NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия фоторепортаж Фоторепортаж: в деревне с вековой историей отметили Курбан-байрам

Фоторепортаж: в деревне с вековой историей отметили Курбан-байрам

Чатские татары живут в деревне Юрт-Ора Колыванского района ещё с 16 века

Жители деревни Юрт-Ора в Колыванском районе сегодня, 1 сентября, вместе со всеми мусульманами отметили религиозный праздник Курбан-байрам.

Навиль Шагабутдинов — имам в мечети деревни Юрт-Ора 

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на празднике в этом древнейшем поселении чатских татар и заснял самые интересные моменты.

По традиции рано утром в Курбан-байрам в Юрт-Оре забили несколько баранов

По летописи, чатские татары начали жить в этом уголке Колыванского района ещё с конца XVI века.

Сейчас численность населения Юрт-Оры — всего сто человек. Но всё меняется в мае — из города приезжают дети и внуки местных старожилов, и тогда в Юрт-Оре яблоку негде упасть. В октябре снова наступает затишье.

«Все, кто уехал отсюда в город в поисках работы, оставили дома, не теряют связи. В пожилом возрасте возвращаются сюда вновь», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ имам мечети деревни Юрт-Ора Навиль Шагабутдинов.

Жители деревни Юрт-Ора отмечают этот религиозный праздник испокон веков 

В поселении на расстоянии около 70 км от Новосибирска живут не только татары, есть и русские. Люди ходят на охоту (сейчас приносят из леса уток), собирают грибы, ягоду, ловят рыбу, выращивают овощи. Работы в деревне пока нет. Некоторые семьи засаживают огороды капустой, а потом сдают её. Особое внимание — духовной жизни. В мечети постоянно проходят намазы.

«Никто не жалуется на безденежье. Все говорят: «Лишь бы не было войны»», — отметил собеседник.

Ни один Курбан-байрам не обходится без плова 

Недавно в деревне появился обелиск в память о чатских татарах, ушедших на войну. Кстати, последний из 63 жителей поселения, которые видели бои с немцами своими глазами, не так давно ушёл из жизни. Некоторые семьи тогда потеряли по три-четыре человека.

Интересна аллея поколений, где указаны основные рода татар-чатов из Юрт-Оры. Сосны здесь высадили два года назад.

В Юрт-Ора зарегистрировано всего сто человек, но летом население деревни увеличивается в пять раз

В этом году в деревне заасфальтировали центральную улицу. В скором времени планируется реконструировать усадьбу чатского татарина и восстановить этнографический музей. Не за горами рабочие ставки и для экскурсоводов. В Юрт-Оре уже получили для этого деньги из областного бюджета. «Мы находимся в развитии, нас уже не остановить», — с оптимизмом говорит имам Навиль.

Сердцем деревни является мечеть 
Выходцы из деревни летом неизменно привозят сюда детей

«В дальнейшем у нас планируется развитие туристической инфраструктуры с использованием частно-государственного капитала», — делится Навиль Шагабутдинов. Туристы уже давно проявляют интерес к этой части Колыванского района, но пока им даже негде остановиться на ночлег. Но, по словам Навиля, вскоре в Юрт-Оре появятся гостевые домики.

Большинство населения Юрт-Оры — это представители старшего поколения 

Особое внимание — чистоте деревни. Жители постоянно проводят здесь субботники, чтобы Юрт-Ора «выглядела образцово-показательно».

Навиль Шагабутдинов лично знает всех жителей деревни

Особенность этого поселения и в говоре населения — он сохранился в первозданном виде. Местные жители разговаривают друг с другом, разумеется, на татарском языке.

Молитва — это обязательное условие перед праздничным обедом 
Пока в деревне нет места, где могли бы останавливаться туристы 

Юрт-Ора — излюбленное место для экспедиций археологов. В прошлом году учёные обнаружили на окраине деревни захоронение людей — взрослого и ребёнка.

На утренний молебен в честь святого праздника пришли сегодня несколько десятков человек 

Курбан-байрам отмечали сегодня и в Новосибирске. С самого утра в городских мечетях прошли молебны, а затем мусульмане разошлись по домам на праздничные трапезы — по традиции, на столах стояли блюда из мяса барана.

Фото Оксаны Козыревой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления