6 июня суббота
СЕЙЧАС +17°С

Пузатый батальон

Фоторепортаж с учений резервистов: бизнесмены бросили работу и бегают по полям с оружием наперевес

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)

6 сен 2017 в 20:06

Я в 18 лет не пошел в армию, а будучи зрелым мужчиной, у которого семья и работа и подавно бы послал подальше эту лавочку!

6 сен 2017 в 20:06

Я в 18 лет не пошел в армию, а будучи зрелым мужчиной, у которого семья и работа и подавно бы послал подальше эту лавочку!

6 сен 2017 в 20:07

В свете последних изменений в методах военных действий и вооружениях - это бессмысленная трата времени и средств. Будущее - за профессиональной армией.

6 сен 2017 в 20:07

у всех такие физиономии довольные :)

6 сен 2017 в 20:16

На прямои линии с президентом был сюжет--как круто служить в армии, потом по федеральным СМИ обкатывали мозги по тои же теме, сеичас сюжет на НГС. Что, желающих ехать в Донбасс и Сирию уже не осталось?
Сам попал в армию по призыву офицером, в те годы максимально призывали после гражданских ВУЗов, а кадровые офицеры оставались за штатом и не могли наити себе место службы. Это Россия, блин.

6 сен 2017 в 20:17

Все правильно, все должны уметь защитить своих близких, Родину.

Фото пользователя
6 сен 2017 в 20:21

* забавные вы все люди, в случае войны воевать будут все, основная масса погибнет, исчезнут с карты мира такие страны как польша, украина, эстония, и другие, их спасать красная армия больше не будет, т.к. они умаляют подвиг русского солдата, останется только большая россия, может быть китай, америка погибнет вся, аляска вновь будет русской, а также будет русская калифорния, русскую армию почему - то поставили при последнем опросе на второе место, а США - единственная супердержава (лучшая шутка путина), а бойцы пузатые действительно пусть побегают на воздухе. ПРЕКРАСНО ...

6 сен 2017 в 20:23

какой бизнес господа бизнесмены ? нынче в моде бегать по полям и уметь бряцать оружием !

капрал
6 сен 2017 в 20:24

Служил два год в Советской Армии,много дерьма нагляделся и нахлебался,но ни секунды не жалею,а тех чмырей,которые косили от армейки презирал и буду презирать

с богаткова
6 сен 2017 в 20:29

После армейки пошел сразу сторожем. Там навыки трудно растерять.

Фото пользователя
6 сен 2017 в 20:45

"Новосибирцам выдают военную форму, снаряжение, а также пакет молока."
Учитывая, что как минимум у половины взрослых дядек непереносимость лактозы, молоко им дают, чтобы шустрее бегали?

Фото пользователя
6 сен 2017 в 20:50

после службы в СА ни разу не был на сборах. видимо, отслужил сразу как надо

Ефрейтор Михалыч
6 сен 2017 в 21:00

У нас во взводе из 28 человек всего двоих можно еще назвать "пузатыми", но и то они прекрасно справляются со всеми задачами и выдерживают любые нагрузки.
В обществе сложилось мнение о сборах, сложившееся годами о том, что тут все пьют и морально разлагаются за бюджетные средства. На самом деле тут не так, почти весь батальон контрактный, никого сюда насильно не загоняли, все добровольно. Распорядок дня соблюдается и занятия проводятся. И молоко выдается не вместе с формой, а каждое утро.

6 сен 2017 в 21:04

неслабо бюджету обходится громкий смех резервистов из окопов. главное сиысла никакого нет вообще, его даже меньше чем воевать на донбассе

Пузатых что то не увидел. Видимо опять фантазия чья то. Удивили своей энергией и позитивом. Это лучше чем сидеть на половых форумах и жаловаться на обстановку, ситуацию в стране, Трампа, противоположный пол, курс доллара, детей, которые всё время отнимают и тд, как это делают многие.

Игорь
6 сен 2017 в 21:10

Маразм полный! Генералы деньги на этом пилят, а эти ненормальные бегают по полям, да еще и с дуру верят, что это кому-то нужно..Господи, спаси Россию..

6 сен 2017 в 21:13

Когда служил срочную, насмотрелся на этих резервистов, их у нас называли "партизанами". Большинство были счастливы на какое-то время отдохнуть от постылых и нудных жен и начальников. Каждую ночь из палаток доносились песни, ржач и вопли "ахтунг, ахтунг, гитлер капут" и еще много всего. Офицеры были в шоке: по утрам примерно половина не могла выползти из палаток от похмелья, а некоторые вообще появлялись только к обеду - бегали в ближайшую деревню по девочкам. И то был СССР - Держава! Думаю, сейчас мало что изменилось в жизни "партизан". Отдельная тема - водители-резервисты, про одного из них история ниже.

Фото пользователя
6 сен 2017 в 21:21

Помню как наших "партизан" "попросили" сигануть с ми6. Притом первый прыжок их. Глаза квадратные были

Фото пользователя
6 сен 2017 в 21:27

Помню, когда начал служить срочную, а это ещё был СССР, у нас в части уже были "партизаны" (не знаю как сейчас, а тогда резервистов называли именно так). И сейчас ещё отчётливо вижу эту картинку: мы, прослужившие всего неделю, сидим в столовой и с увлечением поглощаем холодную, практически несолёную перловку (редкостная гадость) и смотрим по сторонам в надежде увидеть кто и чего не доел, чтобы, соответственно, всё потом "подмести". В те годы первые месяцы в армии в плане привыкания к режиму и к армейской кухне - это было что-то с чем-то. А чуть поодаль за столиком сидят пара "партизан", перед которыми на столе полная, нетронутая, кастрюля этой "шрапнели" (перловка) и какая-то недоеденная снедь из местного армейского кафе: тушёнка, сметана, булочки и т.д...Сидят и смотрят на нас с жалостливой грустью в глазах. Потом один из них собирает всё, что у них есть на столе, ставит нам на стол и говорит "Давайте, сынки, рубайте". Я сейчас понимаю, что они хотя и смотрели на нас с жалостью, но где-то в глубине души, наверное, завидовали. Кто служил срочную и те, кто "партизанил", поймут, о чём я...А кто не поймёт...Ну и ладно...

6 сен 2017 в 21:31

Как же деградировало наше общество, представляю сколько мрази попрячется по загранице и лесам не дай бог наступит нечто как в 1941-ом.

6 сен 2017 в 21:31

В случае войны,охранять будет нечего и некого.

Житель
6 сен 2017 в 21:34

Любая война - это преступление против собственного народа, за исключением геноцида , когда встает вопрос выживаемости нации ( как в случае с фашизмом, когда кто- нибудь возомнит себя "сверхчеловеком", достойным жизни и уничтожение "недочеловеков"!
В войне гибнут здоровые и сильные мужчины, уничтожается генофонд нации !
Поэтому ЛЮБАЯ война, завязанная ради прибыли олигархов преступна !

Survivor
6 сен 2017 в 21:39

А что СШ-68 еще используют? Или современные только на парадах?

6 сен 2017 в 21:50

и я хочу!!

Анонимно
6 сен 2017 в 21:55

А вот я чет задумался, а кого защищать, власть которую я не выбирал? судью которая посмеялась и не стала принимать ходатайство о судебном запросе и попросту нарушила закон не став должным образом рассматривать встречный иск? Чиновников которые неправильно оформили приватизацию и потом возникли проблемы? Может учительницу со школы которая ставила хорошие оценки сыну и паре любимчиков и гнобила всех остальных. Реально я бы стал защищать не более десяти человек, остальные наоборот защиты не дождутся.

Фото пользователя
6 сен 2017 в 22:06

А зачем тогда профессиональные военные, получающие за счет налогоплательщиков нехилую зарплату? Все равно, если что случится - поставят под ружье мирное население, включая женщин, стариков и детей. Оставить десять человек для дежурства у красной кнопки, да и хватит.

6 сен 2017 в 22:08

Отслужил срочную службу. За год научился стрелять из автомата (а также собирать-разбирать и чистить его); красиво заправлять кровать; чистить до зеркального блеска форму; строевой, понять что в большинстве своем от любого можно ожидать удара в спину. Мое мнение: сходил - хорошо, мужик; но не тому нас мужиков армия учит. Мы Родину приходили защищать, а нас учили уборке, делать все красиво но как-попало и все. Смысл? В советской армии учили раз и на века - отец два года служил так танк как заводить помнит по сей день до мелочей. А я - водитель-слесарь, спустя 6 месяцев после армии ттх автомата не расскажу к своему стыду.

6 сен 2017 в 22:12

Интересно, я если герои репортажа встретят в дальнейшем корреспондента, наваявшего эту статью и обозвавшего их пузатыми, по щам не надают?
Кстати что-то прям пузатых не увидела, нормальные мужики, что уж обзывать то было? Потому что не ныли и не жаловались что ли?

6 сен 2017 в 22:16

главное к складам не подпускайте...

6 сен 2017 в 22:23

ну хоть отдохнут парни:))

Резервист
6 сен 2017 в 23:06

Мало тут пузатых, а про молоко бред полный...

7 сен 2017 в 00:23

В общем тем кто считает что все это ерунда и никто нам не угрожает и лучше бы эти деньги отдали детям и пенсионерам и т.д.
Попробуйте это объяснить жителям Ирака и Ливии например...
Или Ким Чен Ыну который все правильно делает потому что не будь у него ядерного оружия и мощной артиллерии то его страны уже бы не было.

Фото пользователя
7 сен 2017 в 01:39

"Сборы проходят на полигонах Новосибирского высшего военного училища в Академгородке"

Имхо, в Академгородке не место полигонам.

И я не понял, зачем резервистам выдают молоко?

Фото пользователя
7 сен 2017 в 01:40

Да не от рабочей рутины они в резервисты бегут, а от семей и детей передохнуть ))

7 сен 2017 в 02:28

Хочу посмотреть, как мой директор, из Мерседеса, поджав пузико прыгает под танк!

серж 777
7 сен 2017 в 02:46

нечего там делать.был я там в прошлом году.все по простыли и пилюли за свой счёт!

Канис
7 сен 2017 в 02:51

Заголовок у статьи гениальный! Прямо в точечку!

7 сен 2017 в 03:21

Прочитайте про армию Швейцарии, и поймёте , что это небо и земля. И какое отношение к гражданину и к стране, когда дома у резервиста автомат и цинк патронов? И почему в этой стране моно национальное государство тоже станет понятно.

Евгений
7 сен 2017 в 07:27

Фока, ты ли это ?)))

Фото пользователя
7 сен 2017 в 07:48

А кому охота сидеть дома с женой и ребёнком? Кому нужны эти некчёмные семейные радости. Есть конечно категоряи подкаблучников, но это не мужчины. Поэтому нужно, либо на рыбалку, либо в резервисты.

Фото пользователя
7 сен 2017 в 08:08

Охранять мосты и заводы. Какие заводы???????

7 сен 2017 в 09:08

Недавно ВЦИОМ провел выборочный опрос.
Вопрос - что бы вы делали, если бы революция началась сейчас?
36% - затруднились с ответом.
25% - как-нибудь переживем.
12% - встану на сторону большевиков, но буду посмотреть, как пойдет дальше.
11% - уеду за границу.
10% - я за большевиков против белых.
6% - я за белых против большевиков.
Сакраментальный вывод - что 100 лет назад, что сейчас Зимний дворец защищать некому.

7 сен 2017 в 09:39

Бизнесменам надо чаще ездить на сборы, потому как защищать свое имущество и власть им придется самим. Трудящиеся их барахло защищать не будут.))

агась
7 сен 2017 в 10:27

Что-то в последнее время подозрительно много говорят об армии. Ситуация слишком напоминает 1938 год (кому интересно - посмотрите фильмы тех лет). И есть подозрение, что нынешняя война пострашнее той будет. Не факт, что и политики в этой войне выживут. Будем надеяться, что чувство страха у политиков таки пересилит их жажду власти.

ххх
7 сен 2017 в 10:28

Да, видать жены-дети-быт-работа совсем мужиков достали, я обычно в тайгу уезжаю, но и в суровые армейские будни бы окунулся, но чет не приглашают....

Фото пользователя
7 сен 2017 в 10:49

Сборы хорошая штука для наемных сотрудников, по закону все дни которые ты провел на сборах, работодатель засчитывает как рабочие!

Фото пользователя
7 сен 2017 в 11:05

Пустая трата бюджетных средств. Лучше бы эти деньги на зарплаты учёным пустили. Благодаря учёным и разработанному ими ядерному оружию, наша страна имеет возможность быть независимой. Больше денег в учёных - новое супероружие, способное работать без участия живого человека.

7 сен 2017 в 11:22

Жаль, что нельзя отправить на сборы всех трудящихся одновременно. Тогда бы сразу выяснилось, какие трудяги у нас бизнесмены.))

Джамшут
7 сен 2017 в 12:07

После службы раз пять был на сборах, иногда по три месяца, не жалею ни грамочки. Жаль что сейчас не берут пошел бы еще не раз и с удовольствием, службу точнее отдых на сборах, не любят только профаны, вдетствеобиженные и ботаники.

7 сен 2017 в 12:14

". . . большинство из собравшихся — мужчины в годах, обычно предприниматели." Не понимаю я таких предпринимателей. Как можно оставить дела?

Сергей
7 сен 2017 в 12:59

Забавно смотреть на "партизан". У нас тоже были . Мы за них с парашютом прыгали , им нужно было два прыжка сделать . Да какие из них прыгуны были вот мы фигачили , официально 15 прыжков , не официально 40 . Об армии ,только положительные воспоминания остались , хотя служил на гране распада СССР . Тут могу сказать " Кто в армии служил тот в цирке не смеется "