инспектором» и сообщать в ГИБДД о нарушениях правил дорожного движения.

«Народный инспектор» должен будет установить на свой смартфон специальную программу, которая не позволит редактировать видео. Эта же программа будет отправлять отснятые кадры в ГИБДД с указанием данных геолокации и времени фиксации нарушения, пишет РБК. Отправлять в ГИБДД можно будет видео с наиболее опасными нарушениями ПДД: выезд на встречную полосу, проезд на красный свет светофора, агрессивное вождение или непропуск пешехода на пешеходном переходе.

«Принятие законопроекта направлено на повышение безопасности дорожного движения», — сообщается на сайте правительства.

В отделе пропаганды ГИБДД по Новосибирской области инициативу назвали очень полезной. «Если мы будем ошибки друг друга видеть и об этом говорить, ничего в этом плохого нет, это повлияет на безопасность дорожного движения. Наша главная цель — снижение количества дорожно-транспортных происшествий, чтобы на дороге не погибали люди», — отметили в ГИБДД.

В ведомстве уточнили, что на дорогах области ежегодно гибнет около 300 человек, а в этом году умерли уже больше 180.

Сейчас новосибирцы помогают госавтоинспекторам как могут: звонят и сообщают о пьяных водителях или сами бросаются в погоню за нарушителями. Например, 11 сентября в посёлке Линёво школьники на угнанных «Жигулях» сбили 88-летнего мужчину, через несколько часов ветеран умер в больнице. Всё произошло на глазах десятка свидетелей — один из них, таксист, бросился в погоню за подростками. Школьники свернули с дороги в тупик, бросили машину и сбежали, пока поймать удалось только одного из них.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Ксения Евдокимова

Фото из архива НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления