NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама

Навальный в кипятке

Онлайн-репортаж НГС с митингов в поддержку Ким Чен Ына и Навального

Вечером в пятницу, 22 сентября, в Новосибирске прошли сразу две публичные акции — коммунисты вышли на площадь Пименова, чтобы выразить солидарность лидеру КНДР Ким Чен Ыну, а на набережной Оби потихоньку собирается толпа на митинге оппозиционера Алексея Навального. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ следили за обоими событиями в режиме онлайн.

Некоторые митингующие держат в руках плакаты на корейском языке. Фото Стаса Соколова

Коммунисты Новосибирска собрались сегодня у ГПНТБ на митинг в поддержку КНДР. Митинг организован местным отделением КПРФ под лозунгом «Руки прочь от Северной Кореи!». Поводом для этой акции стало обострение отношений между КНДР и США, после того как корейцы осуществили несколько пусков баллистических ракет. Во время последнего такого пуска, 15 сентября, ракета пролетела через территорию Японии и упала в Тихом океане. В ответ президент США Дональд Трамп, выступая в ООН, заявил, что его страна может «уничтожить КНДР». Обострение отношений между США и КНДР Трамп в своей речи, в частности, связал с политикой, которую проводит нынешний лидер этого государства Ким Чен Ын, сын прежнего лидера Ким Чен Ира и внук основателя КНДР Ким Ир Сена.

«Сегодня народ и руководство Северной Кореи прилагает все усилия для того, чтобы обезопасить своё государство от агрессии Соединенных Штатов Америки. Новосибирские коммунисты говорят решительное "нет" империалистической политике США и их угрозам народу Северной Кореи», — сказано в официальном заявлении новосибирских коммунистов, которое они распространили накануне митинга.

Коммунисты просят убрать руки от КНДР. Фото Стаса Соколова

В начале шестого на митинге собралось около 50 человек. При этом, по словам секретаря новосибирского обкома КПРФ Рената Сулейманова, анонс о митинге прочитали 300 тысяч раз. Ещё бы. Корреспонденты охотно верят, что мало кто поверил в идею провести митинг в поддержку Ким Чен Ына — пришлось несколько раз перечитывать.

Среди участников митинга замечен мэр Анатолий Локоть, хотя накануне он заявлял, что планирует сходить на театральную премьеру и проигнорирует как митинг своих однопартийцев, так и сторонников Навального. Но без сторонников последнего красный митинг всё равно не обошёлся.

Сторонники Навального на митинге коммунистов. Фото Стаса Соколова

Ренат Сулейманов произнёс пламенную речь — напомнил о высадке американских интервентов после Октябрьской революции. Если Северную Корею уничтожат, их военные базы окажутся в 70 км от российской границы, предупредил коммунист.

Ренат Сулейманов (у микрофона) рассказал об угрозе вмешательства США в ситуацию на Корейском полуострове. Фото Стаса Соколова
Митингуют у ГПНТБ около 50 человек. Фото Стаса Соколова

Тем временем живее становится и на Михайловской набережной. По сообщению нашего корреспондента, тут уже около 200 человек. Всех сторонников Навального досматривают через рамки.

На набережной Оби уже около 200 сторонников Алексея Навального. Фото Кирилла Шматкова

Если вы забыли, митинг Навального начался с инцидента — менее чем за 2 часа до начала митинга в нескольких метрах от сцены прорвало трубы с горячей водой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На митинге коммунистов выступил живой кубинец. Риторика собрания вызывает определённые ассоциации. Например, ораторы говорят о том, что «американские империалисты хотят утопить в крови». Киму искренне не желают повторения судьбы ливийского лидера Муаммара Каддафи, а в небо запускают чучело, напоминающее американского президента Дональда Трампа. Воистину, ничто не интересует русского человека так, как внешняя политика.

Фигура американского президента улетела в новосибирское небо на воздушных шарах. Фото Стаса Соколова 

В то же время на набережной большинство собравшихся — молодёжь, есть даже школьники. Посмотрите несколько фотографий с места от нашего фотокора Александра Ощепкова.

На набережной по-прежнему парит. Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Очереди у входа на площадку митинга Навального. Фото Александра Ощепкова
Последствия потопа на набережной — плакаты с Навальным в грязи. Фото Александра Ощепкова

Кстати, если вы вдруг хотите поделиться собственными снимками с митинга Алексея Навального — присылайте интересные кадры на редакционную почту news@ngs.ru (с пометкой «Митинг Навального»), через форму «Сообщи свою новость» на нашем сайте или в его мобильной версии, а также через приложения WhatsApp и Telegram на редакционный номер 8-923-157-0000.

Коммунисты вдруг уже закончили. Под «Интернационал» и «И вновь продолжается бой» — публика подпевала.

На митинге КПРФ в поддержку Северной Кореи. Фото Стаса Соколова

На набережной первые маленькие заварушки. Студента Рустама, который раздавал агитационные газеты Навального, задержал полицейский и составил протокол.

Беседа полицейского со студентом-распространителем газет. Фото Кирилла Шматкова

Наш корреспондент проник на место митинга сторонников Навального, лишившись бутылки с питьевой водой.

Срочно! Первые задержания на набережной. По предварительной информации, их двое.

Сотовая связь на набережной работает нестабильно, жалуются наши корреспонденты. Несмотря на это, они умудряются кидать нам фото. Похоже, народу всё больше и больше.

Фото Александра Ощепкова
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления