NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Сильные дожди заставили Новосибирскую ГЭС сбросить в Обь тонны воды

Сильные дожди заставили Новосибирскую ГЭС сбросить в Обь тонны воды

Увеличение холостых сбросов не повлияет на уровень воды в Оби

ГЭС сбрасывает воду через плотину, потому что часть её турбин в ремонте и на модернизации

Сегодня, 29 сентября, Новосибирская ГЭС резко увеличила холостые сбросы из Обского водохранилища в Обь.

«По заданию Верхне-Обского бассейнового водного управления Новосибирская ГЭС увеличила холостой сброс воды в нижний бьеф с 477 метров кубических в секунду 28 сентября до 655 метров кубических в секунду на 29 сентября. Это связано с увеличением притока воды в Новосибирское водохранилище», — сообщили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирской ГЭС».

В ГЭС подчеркнули, что дополнительный сброс не повлияет на уровень воды в Оби. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме: из семи гидроагрегатов четыре работают, две турбины — в плановом ремонте, ещё одна — на модернизации. Поэтому часть воды ГЭС сбрасывают через плотину — через неё вода проходит вхолостую и не используется для выработки электроэнергии.

Сейчас объём воды, который сбрасывает ГЭС вместе с холостыми сбросами, составляет около тысячи кубометров. Для сравнения: весной в период половодья сбросы достигают 5–6 тысяч кубометров в секунду, добавили на Новосибирской ГЭС. В периоды «большой воды» работают все гидроагреагаты и сливная плотина.

Пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин предположил, что приток воды увеличился из-за обильных осадков на Алтае.

«Довольно большие осадки были во второй декаде сентября, и в предгорьях Алтая и Горной Шории это могло спровоцировать повышение водности в верхней Оби и, возможно, это было причиной повышенного сброса воды в нижний бьеф», — отметил Ренад Ягудин.

Когда в середине апреле это года к Новосибирску приближался паводок, сброс воды ГЭС увеличили с 2 тысяч кубометров в секунду до 3 тысяч.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления